Технологическая карта урока
Предмет __биология_______
Класс_____6_______
Учитель биологии: Васильева И. А.
Тема урока: «Цветок и его строение»
Цель урока: Сформировать у учащихся понятия о строении и взаимосвязи частей цветка.
Задачи урока:
Образовательные:
-
изучить особенности строения цветка,
-
показать связь строения цветка с выполняемой функцией,
-
сформировать у обучающихся новые знания о строении растений.
Воспитательные:
-
умение ценить красоту и многообразие окружающего мира,
-
прививать бережное отношение к природе,
-
воспитывать стремление к знаниям, общей культуре.
Развивающие:
-
развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам, оценивать и сравнивать.
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы и приема:
Словесные (объяснение, беседа),
-логические (постановка проблемы, выводы),
-организационные (запись плана, ответ по плану),
— технические (презентация);
Наглядные (демонстрация изобразительных пособий, натуральных объектов),
-логические (выявление признаков цветка, обобщение),
— организационные (демонстрация с обходом учащихся, раздача объектов на руки, наблюдение по плану),
— технические (презентация);
Практические (наблюдение),
— логические (выявление признаков частей цветка, выводы),
— организационные (работа индивидуальная и в паре),
— технические (использование инструктивной карты).
Личностные результаты:
1.Формирование ответственного отношения к учению, готовности к самообразованию.
2.Формирование умения адекватно реагировать на трудности, не бояться сделать ошибку.
3.Формирование коммуникативной компетентности в общение и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
4.Формирование основ экологической культуры.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
— умения анализировать, сравнивать, логически рассуждать, обобщать и делать выводы;
— умение вести наблюдение.
Регулятивные:
-умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— умение выполнять учебные действия в соответствии с планом.
Коммуникативные:
— умение формулировать высказывание;
— умение находить общее решение;
-умение использовать речевые средства для представления результата.
Предметные результаты:
1Раскрыть биологическое значение главных частей цветка.
2. Рассмотреть строение и функции частей цветка.
3.Формирование умения узнавать и называть части цветка, различать обоеполые и раздельнополые цветки, выделять из знакомых растений однодомные и двудомные растения.
4. Формирование умения выделять отличительные черты цветков с простым и двойным околоцветником.
5. Формирование основ экологической грамотности: способности оценивать последствия деятельности человека в природе.
Новые понятия. Цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения. Строение цветка: цветоножка, цветоложе, чашелистики, лепестки, пестик, тычинка. Околоцветник: двойной, простой. | |
Формы контроля. Тест на соответствие частей цветка и его составляющих. Сбор модели цветка на компьютере | Домашнее задание. §28, Творческое задание. Вырежьте из цветной бумаги или картона силуэты частей цветка – из зеленой бумаги – силуэты чашелистиков и пестика, из желтой – силуэты тычинок, попробуйте смонтировать различные типы цветов – обоеполых и раздельнополых, с двойным и простым околоцветником. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
1
| Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие. Организация внимания. | Проверка рабочего места. Настраивает учащихся на работу, подводит к выбору качеств (УУД), необходимых для работы на уроке. Показ ролика «Рост цветка»
| Просмотр ролика «Рост цветка». Обсуждение цели занятия | Регулятивные: — принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности; — уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения Коммуникативные: -взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме; -слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы. Познавательные: -знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи; -ставить познавательные задачи. -планировать способы достижения результата |
2. | Актуализация знаний.
| Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. | Осуществляет выбор УУД, которые потребуются на данном занятии. | Регулятивные: -самоконтроль правильности выполнения заданий; -осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Познавательные: — дают ответы на вопросы, предлагаемые учителем или собеседником; — осуществлять актуализацию полученных знаний, основываясь с опорой на личный жизненный опыт. Коммуникативные: — используют речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания; — самостоятельно излагать собственное мнение, уметь запрашивать необходимую информацию в соответствии с предлагаемой ситуацией. |
3.
4. | Изучение нового материала.
Динамическая пауза | Объясняет новый материал, используя ТСО и учебник.
Вслух проговаривает и выполняет упражнения вместе с учениками. | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с материалами ТСО и учебником, выполняют задания в рабочей тетради, на компьютере.
Выполняют упражнения. | Регулятивные: — самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания (взаимоконтроль) Познавательные: — воспринимают на слух новую информацию Коммуникативные: — задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.(вести монологическую и диалогическую речь). Работа в парах |
5.
6.
7. | Первичное закрепление знаний и умений.
Динамическая пауза
| Определяет практические ресурсы Предъявляет задания на закрепление. Анализирует результаты выполнения учащимися заданий.
Демонстрация электронного ресурса
Демонстрация фотографий при помощи ТСО | Выполняют лаб. работу.
Выполняют упражнения для глаз
Зачитывание мини-сообщений | Регулятивные: — добывают новые знания; — оценивают объективные трудности Познавательные: -Анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты; Коммуникативные: -работа в парах, организуют учебное сотрудничество |
8.
| Контроль усвоения нового материала. | Контролирует и анализирует выполнение задания. | Отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные: — Учатся предвидеть события Познавательные: — выстраивают причинно- следственные связи Коммуникативные: -взаимодействие в групповом коллективе; — высказывают и отстаивают свою точку зрения, принимают чужую точку зрения, оппонируют собеседнику |
9.
| Домашнее задание
| Задает домашнее задание
| Записывают домашнее задание. §28, Творческое задание. Вырежьте из цветной бумаги или картона силуэты частей цветка – из зеленой бумаги – силуэты чашелистиков и пестика, из желтой – силуэты тычинок, попробуйте смонтировать различные типы цветов – обоеполых и раздельнополых, с двойным и простым околоцветником.
| Регулятивные: — Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их -выбирают уровень предложенного домашнего задания, осознанно фиксируют информацию. Коммуникативные: — Выражают собственное мнение о работе и полученном результате Познавательные: — Участвуют в обсуждении; — Осознанно строят выводы |
10. | Рефлексия. | Предлагает оценить свое самочувствие на уроке при помощи выбора соответствующего смайлика. | Оценивают свое самочувствие.
|
|
11. | Подведение итога урока | Слушают учителя |
|
|