Вырубовский филиал МБОУ «Никифоровская сош №1»
Никифоровский район Тамбовская область
Урок биологии в 7 классе
«Многообразие земноводных»
Учитель биологии ДУВАНОВА НАТАЛЬЯИХАЙЛОВНА
Вырубово, 2014 год
Тема урока «Многообразие Земноводных и их роль в природе»
Цель урока: Обобщить и расширить знания о классе Земноводные
Задачи урока: 1) познакомить учащихся с многообразием земноводных и их основными отрядами
2) развитие знаний о значении земноводных
3) воспитание бережного отношения к животным класса Земноводные
Оборудование: таблицы: внешнее строение лягушки, внутреннее строение лягушки, скелет лягушки; индивидуальные карточки задания, ; «черный ящик», ласты, камуфляжная ткань
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I Оргмомент | -Здравствуйте! — Сегодня на уроке нам будут нужны: учебник, тетрадь, дневник, пенал. | — Проверяют наличие оборудования на уроке |
II IIроверка дом.зад. |
Фронтальная работа с классом — С каким классом животных мы познакомились на прошлом уроке? — Почему он получил такое название?
— Из перечисленных признаков, выберите только те, которые относятся к классу Земноводные: обтекаемая форма тела, жаберное дыхание, 2 круга кровообращения, слизистая кожа, легочное дыхание, развитие яиц в воде, наличие барабанных перепонок, развитие с метаморфозом, пятипалая конечность, наличие внутреннего уха, клоака — Какие особенности строения земноводных, позволяют жить им как в воде, так и на суше? -Расскажите о внешнем строении земноводных, на примере лягушки — Каково строение скелета Земноводных -Каково внутреннее строение земноводных — Разместите соответствующие названия отдельных органов с названиями систем органов: Системы органов: дыхательная, кровеносная, пищеварительная Органы: жабры, легкие, двухкамерное сердце, трехкамерное сердце, печень, поджелудочная железа, клоака, пищевод, желудок, кишечник, кровеносные сосуды -Объясните, чем кровеносная система земноводных отличается от кровеносной системы рыб?
-Когда размножаются земноводные? -Какие стадии развития проходит лягушка? — Что общего между головастиком лягушки и рыбой?
-Существует ли конкуренция между головастиком и лягушкой за пищу и место обитания? Индивидуальная работа с учащимися по карточкам (проводится во время фронтальной) |
— Класс Земноводные
— Обитают в воде (личинки) и на суше (взрослые) — Выбирают признаки, относящиеся к Земноводным: слизистая кожа, легочное дыхание, развитие яиц в воде, наличие барабанной перепонки, развитие с метаморфозом, пятипалая конечность, наличие внутреннего уха, клоака
— Слизь,легочное дыхание, конечности
индивидуальный ответ у доски с использованием таблицы
Дыхательная: легкие Кровеносная: трехкамерное сердце, кровеносные сосуды Пищеварительная: печень, пищевод, желудок, поджелудочная железа, кишечник — В связи с выходом на сушу и появлением легочного дыхания у земноводных появился второй круг кровообращения, сердце стало трехкамерным: два предсердия и один желудочек. У рыб один круг кровообращения и двух камерное сердце -Откладывают яйца в воду — яйцо- личинка – головастик – взрослое земноводное — наличие боковой линии,жабр. Двухкамерное сердце, один круг кровообращения — Нет, так как живут в разных средах: головастик в воде, лягушка на суше -Смотри Приложение №1 |
III Актуализация знаний учащихся | — Вспомните, а каких Земноводных вы знаете?
— Где вы их встречали? | Учащиеся вспоминают названия земноводных ( например, лягушки, жабы) встречали в огороде, земле, в прудах и т.д. |
IV Сообщение темы урока и постановка задач | — Земноводные широко распространены по всему земному шару. Не встречаются они только в Антарктиде и высокогорных районах. Сегодня мы познакомимся с наиболее яркими и интересными представителями класса Амфибий и узнаем о их значении. | Учащиеся записывают тему урока в тетради «Многообразие земноводных. Их роль в природе» |
V Изучение нового материала | -У многих людей земноводные не вызывают приятных эмоций, а некоторые относятся к ним с брезгливостью, но сегодня мы с вами сможем убедиться, что они наши настоящие друзья. а друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту. — Просмотр презентации «Многообразие земноводных. Их роль в природе»
— На территории нашей Тамбовской области также встречаются представители класса Земноводные. — А как вы думаете представители каких отрядов есть в нашей области?
— Среди земноводных есть свои рекордсмены — Ребята, а как вы думаете, все ли земноводные чувствуют себя хорошо и уютно на земле? — Что влияет на сокращение их численности в природе?
— Что можем мы предпринять, чтобы сохранить их на нашей планете? — А для чего их нужно охранять? Каково их значение? — Подумайте и запишите в тетради значение земноводных — Теперь проверим «Значение Земноводных» — Итак, амфибии поддерживают в природе равновесие, которое сложилось за миллионы лет существования биосферы. Они часть сложной системы с названием «Природа», а все, что входит в нее, тесно связано друг с другом. |
. Во время беседы зарисовывают в тетрадь схему «отряды земноводных» — учащиеся записывают в тетрадь представителей отрядов.
— Учащиеся высказывают свое мнение.
— учащиеся записывают сведения в тетрадь
— нет, не все
-уничтожает человек, загрязняется окружающая среда, повышается температура (глобальное потепление) — соблюдать чистоту, не загрязнять, не убивать питаются насекомыми, употребляют в пищу
учащиеся дописывают значения |
VI Закрепление | — А теперь посмотрим как вы запомнили Земноводных. Ваша задача распределить названия Земноводных по отрядам: квакша, альпийский тритон, краснобрюхая жерлянка, чесночница, жаба, углозуб, саламандра, озерная лягушка, кольчатая червяга. | Учащиеся выполняют задания, находят соответствие: Хвостатые- альпийский тритон, углозуб, саламандра Бесхвостые: квакша, краснобрюхая жерлянка, чесночница, жаба, озерная лягушка Безногие – кольчатые червяги |
VI Творческое задание | — А теперь, внимание! Черный ящик! В нем находятся два предмета, которые изобрел человек, наблюдая за особенностями строения земноводных, и предмет, обладающий свойством, подсмотренным у представителей земноводных. Угадайте, что в черном ящике? |
— Учащиеся высказывают свои предположения. В черном ящике находятся ласты и ткань с камуфляжной окраской |
VIПодведение итогов | Учитель выставляет оценки за урок |
|
VIII Домашнее задание |
| Учащиеся записывают задание в дневник |
Приложение №1
Карточки для индивидуальной работы
Карточка №1
Назовите кости скелета лягушки, обозначенные цифрами
Карточка №2
1 Опишите внешнее строение лягушки. Сравните форму тела лягушки и рыбы. Назовите черты сходства и различия. С чем это связано?
Карточка №3
Назовите внутренние органы лягушки, обозначенные цифрами. Каковы их функции?
Карточка №4
Пользуясь схемой, расскажите о стадиях развития лягушки
Используемая литература:
-
Учебник «Биология: животные» В.В.Латюшин,В.А.Шапкин –М., Дрофа,2014
-
Поурочные разработки по биологии. Н.И.Галушкова, Волгоград,Учитель,2006. – 281стр
-
Диск «Биология – 1С»
-
Электронное приложение «Кирилл и Мефодий»
-
Энциклопедия для детей «Аванта плюс», 2001.
-
Видеоролики из Интернета
-
Красная книга Тамбовской области, 2006
-
Учебник «Экология животных Тамбовской области»,2006