План-конспект урока по учебнику «Биология» 8 класс
раздел «Человек и его здоровье»
Авторы: А.Г. Драгомилов, Р. Д. Маш
Тема: «Орган зрения и зрительный анализатор. Заболевания и повреждения глаз»
(Технологическая карта изучения темы)
Разработчик: Басалаева Екатерина Викторовна, учитель химии и биологии МОУ «СОШ №8» городского округа Саранск.
Класс: 8-й
Цель урока: раскрыть содержание понятия анализатор и показать особенности строения на примере зрительного анализатора, сформировать знания учащихся о строении, функциях глаза и его частей, о необходимости соблюдения правил гигиены для сохранения зрения, ознакомить учащихся с оказанием первой медицинской помощи при повреждении глаз.
Общедидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала средствами системы вопросов и заданий уровневого характера для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Задачи урока:
Образовательные: организовать индивидуальную и групповую познавательную деятельность учащихся на уроке для изучения органа зрения и зрительного анализатора; расширить и закрепить знания об анализаторах; рассмотреть основные правила гигиены зрения.
Развивающие: создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений самостоятельной работы учащихся, развития умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Учить устанавливать взаимосвязь между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере зрительного анализатора; развивать наблюдательность и речь учащихся.
Воспитывающие: способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитание мотивов учения, интереса и любознательности, формированию межличностных отношений через работу в группах. Расширять кругозор учащихся; воспитывать культуру поведения на уроке. Воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы работы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, словесный, наглядный.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Технологии обучения: информационно-коммуникативные, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая, технология обучения в сотрудничестве; концентрическая технология знаний, технология словесной продуктивной и творческой деятельности.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные умения:
В познавательной сфере:
— давать определения изученных понятий: брови, веки, ресницы, глазницы черепа, носослезный проток, глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, сетчатка, палочки, колбочки, желтое пятно, зрительный нерв, «слепое пятно», дальнозоркость, близорукость.
— описывать строение органа зрения
В ценностно-ориентационной сфере:
— анализировать и оценивать роль органа зрения в жизни человека
В сфере безопасности жизнедеятельности:
— оказывать первую помощь при повреждении глаз
УУД:
Личностные:
— знание основ здорового образа жизни и здоровье сберегающих технологий
— признание ценности здоровья, своего и других людей.
— умение управлять своей познавательной деятельностью
Регулятивные:
— ставить цель и анализировать условия достижения цели
— прогнозировать ситуацию будущих событий
— самоконтроль и самооценка
Познавательные:
— осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов
— устанавливать причинно следственные связи
— давать определения понятиям
Коммуникативные:
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
— умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
Основные понятия: брови, веки, ресницы, глазницы черепа, носослезный проток, глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, сетчатка, палочки, колбочки, желтое пятно, зрительный нерв, «слепое пятно», дальнозоркость, близорукость.
Информационно-технологические ресурсы: учебник; рабочая тетрадь; компьютер; проектор; экран; презентация к уроку; инструктивные карты; тесты; карты оценивания; полиэтиленовая пленка, с написанными на ней буквами.
Метапредметные связи: ОБЖ, физика.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||
Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные | ||
| ||||
1-й этап Организационный момент. Актуализация. Определение темы занятия | ||||
1. Приветствие учащихся. Проверка подготовленности к уроку. Настрой на работу. — Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Для работы на уроке нам необходимы не только учебник, тетради и ручки, но и находящиеся на ваших столах инструктивные карты и раздаточный материал, которыми вы должны пользоваться только по мере необходимости. 2. Учитель беседует с классом, задает вопросы. На протяжении почти целого учебного года мы познавали тайны строения нашего организма. Но нами еще неизведанны органы чувств. Давайте с вами ответим на несколько вопросов: — Мир познаваем. Так ли это? — Что обеспечивает процесс познания? -Какие органы чувств вам известны?
-Что такое анализатор?
-Как вы думаете, какой из органов чувств мы начнем изучать первым? Чтобы ответить на этот вопрос давайте отгадаем загадку: Два соседа-непоседы день на работе. Ночь на отдыхе. — Как вы считаете, почему мы изучаем орган зрения первым? Мы живем с вами среди прекрасных красок, звуков и запахов. Но способность видеть больше всего влияет на наше восприятие мира. Именно благодаря глазам мы с вами получаем 95% информации об окружающем мире. Поэтому очень важно изучить строение глаза, расширить знания об анализаторах, знать основные правила гигиены зрения и как оказывать первую медицинскую помощь при повреждении глаз. 3. Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися —Теперь давайте попробуем определить тему нашего сегодняшнего урока
|
Учащиеся приветствуют учителя и занимают свои рабочие места
Ответы учащихся: — Мир познаваем. — Органы чувств. -Органы зрения, слуха, обоняния, осязания, равновесия. -Анализатор – это единая система из определенных рецепторов, идущих от них проводящих путей и соответствующих зон коры больших полушарий.
