МКОУ СОШ с.Большой Китяк
Конспект внеклассного мероприятия
по биологии в 8 классе
«Целительная сила лекарственных растений»
ЕСТЬ В ТРАВАХ И ЦВЕТАХ ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА
ДЛЯ ВСЕХ , УМЕЮЩИХ ИХ ТАЙНУ РАЗГАДАТЬ….
подготовила
учитель биологии и географии
Дряблова Лилия Валериевна
с. Большой Китяк
Открытый урок «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»
Цель урока: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации через выполнение проектных работ
Задачи урока:
Обучающая: изучить особенности лекарственных растений, научить детей распознавать их. Научить ребят готовить и оформлять проектные работы.
Развивающая: развивать у учащихся осознания значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий; развивать исследовательские умения.
Воспитательная: способность повышению личной уверенности у каждого участника проектного обучения, его самореализации и рефлексии; воспитывать бережное отношение к природе вдохновлять детей на развитие коммуникабельности;
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная
Оборудование наглядный материал – лекарственные растения, компьютерная презентация, буклеты лекарственных растений, сборы лекарственных растений( фито чай , грудные сборы)
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок . Мы погрузимся в таинственный и удивительный мир лекарственных растений.
2. Актуализация знаний
Учитель: « …. Один человек учился у мудрого знахаря искусству врачевания и как-то раз спросил ,когда ему будет, наконец, разрешено лечить людей, ведь он уже сейчас многое умеет. Вместо ответа учитель дал ему задание. Иди и принеси всё то, чем ты будешь лечить» Ученик вернулся через неделю и сказал учителю . « Я не смог выполнить задание , которое ты поставил передо мной»
РЕБЯТА, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ПОЧЕМУ УЧЕНИК НЕ СМОГ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЕ ? примерные ответы уч-ся:
-Так как в природе много различных растений которые могут излечивать.
-Наверное потому, что ему было тяжело всё принести.
Учитель: ученик сказал «…..потому что … я не состоянии принести всё то , что может излечивать , так как в природе каждый минерал , каждое растение, каждое животное целебны»
3.Целеполагание и мотивация учебной деятельности.
Учитель: Сегодня мы поговорим о растениях.
ТЕМА УРОКА: «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ» (проговаривается), запись в тетрадях темы урока
Эпиграфом к уроку послужат такие слова:
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайну разгадать……
4. Первичное усвоение учебного материала
Учитель: Впервые упоминания о лекарственных растениях стали известны из сочинения Диоскрита «О лекарственных травах», в котором были описаны более 600 растений и рецепты их применения, написанного в древние века. Именно с тех времён известен человеку сад Артемиды .
Учитель: Волшебный сад Артемиды – это сад – фармакон, где по легенде росли целебные и ядовитые растения. Этот сад находился на Кавказе. В переводе слово «фармакон» одновременно обозначает – «лекарство», «яд», и «колдовство». Так что мы вполне можем сказать, что сад Артемиды – это лекарственный сад.
В наше время существуют специальные плантации лекарственных растений. Именно с этих плантаций лекарственные растения попадают в аптеки.
Инсценировка (учащиеся в роли травницы, прохожего)
вучит музыка.( звуки леса — пение птиц)
( травница собирает растения, кладёт их в корзину)
Прохожий:( удивлённо) Что делает эта девочка ? Подойду поближе…. Хорошая погода сегодня, не правда ли?
Травница: Да, хорошая для того, чтобы травы собирать.
Прохожий: Травы собирать?
Травница: Ну, разумеется, ведь в дождь это делать нельзя. Собранные во время ненастья травы теряют свою целительную силу.
Прохожий: А что за траву вы собираете и как её используете?
Травница: Корни валерианы от болезней сердца,
Трава крапивы для блеска волос
Листья ноготков для улучшения структуры ногтей
Плоды шиповника от гриппа
Учитель: И действительно ребята, слушая эти высказывания вспоминается такое выражение «Подобное лечиться подобным». И это выражение справедливо в буквальном смысле. Ведь на самом деле ломкие ногти полезно подержать в отваре из ноготков, а грецкий орех так похожий на головной мозг, улучшает его работу.
Учитель:Сегодня у нас необычный урок, мы с ребятами в течение месяца работали над темой «Лекарственные растения» Каждая группа (4 группы по 3 человека) выполняли проектную деятельность на эту тему. И сейчас хотелось бы предоставить слово 1-ой группе, которая познакомит нас с проблемой сегодняшнего урока. Ребята подготовили презентацию.(презентация).
2-ая группа – подготовили буклеты с лекарственными растениями.
3-ая группа видеофильм – технология приготовления витаминного зимнего напитка.
4-ая группа –выполнение практической работы «Заваривание фиточая» Фиточай — эффективное средство для борьбы с простудой , ОРВИ. Он полезен и детям и взрослым, так как укрепляет иммунную систему, питает организм витаминами, успокаивает нервную систему, обладает антистрессовым эффектом.
