Школа: МКОУ «Алкинская ОО школа»
Учитель: Чернуха Елена Григорьевна
Предмет:биология
Класс:7 класс
Тема: «Тип Моллюски. Особенности строения и жизнедеятельности».
Тип урока:Изучение нового материала
Методы:Словесные (беседа, рассказ), практические (самостоятельная работа по карточкам), наглядные — (просмотр презентации «Моллюски», видеоклип)
Приборы и оборудование: учебник под редакцией Сонин Н.И., рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал (таблица), презентация, видеоролик.
.
Технологическая карта изучения темы «Тип Mоллюски. Особенности строения и жизнедеятельности»
-
Тема
«Тип Mоллюски. Особенности строения и жизнедеятельности»
Цель
Задачи
Рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности животных типа Моллюски и их практическое значение
Образовательные: Формировать представление об особенностях внешнего и внутреннего строения моллюсков. Совершенствовать умение составлять схему, используя информацию, составлять опорную схему.
Способствовать развитию биологической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе на уроке.
Формировать УУД:
— Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способность адекватно и бережно относиться к моллюскам.
— Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять и формулировать цель урока на основании предложенного материала; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;высказывать своё предположение.
— Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями урока; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка и биологических терминов.
— Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:выбирать основания, критерии для сравнения, оценки и классификации объектов;
Логические УУД: умение составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; подводить под понятия используемые для распознавания объекты; строить логические цепи рассуждений, доказательств; выявлять родо-видовых и ситуативно существенные признаки.
Знаково-символические УУД: обеспечение конкретных способов преобразования учебного материала, представление действия моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; выделения существенного; отрыва от конкретных ситуативных значений; формирования обобщенных знаний.
Планируемый результат
Предметные:
Знать особенности внешнего и внутреннего строения моллюсков, а также особенновсти их жизнедеятельности.
Уметь различать моллюсков на основании внешних признаков. Уметь правильно формулировать определения понятий изучаемой темы (моллюски, двухстворчатые, брюхоногие, головоногие и т. д).
Уметь составлять схему к теоретическому материалу, используя систему условных обозначений.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).
Уметьоформлять свои мысли в устной и письменной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия
Тип Моллюски, Класс Брюхоногие, Класс Двустворчатые, Класс Головоногие, мантия, мантийная полость, раковина, щупальца.
Межпредметные связи
География, экология, физика, русский язык.
Ресурсы:
— основные
— дополнительные
-Учебник Биология 7 класс В.Б. Захаров, Н.И. Сонин, стр. 134 — 141
Тетради по биологии.
— Распечатка текста
-
презентация «Моллюски»
-
видеоклип
-
фотографии моллюсков
-
напечатанные таблица
-
карточки разных цветов (красные, зеленые, оранжевые)
Организация пространства (формы работы)
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа
-
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (5мин) Цели: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
— создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
— уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.
| Слушают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.
Разгадывают ребус и высказывают свои мнения, о чем пойдет речь на уроке. (приложение1)
(Ответы ребят— Ответ Моллюски Речь пойдет о Моллюсках. Ответы: Улитки, устрицы, кальмары
Потому что их тело мягкое. | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Предлагает разгадать ребус Слайд 1. Ребус Моллюски
Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.
Задает наводящие вопросы. | 1.подготовка к уроку.
Какое слово у Вас ребята получалось и о ком, возможно, пойдет речь на уроке.
Формулируем тему урока. Тип Моллюски. Особенности строения и жизнедеятельности.
2. – Почему этих животных назвали моллюсками или мягкотелыми? |
Уметь формулировать гипотезы.
Формулировка определения –Моллюски – это…. | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Умение самостоятельно определять и формулировать цель урока на основании предложенного материала; Регулятивные УУД
Логические УУД: умение составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; подводить под понятия используемые для распознавания объекты; строить логические цепи рассуждений, доказательств; выявлять родо-видовых и ситуативно существенные признаки.
|
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (15 мин) Цели: — организовать актуализацию умений составлять сравнительную таблицу,
— организуется выполнение учащимися учебного действия;
-организуется фиксирование учащимися индивидуального затруднения. Проверка работы в парах 5 мин
— выявить место затруднения; — зафиксировать во внешней речи причину затруднения | Слушают задание.
Работают в парах, выделяют из текста данные и заносят в таблицу.
Проговаривают, что записали. Слушают и смотрят слайды с верным ответом..
Фиксируют верные или неверные ответы.
Слушают и смотрят картинку с данным этапом. Проговаривают название этапа с учителем. Выполняют задание устно.
Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не понял, не нашел).
| Раздается таблица, напечатанная и текст о моллюсках, учащимся необходимо её заполнить
(Приложение 2)
Учитель координирует работу, при необходимости, консультирует учащихся.
Спрашивает по желанию, что записали в ту или иную графу
Подтверждает или отвергает возможные ответы.