— Глаза
— Главный источник информации об окружающем мире
— Формулируют предполагаемую тему. «Орган зрения и зрительный анализатор. Заболевания и повреждения глаз ». Записывают число, тему урока в тетради.
| Выбор эффективных способов организации рабочего пространства Работа с ресурсами | Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе формирования групп Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения | Проверяют наличие инструктивных карточек, наличие источников информации. Управляет поведением и деятельностью Адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности |
2-й этап. Целеполагание | ||||
Направить обучающихся на самостоятельное определение цели урока —Итак, исходя из темы урока и всего ранее сказанного нами, давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего урока | Обучающиеся формулируют общую цель урока — раскрыть содержание понятия анализатор и показать особенности строения на примере зрительного анализатора, изучить строение, функции глаза и его частей, ознакомиться с правилами гигиены для сохранения зрения, научиться оказывать первую медицинскую помощь при повреждении глаз
| Выдвигая цель делают умозаключение | Устанавливают рабочие отношения в группе. Аргументируют свою точку зрения, распределяют функции в группе
| Уметь самостоятельно контролировать собственное время и управлять им, преобразовывать практическую задачу в познавательную Контроль за ответами одноклассников |
3-й этап Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение знаний | ||||
Учитель организует работу в группах, консультирует работу с инструктивными картами —Настал момент подробно познакомиться со строением и функциями органа зрения. Мы отвечали на вопросы все вместе, а теперь предлагаю поработать в группах. Ребята, пользуясь текстом учебника параграфов 52,53, вам предстоит выполнить задания, ответить на вопросы и провести небольшие исследования, согласно инструктивной карте (приложение 1). После работы необходимо сообщить результаты всему классу. Таким образом, мы создадим общую характеристику органа зрения и зрительного анализатора. | Поиск и обработка ресурсов
Включение учащихся в целенаправленную деятельность Самостоятельная работа по изучению нового материала | Анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи | Работа в группах, организуют учебное сотрудничество Устанавливают партнёрские отношения | Добывают новые знания Оценивают объективные трудности |
Физкультминутка (разминка для глаз) -Мы с вами уже выяснили, что необходимо, чтобы глаза периодически отдыхали. А наши глазки уже успели подустать. Поэтому мы проделаем разминку для глаз. Для начала отвлекитесь от дел, постарайтесь расслабить глаза и все тело. Ненадолго закройте глаза. Откройте. Круговые движения сначала в одну сторону, а потом в другую медленно и спокойно. Представьте, что вы рассматриваете часовой циферблат. Посмотрите на свой указательный палец, затем медленно отодвиньте его как можно дальше и как можно ближе, продолжая смотреть на него. Отводите руку с выставленным пальцем в разные стороны. Смотрите по очереди вверх и вниз, влево и вправо. Представьте, что вы «стреляете» глазами. При этом голова не должна двигаться, работают только глаза. Хороший способ быстро снять усталость с глаз – быстро-быстро поморгать, а потом зажмуриться и посидеть так пару минут. А теперь снова приступим к работе! | ||||
4-й этап. Актуализация первичных знаний | ||||
Организует обсуждение результатов. Корректирует ответы учащихся.
