Технологическая карта урока биологии в 6 классе.
Учитель: Бакшеева Татьяна александровна
Урок-исследование по теме «Строение растительной клетки» — 1 час.
Цель урока: повторение, закрепление и расширение знаний по заданной теме.
Задачи урока:
1 –образовательные: определить уровень знаний по теме «Строение растительной клетки»; способствовать выработке умений применять полученные знания при работе со схемами, карточками – заданиями, терминами, компьютером.
2. – воспитательные: продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитание независимости суждений; воспитание культуры поведения на уроке.
3 – развивающие: развивать познавательный интерес к биологии; продолжить развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы, и умения пользоваться ПК.
Ведущая дидактическая цель: повторение с контролем.
Форма урока: комбинированный урок
Оборудование: доска, экран, компьютеры, проектор, схемы, карточки – задания, презентация по теме «Строение растительной клетки»; рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Этапы урока | Приём урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
| Предварительная Подготовка. |
| За неделю до урока. | Объявление темы урока, объяснение правил его проведения; подготовка схем, электронных кроссвордов, карточек-заданий и заданий повышенной сложности, подготовка презентации по теме: «Строение растительной клетки». | Повторяют пройденный материал по теме: «Строение клетки» (учебник «Биология» В.В. Пасечник.) Учащиеся помогают в подготовке дополнительного материала. |
|
|
| Перед началом урока | Подготавливает класс и всё необходимое для проведения урока. Раздаёт каждому учащемуся схемы, карточки-задания, листки самоконтроля. Пишет на доске тему урока и цель урока. | Учащиеся помогают в подготовке учебного помещения и раздаче материалов. |
1 | Ход урока. Организационный момент | Приветствие. Определение целей и задач урока | 2 мин | Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения урока, этапах и времени на каждом этапе. | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. |
2 | Дополнительная информация по теме. | Расширение знаний. Сообщения учащихся об учёных, открывших клетку, сопровождаемые показом фотографий на слайде. Ознакомление с термином «цитология» | 5 мин: 4 мин
1 мин
| Слушает сообщения двух учащихся об учёных. Демонстрирует слайд с портретом учёных и термином «цитология» на экране. Просит учащихся записать термин в рабочих тетрадях
| Слушают сообщения, смотрят слайд. Записывают в рабочих тетрадях значение термина «цитология». |
3 | Повторение изученного материала. 1 задание
Индивидуальная работа. | Индивидуальная работа по схемам
Работа в парах. Проверка и оценка работ.
Самоконтроль. | 6 мин (5 мин выполнение задания, 1 мин проверка) | Выдаёт детям схемы. Проводит инструкцию:
Показывает на экране схему «Строение растительной клетки». Называет критерии оценок. Просит оценить работу друг друга в каждой паре учащихся.
Даёт задание: подпишите фамилию на листке самоконтроля и выставьте оценки за 1 задание. | Работают со схемой. Подписывают свою фамилию внизу на листке со схемой. Обозначают основные части клетки под цифрами 1-6 и раскрашивают их в соответствующие цвета.
Обмениваются схемами и проверяют правильность заполнения и оформления, сверяя со схемой на слайде, оценивают работу.
Подписывают свою фамилию на листке самоконтроля и выставляют оценки за 1 задание. |
| 2 задание
Индивидуальная работа | Дифференцированный контроль (карточки – задания)
Работа в парах. Проверка и оценка работ.
Самоконтроль. | 6 мин (5 мин выполнение задания, 1мин проверка
| Слово учителя. Проводит инструктаж:
Показывает слайд с ответами их заданиями, называет критерии оценок, просит оценить работу друг друга в каждой паре учащихся.
Просит учащихся выставить оценки за 2 задание в листки самоконтроля. |
Отвечают на вопросы повышенного уровня (6 уч-ся)
Дописывают фразу (10 уч-ся)
Обмениваются карточками – заданиями, сверяют с ответами на экране, оценивают работу.
Выставляют оценки за 2 задание. |
| 3 задание | Групповая работа | 10 мин | Слово учителя. Проводит инструктаж:
|
Работают за компьютером в группах, разгадывают кроссворд, получают оценку и выставляют в лист самоконтроля оценки за 3 задание. |
4 | Дополнительная информация по теме. | Расширение знаний. Ознакомление со всеми органоидами строительной клетки и с клеточной теорией. | 5 мин | Демонстрирует слайд «Строение растительной клетки» где изображены все органоиды с целью расширения знание по теме. Просит учащихся исследовать подробное строение клетки по слайду и записать в рабочих тетрадях название незнакомых для них органоидов.
Организует беседу с учащимися по результатам исследования.
Демонстрирует слайд «Основные положения клеточной теории». Просит учащихся ознакомится с основными положениями клеточной теории. Собирает листки самоконтроля и заносит оценки в журнал. | Знакомятся с подробным строением клетки, которую будут изучать в старших классах, сейчас было изучено только 6 основных частей клетки. Записывают в рабочей тетради название новых органоидов, местоположение и их окраску.
Знакомятся с основными положениями клеточной теории, которую подробно будут изучать в старших классах. |
5 | Итог урока. | Подведение итогов. Рефлексия.
| 5мин.
| Организует беседу с классом по вопросам:
Комментирует оценки.
Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием. | Отвечают на вопросы.
Выставляют оценки в дневник.
Записывают домашнее задание по выбору: если оценка «4» или «5» — то творческое задание; оценка «3» — проработать материал ещё раз. |