Волкова Татьяна Викторовна,
учитель биологии,
специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная»
8 класс. Лейкоциты, их строение и функции. И.И.Мечников, открытие фагоцитоза.
Цель урока: познакомить учащихся со строением и функциями лейкоцитами.
воспитывать личность:
Задачи:
Образовательные: углубить знания о строении и функции белых кровяных клеток — лейкоцитов, о заслуге И.И.Мечникове в открытии фагоцитоза;
Развивающие: совершенствовать навыки работать учащимися с микроскопом и микропрепаратами.
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к выполнению полученного задания.
Оборудование: презентация, таблицы «Кровь», микропрепараты «кровь лягушки», «кровь человека», микроскопы, «Открытая биология», «Электронное пособие. 8 класс» (ISBN978-601-7438-01-2), видеофильм.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний.
А). Работа по карточкам.
Карточка № 1.
Заполните таблицу « Состав и функции внутренней среды»:
Вопросы для сравнения | Компоненты внутренней среды | |||
Кровь | Тканевая жидкость | Лимфа | ||
1. | Состав |
|
|
|
2. | Местонахождение |
|
|
|
3. | Источник и место образования |
|
|
|
4. | Функции |
|
|
|
Карточка № 2.
Рассмотрите рис 1 «Внутренняя среда организма», запишите , что обозначено на нем цифрами 1- 3 и ответьте на вопрос:
как взаимосвязаны друг с другом компоненты внутренней среды организма?
Рис 1 «Внутренняя среда организма».
Карточка № 3.
Рассмотрите рис 2 и ответьте на вопрос:
Чем отличаются эритроциты в крови человека от эритроцитов в крови лягушки (их форма, наличие ядер, размеры)?
Рис 2 «Эритроциты».
1- рыбы, 2- лягушки, 3- голубя, 4- лошади,
5- человека.
Б). Фронтальная работа с классом.
Объясните:
1. В чём связь строения и функции эритроцитов?
2. Почему в высокогорных местностях количество эритроцитов увеличивается?
3. Почему при малярии нарастает малокровие? Кто является возбудителем, а кто переносчиком малярии?
В). Решение биологических задач.
1. В 1929 г. американский физиолог У.Коннон для обозначения относительного постоянства внутренней среды организма ввёл понятие- «гомеостаз». Как вы думаете, почему же сохранение гомеостаза столь важно для организма?
2. Кровь движется по замкнутой системе сосудов. Как же она может выполнить свои функции?
3. В 0,3% раствор NaCI добавили несколько капель крови. Что произойдёт при этом с эритроцитами? Что называют осмотическим гемолизом?
4. Угарный газ, образующийся при неполном сгорании бытового газа и топлива в печи, вступает с гемоглобином в прочное соединение. Почему в результате длительного вдыхания этого газа наступает смерть?
III. Изучение нового материала.
(Использование ИСЭТа «Лейкоциты, их строение и функции. И.И.Мечников, открытие фагоцитоза»).
1. Лейкоциты свое название получили от греч. «леуцос» — белый, бесцветный». Это самые крупные клетки крови. Их размер колеблется от 8 до 20мк, имеют шаровидную форму и ядро, способны к самостоятельному активному передвижению, выходя за пределы сосудов.
2. Лейкоциты делятся на две основные группы: гранулоциты (зернистые) — нейтрофилы, эозинофилы, базофилы) и агранулоциты (незернистые) – моноциты и
лимфоциты.
Рис 3 «Клетки крови под микроскопом».
4. Какой процесс изображён на рис 29, каково его значение для организма?
Рис 4 «Фагоцитоз».
7. Почему лейкоциты более разнообразны по своему строению?
V. Д/З: конспект.
Творческое задание: изобразите воспалительный процесс при попадании в кожу занозы.