— Лишь стемнеет – наш зрачок
— А за радужкой лежит
| Учащиеся зачитывают свои ответы на вопросы и результаты исследований 1 группа Задание 1. Брови отводят от глаз пот со лба. Веки и ресницы защищают глаза от пыли и неожиданного яркого света. Слезный аппарат – слезы выделяются постоянно, они увлажняют и согревают глаз. Задание 2. В ходе проделанной работы мы наблюдали сужение зрачка. Это говорит о том, что зрачок регулирует поступление света на заднюю поверхность глаза, где находятся клетки сетчатки, воспринимающие световое изображение. Задание 3. Близорукость – заболевание, при котором человек плохо различает предметы, расположенные на дальнем расстоянии. Изображение у близоруких людей фокусируется перед сетчаткой. Дефект исправляется очками с двояковогнутыми линзами. 2 группа Задание 1. Белочная оболочка глаза (склера) – покрывает глазное яблоко снаружи. Сосудистая оболочка – лежит за белочной оболочкой; кроме кровеносных сосудов содержит черный пигмент. Сетчатка – располагается с задней стороны глаза, на внутренней его поверхности; имеет два вида светочувствительных рецепторов: колбочки и палочки. Задание 2. Если настроить глаза на буквы, то далекие предметы, видимые сквозь полиэтиленовую пленку, кажутся размытыми. Если же посмотреть на далекие предметы, то размытыми окажутся буквы на полиэтилене. Это происходит от того, что в зависимости от расстояния хрусталик меняет кривизну, и на сетчатке фокусируются то близкие, то далекие предметы. 3 задание. Дальнозоркость – такое состояние зрения, при котором человеку лучше видны предметы на удалении. Изображение фокусируется за сетчаткой. Дефект исправляется двояковыпуклыми линзами очков. 3 группа 1 задание. Роговица, радужка, зрачок, хрусталик, стекловидное тело. Зрительный анализатор – система рецепторов, нервных центров мозга и соединяющих путей, функция которых заключается в восприятии зрительных раздражений, их трансформации в нервные импульсы и передачи последних в корковые центры мозга. 2 задание. Проделав практическую работу, мы обнаружили «слепое пятно» правого глаза. «Слепое пятно» в отличии от желтого изображение не воспринимает. 3 задание. — При проникающем ранении глаза извлекать инородные тела из глазного яблока самостоятельно нельзя. Это должен делать только врач. — Если в глаза попала едкая жидкость, их тщательно и обильно промывают в проточной воде. — При сильных ушибах или ожогах на глаз накладывают стерильную повязку и пострадавшего доставляют к врачу. Промывать глаз в таких случаях нельзя | Выстраивают причинно- следственные связи | Взаимодействие в групповом коллективе Высказывают и отстаивают свою точку зрения, принимают чужую точку зрения, оппонируют собеседнику | Учатся предвидеть события |
5-й этап. Закрепление изученного материала | ||||
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков — Ребята, я предлагаю закрепить наши знания, полученные на сегодняшнем уроке. И для этого вам необходимо выполнить тест (приложение 2). У нас с вами 2 варианта. В каждом варианте по 5 вопросов. Вам необходимо ответить на вопросы, выбрав один правильный ответ из четырех предложенных.
— А теперь обменяйтесь листочками и оцените работу друг друга. Правильные варианты и критерии оценивания вы видите на экране (правильные ответы и критерии оценивания выводятся на экран). | Учащиеся выполняют тесты.
Проверяют по ключам ответы теста. Выставляют оценку за выполненную работу (в соответствии с критериями)
| Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.
| Умение работы в паре (общение), владение устной и письменной речью | Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности
|
6-й этап. Домашнее задание | ||||
Задаёт и комментирует домашнее задание. — Ребята, записываем в дневниках домашнее задание — параграфы: 52–«Орган зрения и зрительный анализатор», 53 – «Заболевания и повреждения глаз». А также подумайте и поясните выражение: «мы смотрим глазами, а видим мозгом». По желанию подготовить доклады на тему «Заболевания глаз и их предупреждение». | Воспринимают информацию. Записывают домашнее задание в дневники. Задают интересующие их вопросы | Осознанно фиксируют информацию |
|
|
7-й этап. Итоги. Рефлексия | ||||
Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели. Организует беседу с классом по вопросам: -Какие затруднения у вас возникли на уроке? -Что нового вы узнали? -Что было интересно? -Чему научились? Просит заполнить карту оценивания деятельности на уроке и поставить самооценку в виде отметки (приложение 3). И напоследок хочется зачитать Вам правила гигиены глаз в форме стихотворения: Береги свои глаза Глаз поранить очень просто, | Участвуют в обсуждении Осознанно строят выводы Отвечают на вопросы.
Заполняют карту. Проводят самооценку.
| Выражают собственное мнение о работе и полученном результате | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, задать вопрос.
| Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их Осуществляют итоговый контроль |
Всем спасибо за урок! До свидания!
ЛИТЕРАТУРА:
-
Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. 8 класс. Человек и его здоровье. // Биология в основной школе: 5-9 классы: программы. — М.: Вентана — Граф, 2008
-
Демьянков Е.Н. Биология мир человека. Задачи. Дополнительные материалы. М.: Владос, 2004
-
А.В. Пименов. О.В. Гончаров. Пособие по биологии для поступающих в вузы. М.: издательство Энас, 2012
В процессе подготовки к уроку были использованы материалы со следующих сайтов:
1. http://slovari.yandex.ru/зрительный анализатор/БСЭ/Зрительный анализатор/
2. http://omop.su/1000/06/126999.php
3. http://shkolo.ru/organyi-zreniya-zritelnaya-sensornaya-sistema/
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Инструктивная карта
1 группа
Задание 1. Пользуясь текстом параграфа 52, выпишите названия частей глаза, выполняющие защитную функцию. Подробнее опишите в чем заключается функция названных частей
Задание 2. Выполните практическую работу (параграф 52) «Сужение и расширение зрачка». Ответьте на вопрос: о чем говорит сужение зрачка?
