Урок 20. Движение лимфы.
Задачи:
-
Повторить материал о строении сердца, кровообращении, образовании тканевой жидкости и оттоке лимфы;
-
Разъяснить на опыте вред перетяжек, тугой шнуровки, тугих поясов и прочих предметов одежды, нарушающих кровообращение.
Средства обучения: таблицы: «Строение сердца», «Круги кровообращения», «Фазы сердечных сокращений»; для каждого учащегося аптечное резиновое кольцо или нитки; образовательный комплекс «Биология. 8 класс» или Интернет ресурсы: http://files.school-collection.edu.ru
ХОД УРОКА
I. Проверка знаний
Индивидуальный опрос
С помощью таблиц рассказать:
1. Строение сердца
2. Фазы работы сердца и роль клапанов сердца в обеспечении движения крови в одном направлении.
3. Объясните движение крови по малому кругу кровообращения.
4. Объясните движение крови по большому кругу кровообращения.
II. Изучение нового материала.
1. Лимфатическая система человека.
(Самостоятельная работа учащихся с учебником.)
Задание. Рассмотрите рисунок 37 на стр. 69 учебника и ответьте на вопросы.
1. Чем образована лимфатическая система человека?
2. Что такое лимфа и как она образуется?
3. Как лимфа попадает обратно в кровь?
ответы учащихся дополняются информацией
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f779ed45-e2a7-4d65-a8b5-932db5478c43/%5BBIO8_03-18%5D_%5BIM_05%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9fa2599a-7295-4dcd-9319-41f65b9f9d02/%5BBIO8_03-18%5D_%5BIM_01%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/86427ff3-341c-453f-88a7-8d00b925d737/%5BBIO8_03-18%5D_%5BIM_02%5D.swf
2. Функции лимфатической системы.
(Беседа с использованием http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/24c28e27-982c-4103-b021-cf271ddf6f9a/%5BBIO8_03-18%5D_%5BPT_03%5D.swf, запись основных моментов в рабочую тетрадь)
3. Практическая работа. Кислородное голодание
(отчет о работе в виде таблицы)
Обсуждение наблюдений. Выводы
| |
Наложение перетяжки на указательный палец с помощью резинового кольца (инструкция на с. 88 учебника)
| Перетяжка пережимает кровеносные сосуды: кровь по артериям почти не поступает к тканям; отток крови и лимфы прекращен полностью
|
Палец сначала краснеет, а потом синеет, | В венах скапливается кровь. Поскольку кислород в нее не поступает, а углекислый газ в крови в избытке, венозная кровь сильно обедняется кислородом |
Палец становится белым и плотным из-за скопления тканевой жидкости | Из-за перетяжки отток лимфы невозможен, а образование тканевой жидкости продолжается |
Возникает легкая боль: покалывание, ощущение «ползущих мурашек» | Эти явления вызываются недостатком кислорода и давлением тканевой жидкости на кожные рецепторы |
Предлагается перетянутым пальцем прощупать предметы | Чувствительность ослаблена. Палец кажется каким-то ватным. В условиях недостатка кислорода и сдавливания рецепторов тканевой жидкостью их нормальная деятельность нарушается |
Проверка правильности заполнения таблицы, ответы учащихся дополняются информацией
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eccde65c-e643-473e-bd92-9e9e255ce769/%5BBIO8_03-18%5D_%5BIM_04%5D.swf
III. Закрепление знаний
Заключительная беседа о вредном влиянии на здоровье тугих поясов, шнуровки и других аксессуаров модных туалетов.
IV. Домашнее задание
Изучить § 18, основные понятия стр.85
Источники
1. А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш. Биология 8 класс. М. ИЦ «Вентана-Граф». 2012 г
2. Р.Д. Маш, А.Г. Драгомилов. Биология. 8 класс. Методическое пособие. М. ИЦ «Вентана-Граф». 2004 г
http://files.school-collection.edu.ru/