Конспект урока в 7 классе
«Способы передвижения животных. Полость тела»
Никулина Марина Николаевна,
учитель биологии и химии
высшей категории
МКОУ СОШ с. Чудиново
Орловского района
Тема в составе раздела «Строение, индивидуальное развитие, эволюция», глава «Эволюция строения и функций органов и их систем».
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием “движение” как одним из главных свойств живых организмов, показать разнообразие способов движения животных. Сформировать понятие «полость тела».
Задачи:
образовательные:
-
создать условия для осознания и осмысления учащимися информации о движении и способах передвижения животных;
-
о значении передвижения животных в их жизни;
-
дать понятие «полость тела»
Развивающие:
-
формировать умение анализировать, сравнивать, делать выводы на основе полученной информации
-
развивать мышление посредством ответов на проблемные вопросы;
-
развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, навыки познавательной самостоятельной активности
Воспитывающие:
-
воспитание бережного отношения к природе;
-
воспитание умений и навыков уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других;
-
воспитание объективного подхода к оценке чужих знаний;
-
воспитание соблюдения дисциплинарных установок;
-
формирование научного мировоззрения.
Методы обучения:
-
словесный: объяснительная беседа, рассказ;
-
проблемный, частично-поисковый;
-
наглядно-образный;
-
самостоятельная работа, работа в парах
Средства:
-
предметные: презентация «Движение животных в природе»
-
практические: выполнение самостоятельной работы, работа в парах
-
интеллектуальные: анализ, сравнение, сопоставление
-
эмоциональные: интерес
Оборудование: медиапроектор, экран, презентация, листы А4 на пару, цветные карандаши, набор картинок
Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать:
-
биологическое значение движения;
-
способы передвижения животных;
-
что такое «полость тела»
Учащиеся должны уметь:
-
составлять схемы;
-
оформлять слайд
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления
План урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Постановка целей и задач
-
Изучение нового материала
-
Закрепление знаний
-
Домашнее задание
-
Рефлексия
Литература для учителя:
1. Бровкина Е.Т., Казьмина Н.И. Уроки зоологии: Пособие для учителя – М.: Просвещение, 1987.
2. Быховский Б.Е. Биология. Животные. М.Просвещение, 2000
3. Константинов В.М. Биология 7 класс. М. Вентана-Граф,2009
4. Молис С.А. Книга для чтения по зоологии: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1981
5. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Биология. 7-8 класс. – М.: ВАКО, 2006.
6. Бейко В.Б.,Березина М.Ф. И др.Большая энциклопедия животного мира — М.:РОСМЭН 2007
7Диск. Библиотека электронных наглядных пособий. Биология 6-9 класс
8. Диск.1-С: Репетитор. Биология
Ход урока
Слайды | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Оргмомент |
| Приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика. | Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу. |
Мотивация, актуализация | Слайд 1
Слайд 2 | Старается заинтересовать учащихся: — Что такое движение? На каких предметах его изучают? — Тема сегодняшнего урока «Движение животных в природе». Проблемный вопрос: — Почему движение важный признак всех живых организмов? — Каково его значение для жизнедеятельности организма?
| Высказывают свои мнения. |
Целеполагание | Слайд 3 | Помогает формулировать цели урока, знакомит с планом урока. | Формулируют цели урока. |
Изучение нового материала и первичное закрепление.
Физкульминутка |
Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9-12 | 1. Давайте прочитаем, как же двигаются животные. Внимательно прочитайте текст учебной статьи на с. 199-200 «Способы передвижения животных», 2. Беседа — что такое движение ? — Назовите основные способы передвижения;
— Какой механизм каждого способа движения ?
3. Предлагает оформить бумажный слайд: — « У вас на столах раздаточный материал, на доске условные обозначения, которые вы можете использовать для создания слайда»; Использование метапредметного подхода (умение составлять схемы, используя символы) — «Необходимо составить схему на слайде, что такое схема? — «Что необходимо для составления схем?» — «Итак, давайте приступим к работе, для вас эта работа новая поэтому я вам предлагаю выполнить работу вместе по алгоритму» (приложение1,приложение 2)
4. Проверка результата (демонстрация готовой работы) Мы хлопаем руками,
5. Предлагает продолжить работу. «Я предлагаю вам изображения животных, а вы определите способ движения»
6. Работа над понятием «полость тела»: — что такое полость? Работа с учебником: — а полость тела — это, что значит уточняем, найдём в учебнике определение. Запишите в тетрадь | Работают с текстом учебника.
Называют способы передвижения
Объясняют механизм
рассматривают материалы на столах, информацию на доске. Отвечают на вопросы: примерный ответ: (схема— графическая
Соединение звеньев схемы Блок схемы Приложение 3. Приложение 3. (самостоятельная работа) Я МОЛОДЕЦ 1 | Амёбовидное движение Работа ресничек О