-Проводит опрос по вопросам
Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности (Ответы на вопросы были в тексте)
-Каково значение моллюсков в жизнедеятельности человека?
-Как происходит размножение моллюсков..
Показ видеоролика
— На какие классы делится Тип моллюски? — Презентация | Наша цель- выяснить, чем моллюски отличаются от других животных внешне, предположить, как они приобрели данные черты и для чего.???
Задание: Прочитать текст стр. 134 – 135 и заполнить таблицу
Приложение (правильно заполненная таблица)
Мы с вами выделили основные черты внешнего отличия моллюсков от других видов животных. А сейчас должны выяснить, в связи с чем могли развиться такие особенности и какие преимущества у моллюсков имеются Демонстрация картинок, где моллюски в естественной среде. — Где живут преимущественно моллюски( В воде) — Какие приспособления для жизни в воде у них имеется (жабры) —Какой тип нервной системы у моллюсков? (узловой тип) — Какие органы чувств хорошо развиты у моллюсков? (глаза) — Орган выделения моллюсков? (почки) Отвечают на вопрос учителя (источник перламутра и жемчуга, используют в пищу,естественные очистители воды,)
— Преимущественно раздельнополые животные, у гермафродитных форм оплодотворение перекрестное
Просмотр видеоролика
— Брюхоногие, Головоногие, Двустворчатые | Уметь составлять рассказ по схеме к рисунку, выделять главное из текста как при работе в парах, так при индивидуальной работе.
;уметь планировать своё действие при работе с цифровыми ресурсами в соответствии с поставленной задачей;
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Уметь различать моллюсковна основании внешних признаков.
Уметь правильно формулировать определения понятий изучаемой темы Тип Моллюски, Класс Брюхоногие, Класс Двустворчатые, Класс Головоногие, мантия, мантийная полость, раковина, щупальца.
| Знаково-символические УУД: обеспечение конкретных способов преобразования учебного материала, представление действия моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; выделения существенного; отрыва от конкретных ситуативных значений; формирования обобщенных знаний.
.- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: выбирать основания, критерии для сравнения, оценки и классификации объектов;
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе простейших математических моделей (Познавательные УУД).
Логические УУД: умение составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; подводить под понятия используемые для распознавания объекты; строить логические цепи рассуждений, доказательств; выявлять родо-видовых и ситуативно существенные признаки
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).
|
физкультминутка |
| Звучит легкая музыка. | А сейчас мы с вами поиграем. Сядем поудобнее. Закроем глаза и переместимся мысленно в подводный мир Откройте глаза и посмотрите вокруг, не меняя положения туловища, сначала в право, затем влево Вы увидели живого огромного кальмара — широко открываем лаза , нам страшно- зажмуриваемся. Трясем головой- не поверили.
Начинаем от страха глубоко дышать – вдох-выдох=вдох=выдох. От страха по телу пошли мурашки- потерли плечи, руки ноги, не открывая глаз. Снова открыли глаза- Выдохнули – Фу- показалось—пожали плечами и широко улыбнулись соседу. Спасибо. | Уметь о слушать и понимать речь других
| — Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способность адекватно и бережно относиться к пресмыкающимся. |
Самостоятельная работа с самопроверкой (7 мин) Цели: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; — организовать самопроверку по эталону, самооценку; — организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками | Поднимают карточки разных цветов, на нет- красную, на да- зеленую, на не знаю оранжевую и фиксируют себе верные ответы. | Организуется работа по само и взаимопроверке. |
10 Щупальца головоногих — это видоизмененная ного (да)
|
| Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).
Логические УУД: умение составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; подводить под понятия используемые для распознавания объекты; строить логические цепи рассуждений, доказательств; выявлять родовидовые и ситуативно-существенные признаки. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: — зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Домашнее задание. | Правила построения синквейна: (приложение 3)
1 строка — 1 ключевое слово — тема синквейна, определяющее содержание (обычно существительным).
2 строка — 2 прилагательных, описывающих тему.
3 строка — 3 глагола, характеризующих действия, которые производит существительное.
4 строка — короткое предложение, фраза из 4 слов показывающая Ваше отношение к теме-существительному.
5 строка — синоним или Ваши ассоциации из одного слова, которое повторяет суть темы (обычно существительное).
| Организует фиксирование нового содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.
-Записываем домашнее задание стр. 134-141 прочитать, подготовить сообщение по любой класс моллюсков
Спасибо за урок!!! | Заслушиваем 3 синквейна (пример)
Мы переходим к последнему этапу . Подводим итог работы на уроке.
Составление синквейна.
Оцениваем работу на уроке
У кого без исправлений таблица-5 баллов, небольшие исправления «4», много исправлений «3»
Работа по карточкам Одна ошибка – «5» Две, три ошибки – «4» Четыре ошибки «3» Более 4 – «2»
За синквейн 5 баллов
Средний балл ваша сегодняшняя оценка- поставьте ее на листочек, а листочки сдайте.
Записывают домашнее задание |
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |