Сценарий урока для 10 класса «Задачи и методы генетики. Генетическая терминология и символика»
Тип урока: Изучение нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
Общая биология: учебник для 10-11 классов ОУ / {Д. К. Беляев, П. М. Бородин, Н. Н. Воронцов и др.} под редакцией Д. К. Беляева, Г. М Дымшица – М: Просвещение, 2006. – 304 с.
Учебно-наглядный комплекс:
-
Персональный компьютер (1 шт.), операционная среда Windows XP, Microsoft Office Power Point;
-
медиапроектор, экран.
Время реализации занятия: 45 минут
Авторский медиапродукт:
-
Операционная среда — Windows XP; Microsoft Office Power Point
-
Вид медиапродукта – наглядная презентация, Microsoft Office Power Point.
Целесообразность использования медиапродукта:
-
Недостаточное количество иллюстративного материала;
-
повышение мотивации к обучению;
-
повышение эффективности усвоения учебного материала;
-
развитие коммуникативных компетентностей обучающихся;
-
развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал и др.).
Цель: формирование у обучающихся знаний о генетике как науке.
Задачи:
а) образовательная – познакомить обучающихся с краткой историей возникновения генетики и её методами; углубить знания о материальных носителях наследственности; познакомить с основными генетическими понятиями и терминами и местом каждого из них в учебной теме; отработка основных генетических терминов и понятий;
б) развивающая – развивать знания о генетической символике и её применении; формировать у старшеклассников убеждённость в том, что знание основных понятий генетики необходимо для понимания важных биологических закономерностей; учить правильно раскрывать сущность основных понятий генетики, сравнивать их друг с другом; развивать умения работать с учебником, обобщать полученные знания, делать самостоятельные выводы;
в) воспитательная – формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета.
Технологии, методы:
-
ИКТ;
-
Репродуктивный, частично-поисковый.
Категорийный аппарат:
-
Генетическая терминология и символика
Карта урока:
Время (мин)
| № слайда | Развитие личностных качеств и психических процессов | ||
Репродуктивные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | |||
Организационный момент | 0,5 | 1 | Дисциплина Организованность |
|
Постановка цели, задач | 1 | 2 | Внимание, память |
|
Сообщение плана изложения учебного материала | 2 | 3 | Внимание, Организованность |
|
Изложение учебного материала урока согласно плану | 34 | 4-28 | Внимание, Дисциплина Мышление Логичногсть | Ответственность Восприимчивость к новому Активное слушание Самостоятельность Самоконтроль по усвоению прочитанного материала Аргументированность Глубина рассуждений |
Рефлексия – самоанализ | ≈ 1,5 |
|
| Рефлексивность |
Дифференцированное домашнее задание | 3 | 29 | Внимание | Рефлексивность Ответственность Любознательность Гибкость |
Содержание кадров:
Содержание | |
1 | Титульный лист: класс, предмет, учитель |
2 | На кого похож ребёнок? |
3 | План изложения учебного материала |
4, 5, 6, 7, 8 | Зарождение генетики, краткая история |
9 | Основные этапы развития генетики |
10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 | Г. Мендель – основоположник генетики |
17 | Задачи генетики |
18 | Методы генетики |
19 | Виды скрещивания |
20, 21, 22, 23 | Объекты генетиков |
24 | Генетическая терминология |
25 | Генетическая символика |
26, 27, 28, 29 | Задания на закрепление. Подумаем вместе. |
30 | Домашнее задание |
Схема взаимосвязи кадров урока:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
17
16
15
14
13
12
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока.
На кого похож ребёнок? (Слайд №2)
3. Сообщение плана изложения учебного материала. (Слайд №3)
1. Зарождение генетики, краткая история. Даты зарождения генетики.
2. Основные этапы развития генетики.
3. Г. Мендель – основоположник генетики.
4. Задачи генетики.
5. Методы генетики.
7. Виды скрещивания.
8. Генетическая терминология и символика.
9. Подумаем вместе.
План изложения учебного материала записать в тетрадях.
4. Изложение учебного материала урока согласно плану.
1. Зарождение генетики, краткая история. Даты зарождения генетики. (Слайды № 4, 5, 6, 7, 8)
1900 год – официальный год рождения генетики. (Слайд №4)
В этом году вторично были переоткрыты законы наследования признаков, установленные Г. Менделем в 1865 году. Это сделали Г. де Фриз в Голландии, К. Корренс в Германии и Э. Чермак в Австрии независимо друг от друга. (Слайды № 5, 6, 7) Термин «генетика» предложил в 1906 году Ульям Бэтсон (от греч. «genesis» — происхождение, «genere» — рождать, «genus» — род) (Слайд №8)
2. Основные этапы развития генетики. (Слайд №9)
А) Развитие менделизма и становление генетики.
Б) Формирование хромосомной теории наследственности.
В) Развитие генетики на молекулярном уровне.
3. Г. Мендель – основоположник генетики. (Слайды 10-16)
Один из обучающихся рассказывает о жизни и научной деятельности Г. Менделя.
4. Задачи генетики. (Слайд №17)
Сообщение обучающихся.
Значение генетики:
— для медицины;
— для сельского хозяйства;
— для микробиологической промышленности, биотехнологии.
С какими науками связана генетика?
5. Методы генетики.
А) Работа со схемой классификации методов генетики по Н. В. Чебышеву. (Слайд №18 )
Б) В чём сущность гибридологического метода изучения наследственности?
( самостоятельная работа с текстом учебника § 26 стр. 96-97)
7. Виды скрещивания
А) Виды скрещивания (Слайд №19)
Б) Объекты генетиков.
На каких объектах работал Г. Мендель? (Слайды № 20, 21)
Из 34 сортов гороха он выбрал 22.
Почему он работал на горохе?
Горох обладает следующими признаками: много разнообразных сортов, для него характерно самоопыление, круглогодично может давать урожай.
На каких объектах работают сейчас генетики? Почему? (Слайды №21, 23)
Объект современных генетиков – муха дрозофила. Она обладает следующими преимуществами: легко развивается в лабораторных условиях, плодовита, имеет многочисленные наследственные признаки и небольшой набор хромосом.
8. Генетическая терминология и символика. (Слайды №24, 25)
Генетическая терминология
-
Генетика
-
Наследственность
-
Изменчивость
-
Ген
-
Генотип
-
Фенотип
-
Генофонд
-
Геном
-
Гомологичные хромосомы
-
Альтернативные признаки
-
Локус
-
Гибридизация
-
Гибрид
-
Доминантный ген
-
Рецессивный ген
-
Аллельные гены
-
Гомозиготный организм (гомозигота)
-
Гетерозиготный организм (гетерозигота)
Генетическая символика
P ─ родители (от лат. «parenta» — родители)
♀ ─ женский организм – «зеркало Венеры»
♂ ─ мужской организм – «щит и копьё Марса»
Х ─ знак скрещивания
F ─ гибридное скрещивание (от лат. «fiIIi» — дети)
F1, F2 и т. д. ─ цифры соответствуют порядковому номеру поколения
G ─ гаметы
9. Подумаем вместе. (Слайды №26, 27, 28, 29 )
5. Рефлексия
— С какими трудностями встретились на уроке?
— Как их преодолеть?
— Как запомнить все термины и понятия генетики?
6. Дифференцированное домашнее задание. (Слайд №30)
Изучите § 26 и ответьте на вопросы к нему, лок. Выучите генетические термины и символы.
Творческое задание
А) Составьте тест или кроссворд с генетическими терминами.
Б) Найдите материал о положении генетики в России и о вкладе русских учёных в развитие науки.