Внеклассное мероприятие по биологии в 6 классе.
«Крестики – нолики»
(игра)
Дурнева Елена Анатольевна – учитель биологии МОАУ СОШ №10 города Белогорска Амурской области
Цели: Привитие интереса к изучению биологии, обобщение материала по изученному разделу «Строение организма».
Оборудование: интерактивная доска, игровое поле.
Основная идея — это игра в игре. Она представляет собой подлинную игру в «Крестики-нолики». Развивает интерес к творческому поиску оригинальных решений, быстроту реакции и сообразительность. В игре важна как сама конкурсная система с четким, понятным заданием, так и все возрастающий интерес к игре, азарт борьбы, которая побуждает детей думать, действовать, применять свои знания на практике.
Правила или условия игры:
Команда, выигравшая в конкурсе, ставит свой знак на игровом поле, перечеркивая клетку с названием выигранного конкурса. Команда, проигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клетки на игровом поле, определяя тем самым игру в следующем конкурсе. Победителем игры считается та команда, которой удастся во время игры выстроить в ряд (по горизонтали; вертикали; диагонали) подряд три свои знака. Если командам не удается выполнить это условие, то выполняются задания всех 9 конкурсов, «Х» и «О» заполняют все клетки игрового поля и побеждает та команда, у которой больше всех знаков на площадке. Если все же какая-нибудь команда поставит подряд три свои знака, то игра немедленно прекращается и остальные конкурсы не разыгрываются.
Если все же какая-нибудь команда поставит подряд три свои знака, то игра немедленно прекращается и остальные конкурсы не разыгрываются.
Ход мероприятия:
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня наше мероприятие мы проведем в форме игры «Крестики — Нолики». Играют две команды – «крестики» и «нолики». Команды выполняют задания конкурсов, получают определенное количество фишек за правильные ответы. После выполнения задания определяется победитель конкурса, и название конкурса на игровом поле закрывают карточками (Х), (О). Команда, победившая в очередном конкурсе, получает право выбора следующего конкурса. Побеждает команда, выигравшая большее число конкурсов.
Задания:
Конкурс «Корзина загадок»
-
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это… (Перец)
-
Он кусает — но не пес.
Зубок есть. Но, где, же рот?
Белый носит сюртучок.
Что это, скажи… (Чеснок)
-
Возле леса на опушке,
украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
ядовитый … (Мухомор)
-
Посмотрите-ка, ребята:
Тут лисички, там – опята.
Ну, а это на полянке
Ядовитые … (Поганки)
-
Моя обычная работа –
На мух и комаров охота.
Мне кочка мшистая – подушка.
Я – голосистая … (Лягушка)
-
Без винта и без штурвала
Океаны бороздит,
Не страшась штормов и шквала.
На волнах он сладко спит,
Исполин могучий – … (Кит)
-
Питанье – бананы,
Качели – лианы.
В прыжках по деревьям
Ловки … (Обезьяны)
-
У лошадки рубашка –
Матросская тельняшка,
Хотя на море не была,
Сухопутною слыла. (Зебра)
Конкурс «Литературный»
Ведущий: Сейчас мы проверим ваши знания по предмету литература. Вопросы связаны с миром природы. Отвечайте на вопросы по очереди:
-
В кого превратился Гадкий Утёнок? (В лебедя)
-
Пантера, друг Маугли. (Багира)
-
Кто из обитателей болота стал женой Ивана – царевича? (Лягушка)
-
Какой овощ вытягивали из земли целым коллективом? (Репка)
-
Как звали собаку девочки Мальвины? (Артемон)
-
Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)
-
Как звали торговца пиявками в сказке “Золотой ключик”? (Дуремар)
-
Какого героя сказки Р.Киплинга звали Рикки-Тики-тави? (Мангуста)
Конкурс «Лабиринт»
Приглашаются по одному игроку от каждой команды. Они получают карточки с лабиринтом. Нужно как можно быстрее его пройти (приложение).
Конкурс «На грядке»
Каждой команде надо разгадать кроссворд, для этого необходимо разгадать загадки и ответы вписать в соответствующие клетки кроссворда. Продолжительность конкурса – 3 минуты. За правильно разгаданный кроссворд и быстроту команда получает 5 баллов.
1.«Семьдесят одёжек, а все без застёжек».
2. «Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный».
3. «Ни окошек, ни дверей, полна горница людей».
4. «Кругла, а не месяц; желта, а не масло; с хвостом, а не мышь».
