Внеклассное мероприятие «Мы – дети ЗЕМЛИ»

(для учащихся 6 – 8 классов)

Цель: углублять экологические знания детей, формировать ответственное отношение к своему земному дому, развивать определённые нормы и социально- значимые мотивы поведения, воспитывать высокоразвитое чувственное отношение к природе

Оборудование: презентация,

книжная выставка «Природа от А до Я»,

рисунки на экологическую тему,

макет космического корабля

ватман, фломастеры

саженцы деревьев

Оформление: классная комната оформлена в виде планетария.

Форма проведения: коллективное творческое дело с элементами деловой

игры.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя ( Слайд №1 )

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

(сообщение о полёте первого космонавта) (слайд №2)

Учитель. В этот день весь мир узнал Ю.А.Гагарина, услышал его слова: «голубая, маленькая планета». Оказалось, что нашу планету можно облететь всего за 108 минут! Уже прошло 50 лет с того момента как человек совершил полёт в космос. С тех пор человечеством было сделано много открытий. Вот и сегодня мы отправляемся в путешествие по нашей Вселенной. Впереди нас ждет много интересного. Нам предстоит проявить не только мужество и отвагу, но и смекалку. (слайд №3 -4)

Итак, друзья в путь. Мы остановимся с вами на самой уникальной планете. Это наша с вами планета — планета земля. Она в опасности и молит нас о помощи.

У меня на ладони дышит теплый влажный комок земли. Зем­ля… Это истинное чудо. То единственное, что превыше всего. Зем­ля — мать всех поколений, колыбель человечества.(слайд №5)

А что же нам дает Земля? (ответы учеников)

Земля дает нам духовные и физические силы. Земля обувает и одевает нас, кор­мит и поит, защищает в трудные минуты. Так, мы называем землю матерью, матушкой, кормилицей.

А вы когда-нибудь задумывались над тем, с чего начинается земля?

…………………………………………………………………………

Земля начинается с поля. Почему? (слайд№6) ……………………………

Потому, что поле дает нам хлеб.

Поэтому на Руси крестьянин, испокон веков одухотворял поле, относился к нему, как к живому существу, соблюдая библейскую заповедь: «Не причиняй вреда ни земле, ни морю, ни дереву».(слайды № 7-9)

Выходя в поле сеять хлеб, крестьянин обувал широкие «зим­ние» лапти: «Чтобы не давить землю — живая она, тяжесть чув­ствует, а в лаптях-то мягче ей, легче'».

Даже конь при работе на пашне ступает задним копытом в след переднего, т.е. зря не топчет землю — «От коня, мол, не четыре пятна — раны земле, а только два — щадит конь землю-то».

И поле платило за это своему пахарю-труженику щедрым урожаем, богатым вкусным хлебом.

Теперь же мы поступаем с землей безнравственно и жестоко. Мы давно забыли, что она живая. Как и все живое, она ждала от нас милосердия, а мы уготовили ей презрение и равнодушие. Человек буквально калечит землю — топит, сверлит, роет, терза­ет гусеницами тракторов, т.е. наносит ей раны физические, раны в прямом смысле слова. (Слайды № 10 — 13)

На экране появляются кадры с изображениями «освоенной » человеком земли: дымящие трубы фабрик и заводов, плотины, зато­пившие плодородные земли, одетая в асфальт земля, вереницы тракторов, самолеты, опыляющие землю ядохимикатами, т.е. то, чем мы рань­ше гордились. Демонстрация кадров сопровождается музыкой и выступлением чтецов.

1 чтец:

Земля имеет свою душу,

Ее, запрятав в глубине,

-На море где-то или на суше,

Хранит, как таинство, на дне.

2 чтец:

А мы вонзаем в нее сваи,

Калечим шахтами метро.

Но никогда не угасает

Ее глубинное — нутро!

3 чтец:

Кромсают твердь ее снаряды,

Под сердцем — ядерный фугас!

Мы словно душу вынуть рады

За то, что долго терпит нас…

1 чтец:

Приложи свое ухо к планете!

Ты услышишь, как стонет она.

Мать-земля еще только в расцвете,

А изранена вся и больна.

2 чтец:

Дышит тяжко и пульс учащенный (Тихо вступает бой метронома.)

Сердце словно сорвалось в галоп;

Биоритмы, как вихри, как волны,

Раскален и обветрился лоб.

Помутились глаза голубые.

Исхудав, потемнело лицо.

3 чтец:

Грудь терзают скребницы стальные

И бетонное давит кольцо.

На земле осушенной, в пыли

Островки усохшего бурьяна.

Что страшнее может быть земли,

Коль земля сама сплошная рана?

В зале гаснет свет. Звучит мелодия «Гром, дождь, птицы»

Сценка приключение капитана (разыгрывают учащиеся) Слайды №14 — 16

Капитан (с рацией в руках)

Внимание! Внимание.

Что вижу я! Друзья!

Зелень, реки и моря,

Все в прекрасном первозданье!