Готовится витаминный чай чаще всего из трав с плодами ягод. Фиторецептов в народной медицине большое количество. В основе многих чаев идут растения-адаптогены , самые популярные из них: женьшень, облепиха, девясил, алоэ древовидное. Ягоды, содержащие большое количество витамина С, усиливают защитные функции — это шиповник, калина, смородина, крыжовник, брусника, клюква. Смешение лекарственных растений и ягод придают чаю яркий насыщенный вкус с кислинкой. По желаю можно добавлять мед в готовый напиток.
Рецепт фиточая:
-
плоды шиповника
-
ягоды рябины черноплодной или облепихи
-
цветки ромашки лекарственной
-
душица или мята
Взять в равных частях все компоненты, смесь положить в термос. Залить кипятком (1 литр), настаивать 40-60 минут. Пить фиточай в теплом виде в период гриппоризации три раза в день до еды.
Ученые древности насчитывали более 24 целебных свойств обычного чая. А что говорить о целебных качествах травяных сборов! На Руси «лесные» чаи использовали от 100 болезней.
Как заваривать фиточай. Общеукрепляющие фиточаи.
Травяные целебные настои отдают в воду все лучшее и полезное, чем напитала растения природа. И относиться к ним надо особенно уважительно. Травяной чай лучше заваривать в отдельном чайнике или в заварочной кружке с крышкой. Как правило, фиточаи можно заваривать не один раз, доливая свежий кипяток. Но целебная смесь не должна оставаться в чайнике дольше 10 часов.
Общее правило для оздоровительного чая (если это не оговаривается в рецепте): его пьют небольшими порциями, по 1/2 стакана, с небольшим перерывом. Лучше всего в промежутках между приемами пищи, в течение 2-3 дней или пока вы не почувствуете себя лучше.
Не стоит добавлять в него сахар, мед или варенье. Фиточай можно пить с сухофруктами, свежими фруктами и ягодами. И не забывайте наслаждаться каждым глотком — это помогает быстрей забыть о неприятностях и настроиться на лучшее.
Общеукрепляющий чай
листья земляники — 3 части
листья ежевики — 3 части
листья черной смородины — 3 части
зверобой — 10 частей
чабрец — 10 частей
Смешайте сушеные травы в указанной пропорции. В фарфоровом чайнике заварите 2 ст.л. смеси. Дайте настояться 7-10 минут. Пейте как обычный чай.
Фиточай для укрепления иммунитета
плоды шиповника — 1 часть
листья малины — 1 часть
листья смородины — 1 часть
листья брусники — 1 часть
В небольшую кастрюлю положите 2 ст.л. смеси, залейте 1 стаканом кипятка. Кипятите 10 минут на небольшом огне и дайте чаю охладиться в плотно закрытой посуде. Процедите. Пейте с сахаром по 1/2 стакана 2 раза в день
Успокоительный фиточай
листья земляники — 3 части
мята перечная — 2 части
плоды боярышника — 4 части
1 ст.л. смеси заварите 2 стаканами кипятка. Настаивайте в течение 30 минут. Процедите. Пейте по 2 ст.л. через каждые 3 часа.
5.Осознание и осмысление:
Учитель: Итак, ребята , подведём итоги: мы сегодня говорили о лекарственных растениях и об их использовании. Так вот, объясните , что же называют лекарственными растениями?
Ответы уч-ся:
— Растения, которые обладают целебными свойствами, могут излечивать)
— Растения, которые применяют в народной медицине, в фармакологии.
Учитель: Хотелось бы сказать ребята о том , что узнав о лекарственных растениях, их целебных свойствах, не надо сразу спешить в лес и собирать эти растения. Увидев в лесу медуницу, венерин башмачок и другие растения, не надо их срывать . Эти растения , как и другие , находятся под охраной человека . Лучше всего воспользоваться теми растениями и сборами , которые есть в аптеках. В них уже есть все необходимые растения для лечения какого-либо заболевания.
6. Закрепление
Учитель: Вернёмся к эпиграфу:
ЕСТЬ В ТРАВАХ И ЦВЕТАХ ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА
ДЛЯ ВСЕХ , УМЕЮЩИХ ИХ ТАЙНУ РАЗГАДАТЬ….
Учитель: А какую тайну мы сегодня разгадали с вами?
ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ:
— Тайна заключается том , что все растения нас окружающие обладают целительной силой и при правильном использовании –исцеляют.
7. Подведение итогов
Учитель: Ребята ,а вам понравился сегодняшний наш урок и наша тема «Лекарственные растения» …. Очень многие поэты и писатели посвящают свои стихи и рассказы — лекарственным растениям .И наш урок хотелось бы закончить мне словами из стихотворения С.Маршака «Ландыш»
Целебные травы
Наступили дни целебных трав –
Мяты, иван-чая, зверобоя.
Их в пучки душистые собрав,
Из лесов несу цветы с собою.
Всё целебно: лес, луга, поля,
Подорожник, заросли тимьяна,
Щедрая прекрасная земля,
Словно лекарь, нам врачует раны!
Учитель: И такие строчки нам встречаются очень часто, из которых мы узнаём всю ценность, красоту природы. Спасибо, ребята , за сегодняшний урок.
8.Домашнее задание:( по выбору учащегося)
Найти стихотворения в котором описывается лекарственные травы.