Задание 3. Пользуясь текстом параграфа 53, поясните что такое близорукость?
2 группа
Задание 1. Пользуясь текстом параграфа 52, перечислите оболочки глаза. Отметьте особенности строения.
Задание 2. Выполните практическую работу (параграф 52) «Принципы работы хрусталика». Ответьте на вопрос: в зависимости от чего хрусталик меняет кривизну?
Задание 3. Пользуясь текстом параграфа 53, поясните что такое дальнозоркость?
3 группа
Задание 1. Пользуясь текстом параграфа 52, перечислите части глаза, относящиеся к оптической системе. Сформулируйте понятие «зрительный анализатор».
Задание 2. Выполните практическую работу (параграф 52) «Обнаружение «слепого пятна»». Ответьте на вопрос: чем слепое пятно отличается от желтого?
Задание 3. Пользуясь текстом параграфа 53, расскажите об оказании первой медицинской помощи при повреждении глаз.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Тест по теме «Зрительный анализатор»
Выберите один правильный вариант ответа из четырех предложенных.
Оценки: 9-10 правильных ответов — «5»
7-8 правильных ответов — «4»
5-6 правильных ответов — «3»
* Обязательно укажите фамилию, имя
ВАРИАНТ — 1
Вопрос 1. Структура, относящаяся к вспомогательной системе глаза
-
А – роговица
-
Б — веко
-
В – хрусталик
-
Г — радужка
Вопрос 2. Структура, относящаяся к оптической системе глаза
-
А – роговица
-
Б — сосудистая оболочка
-
В — сетчатка
-
Г — белочная оболочка
Вопрос 3. Двояковыпуклая эластичная прозрачная линза, окруженная ресничной мышцей
-
А – радужка
-
Б — стекловидное тело глаза
-
В — хрусталик
-
Г — зрачок
Вопрос 4. Функция сетчатки
-
А — преломление лучей света
-
Б — питание глаза
-
В — защита глаза от механических и химических повреждений
-
Г — восприятие света и преобразование его в нервные импульсы
Вопрос 5. Функция хрусталика
-
А — преломляет и фокусирует лучи света
-
Б — регулирует количество поступающего света, расширяясь и суживаясь
-
В — защищает глаза от механических и химических повреждений
-
Г — заполняет глазное яблоко, поддерживает внутриглазное давление, пропускает лучи света
ВАРИАНТ — 2
Вопрос 1. Функция стекловидного тела глаза
-
А — воспринимает свет и преобразует его в нервные импульсы
-
Б — регулирует количество поступающего света, расширяясь и суживаясь
-
В — защищает глаза от механических и химических повреждений
-
Г — заполняет глазное яблоко, поддерживает внутриглазное давление, пропускает лучи света
Вопрос 2. Прозрачная передняя часть белочной оболочки
-
А -радужка
-
Б — желтое пятно
-
В — сетчатка
-
Г — роговица
Вопрос 3. Место выхода зрительного нерва, не воспринимающее лучей света
-
А — темная область
-
Б — желтое пятно
-
В — слепое пятно
-
Г — белое пятно
Вопрос 4. Область сетчатки, содержащая наибольшее число зрительных рецепторов
-
А — темная область
-
Б — желтое пятно
-
В — слепое пятно
-
Г — белое пятно
Вопрос 5. Палочек и колбочек у человека в среднем насчитывается соответственно
-
А — 7 млн и 130 млн
-
Б — 50-70 млн и 1,5-2 млн
-
В — 130 млн и 7 млн
-
Г — у разных людей количество зрительных рецептор
Конец формы
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Карта оценивания
«5» | «4» | «3» | «2» |
|
|
|
|
Оцени свою работу. Поставь плюсик под номером отметки, которую, по твоему мнению, ты сегодня заработал на уроке.
«5» — выполнил все данные мне задания, активно работал на уроке.
«4» — выполнил все задания, но иногда ошибался, моя активность на уроке среднего уровня.
«3» — часто ошибался, выполнил только половину, был малоактивным на уроке.
«2» — ничего не смог выполнить правильно, работал на уроке не активно.