5. «Без рук, без ног, на забор ползет».
6. «Сидит дед, в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает».
7. «Сидит девица в темнице, а коса на улице».
8. «Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло».
Ответы к загадкам в кроссворде. По горизонтали: 1. Капуста. 2. Арбуз. 3. Огурец. 4. Репа. 5. Горох. 6. Лук. 7. Морковь. 8. Свекла.
По вертикали: 9. Прополка
Конкурс «Смотри, не ошибись»
Определите ткани, характерные для организма растений и животных
|
А – 1 2 5 6
Конкурс «Дальше… Дальше…»
Учитель: Завершаем мы нашу игру конкурсом из игры «Счастливый случай». Члены команды отвечают на вопросы очень быстро в течение 1 минуты. Если Вы не знаете ответ на вопрос, говорите: «Дальше». Каждый правильный ответ принесет команде 1 очко.
Мы начинаем с временно проигрывающей команды.
Вопросы:
-
Наука о живой природе (биология).
-
Растения, которые могут цвести хотя бы раз в жизни (цветковые).
-
Зона корня, имеющая корневые волоски (всасывания.).
-
Корневая система с хорошо развитым главным корнем (стержневая).
-
Покровная ткань листа (кожица).
-
Зеленые пластиды (хлоропласты).
-
Корни, отходящие от стебля (придаточные).
-
Лист, состоящий из нескольких листовых пластинок (сложный).
-
Листорасположение, при котором два листа, развиваются из одного узла (супротивное).
-
Угол между листом и вышележащим междоузлием (пазуха).
-
Наука о растениях (ботаника).
-
Черные тельца в клетке, хранящие наследственную информацию (хромосомы).
-
Совокупность чашечки и венчика в цветке (околоцветник).
-
Разросшиеся и видоизмененные стенки завязи, ставшей плодом (околоплодник).
-
Часть цветка, состоящая из лепестков (венчик).
-
Ткань, которой образована зона деления корня (образовательная).
-
Часть стебля с запасающей тканью (сердцевина).
-
Лист, имеющий одну листовую пластинку (простой).
-
Корневая система, состоящая из придаточных и боковых корней (мочковатая).
-
Ткань, обеспечивающая прочность и упругость растения (механическая).
-
Ткань, проводящая воду с органическими веществами (ситовидные трубки).
-
Участок стебля между двумя узлами (междоузлие).
-
Часть пестика, в которой образуется плод (завязь).
-
Сочный односемянный плод (костянка).
-
Тонкие участки клеточной оболочки (поры).
-
Листорасположение, при котором из одного узла выходят 3 и более листьев (мутовчатое).
-
Длинный вырост наружной клетки зоны всасывания корня (корневой волосок).
-
Жилкование листа липы, березы (сетчатое).
-
Полости в клетке, заполненные клеточным соком (вакуоли).
-
Слой стебля, содержащий сосуды (древесина).
-
Второе название проводящих пучков листа (жилки).
-
Часть цветка, имеющая пыльник (тычинка).
-
Питательные вещества, идущие по сосудам (минеральные).
Конкурс «Звездный час»
Каждый игрок получил таблички с цифрами. На доске записаны названия растений. Я буду зачитывать вопросы, касающиеся данных растений. Первый, поднявший правильную табличку, принесет своей команде 1 очко. Если правильного ответа нет, то вы поднимаете табличку с цифрой 0.
1. Подорожник.
2. Рожь.
3. Шиповник.
4. Слива.
5. Арбуз.
6. Мак.
Вопросы:
1. Это растение имеет параллельное жилкование листьев. (2)
2. Это растение имеет дуговое жилкование листьев. (1)
3. Плод данного растения – ягода. (5)
4. Плод данного растения костянка. (4)
5. Плод данного растения – зерновка. (2)
6. Плод этого растения сочный, многосемянный. (5)
7. Плод этого растения сочный односемянный. (4)
8. У данного растения сложный лист. (3)
9. Корневая система данных растений мочковатая. (1 и 2)
10. Это растение относится к однодольным. (2)
11. Это растение имеет прикорневую розетку листьев. (1)
12. Это растение не является цветковым. (0)
13. У этого растения есть видоизмененный лист. (3)
14. У этого растения ползучий стебель. (5)
15. Стебель данного растения вьющийся. (0)
Конкурс «Найди лишнее»
2 | 3 | |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 0 |
ЛИТЕРАТУРА
-
Загадки об овощах —