Рыба плещется в морях,

Звери бегают в лесах.

Нет машин коптящих газом,

Нету труб с «хвостом лисы»,

Покрывающих окрестность

Щедрым ливнем кислоты.

Папоротник (приветливо)

Очень рады встретить вас

На зелёной очень чистой

Обитаемой планете,

Что зовётся Солонас.

Кактус (хватает капитана за руку)

С чем явились на Солонас?

Просим мы поведать вас?

Как давно в пути скитаясь

Свой покинули очаг?

С чем летите? Что несёте?

Чем порадуете нас?

Змея (обвивает капитана)

Прошу по форме доложить,

Кого мы здесь имеем зрить,

Какими важными делами

Меня хотите удивить?

Капитан (слайд № 17)

За горами, за лесами,

За широкими морями,

На Саратовской земле

Стоит село во всей красе.

Хоть снаружи не казисто,

И не видно из дали,

Но теплом сердец ребячьих

Вас согреют, лишь войди.

Учитель. Послушаете, а вдруг в результате кораблекрушения вы оказались на необитаемом острове с богатым животным и растительным миром. Но жизнь там полна опасностей: ядовитые животные и растения, ливневые дожди, кратковременный, но жестокий холод, могут быть и визиты каннибалов с соседних островов. Тут не место для развлечений и болтовни – вам надо есть и пить, обустроить жилище, чтобы солнце не сожгло вам кожу и вы могли укрыться в сезон дождей и от холода зимой. При этом нельзя нарушить закона природы.

(Деловая игра – 15 минут «Необитаемый остров» приложение №1)

рассказать о своем острове и изло­жить свои жизненные установки.

(слайд № 18 -19)

Стали люди сильными, как боги

И судьба Земли у них в руках

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету,

Черные сотрешь ли, Человек?

Наше мероприятие заканчивается. Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности! Другого нам не дано. Земля с ее биосферой – величайшее чудо, она у нас одна. Посмотрите, какая красота окружает нас сегодня. (слайд № 20 -23)

Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.

1 чтец:

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

2 чтец:

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить ее спеши.

Она твой давний, добрый лекарь,

Она союзница души.

3 чтец:

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую —

Нас много, а она одна.

Рефлексия (моё отношение к происходящему) приложение №2

Учитель. Давайте сделаем территорию нашей школы ещё красивее.

Пусть Земля родная наша

Год от года будет краше.

Мы не гости на планете,

Помните об этом дети.

Научитесь мир беречь!

Счастья вам! До новых встреч!

Учащиеся выходят на участок школьного учреждения и высаживают деревья.

Приложение №1

Инструкция к игре. Волею судьбы вы оказались на необитае­мом острове. Здесь богатый животный и растительный мир, но есть опасности: ядовитые растения, холодная зима, возможны визиты каннибалов с соседних островов. Сплоченной группой продержаться можно, а в одиночку — почти нереально. В ближайшие 20 лет вы не сможете вернуться к нормальной жизни, в родные края. Ваша задача — создать для себя условия, в которых вы могли бы выжить. Поймите серьезность и драматичность происшедшего, тем более что за такой срок люди иногда дичают, за раздражительностью вспыхивают ярость и драки насмерть. Тут не место для легкомыслия — вам нужно чем-то питаться и нужно выжить.

Вы должны освоить остров, организовать хозяйство. На листе бумаги нарисуйте карту острова и нанесите обозначения.

  • Кто ваш лидер? Какие у него рычаги власти? Вам нужно наладить социальную жизнь: наметить первоочередные дела, распределить обязанности. Каковы будут санкции за невыполнение или плохое выполнение обязанностей? Если у вас случится ситуация «стрекозы и муравья», то, что муравьи скажут стрекозе? А если муравей один, а остальные — стрекозы?

  • Как вы будете решать задачу распределения? Всем поровну? По трудовому вкладу? Дадите больше больным и слабым? Дадите больше сильным, ибо от них больше пользы? А если один из вас, сердобольный, будет подкармливать лентяя, которого все реши­ли не кормить?

  • Станет ли ваша община принимать решения большинством голосов? Могут ли мужчины, если их большинство, решать за женщин?

  • Каковы пределы власти вашей общины, будет ли она вмеши­ваться в частную жизнь? Имеет ли право человек никому не подчиняться и жить по-своему? А если он злой и вредит другим?

  • Какое будет наказание за совершенное преступление? Будет ли смертная казнь? Кто будет палачом?

  • Будут ли у вас выходные, праздники? Какие, когда? Как их будете устраивать? Каких ритуалов вы захотите придерживаться?

  • Вам предоставляется полная свобода действий в рамках зада­ния. Выберите летописца, чтобы фиксировать все ваши решения, вести «летопись жизни». Постарайтесь, чтобы ваше пребывание на острове было активным и богатым событиями. Может быть, вам удастся не только выжить, но и создать идеальное общество.

Приложение №2 (набор для рефлексии)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here