Северо-Казахстанская область

Тайыншинский район

С.Шункырколь, Севастопольская СШ

Учитель химии и биологии

Канаева Лаззат Алпыспаевна

Планирование урока для 11 класса

Предмет: химия

урока: Дата:

Тема «Моносахариды. Глюкоза»

Цели:

Образовательные:

дать общее понятие об углеводах, их биологической роли, классификации;

обосновать строение молекулы глюкозы, опираясь на ранее полученные знания о функциональных группах;

систематизировать знания учащихся о качественных реакциях на функциональные группы: гидроксильную, альдегидную и карбоксильную;

закрепить знания составлять структурные формулы органических веществ и общие формулы изученных классов кислородсодержащих орг. соединений.

Развивающие:

создать условия для развития логического мышления учащихся, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

формировать умения выделять главное, существенное, логически излагать материал, решать экспериментальные и расчётные задачи;

расширение знаний об изомерах на примере глюкозы и фруктозы;

умение работать с тестами.

Воспитывающие:

формирование целостного представления о взаимосвязи химических и биологических процессов в живых организмах;

воспитывать аккуратность и наблюдательность;

развивать самостоятельность, волю, умение преодолевать трудности в учении. Оборудование: дидактические карточки (тест), компьютер, презентация для урока, CD-диск «Репетитор по химии».

Тип урока: Изучение нового материала.

Эпиграф к уроку: «Знания не проверенные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок» (Леонардо да Винчи)

ХОД УРОКА

Учитель: (читает стихотворение)

Наливаешь крепкий чай,

Хорошенько сахарозу

В чашке ложкой размешай.

Виноградную глюкозу,

И медовую фруктозу,

И молочную лактозу

Любят взрослый и малыш.

Но крахмалом и клетчаткой,

Что совсем-совсем несладки,

Тоже нас не удивишь.

Так устроена природа –

Это тоже… (отвечают учащиеся) (углеводы)

Сегодня на уроке, как вы поняли из стихотворения, мы продолжаем изучение такого класса органических соединений как углеводы. Данные соединения были рассмотрены в курсе биологии. Давайте вспомним, какова их биологическая роль

Вам на дом было дано задание: подготовить сообщение на эту тему.

(Сообщение учащихся «Биологическая роль углеводов»)

Углеводы – важные химические соединения.

На данном уроке будут рассмотрены следующие вопросы: (Приложение 1, слайд 3)

1. Глюкоза – важнейший представитель углеводов-моносахаридов

2. Обоснование химического строения глюкозы

3. Изомерия углеводов на примере глюкозы.

4.химические свойства и применение

Контроль знаний.

На прошлом уроке мы с вами ознакомились с классификацией углеводов поэтому вам думаю не составит сложности дополнить следующие предложения:

Углеводы в зависимости от их строения можно подразделить на… (моносахариды, дисахариды, полисахариды), в молекулах моносахаридов может содержаться от четырёх до десяти атомов углерода. Название всех групп моносахаридов, а также названия отдельных представителей оканчивается на ….. («оза»). Поэтому в зависимости от числа атомов углерода в молекуле моносахариды подразделяют на…….( тетрозы, пентозы ,гексозы и т.д.). Наибольшее практическое значение имеют……..( гексозы и пентозы). Дисахариды состоят из остатков двух….. (моносахаридов). К ним относятся, например…..( фруктоза рибоза, глюкоза). Полисахариды состоят из большого числа остатков моносахаридов. К ним относятся хорошо вам знакомые…… (крахмал и целлюлоза).

Сахароза, рибоза, фруктоза, лактоза

Углеводов всех не счесть.

Главная средь них – глюкоза,

И о ней пойдет здесь речь.

Чтобы исследовать вещество, его надо получить в чистом виде. Так, чистая глюкоза – вещество белого цвета, плавится при температуре около 150o С, хорошо растворяется в воде, сладкое на вкус. Многие из вас, вероятно, употребляли таблетки глюкозы. Они подтверждают, что глюкоза – вещество сладкое, но сахар слаще в два раза.

Анализом установлен количественный состав глюкозы: На основании этих данных вывести молекулярную формулу молекулы глюкозы: м.д. С – 40%, м.д. Н – 6,7%, м.д. О – 53,3% (Приложение 1, слайд 6)

М (глюкоза)= 180 г/моль Вывести молекулярную формулу глюкозы.

Дано: Решение:

% (С) = 40% (0,4)

% (Н) = 6,7% (0,067) СхНуОz

% (О) = 53,3% (0,533)

М(глюкоза) = 180 г/моль 1) х : у : z = 0,4/12 : 0,067/1 : 0,533/16

х : у : z = 0,033 : 0,067 : 0,033

формула = ? х : у : z = 1 : 2 : 1 ––> СН2О

М(прост)=12+2+16=30

2) n = М(истинной) / М(прост.)

N = 180 / 30 = 6 ,все индексы в простейшей формуле перемножаем на 6 и получаем формулу С6Н12О6

Ответ: формула – С6Н12О6

Беседа

О чём говорит наличие шести атомов кислорода в молекуле глюкозы?

1. Проблемная ситуация

2. Анализ проблемы, актуализация знаний обучающихся

Ученик: (предполагаемый ответ) Так как в состав входит кислород, следовательно, это кислородсодержащее вещество. Нами были изучены такие кислородсодержащие вещества как спирты, альдегиды, карбоновые кислоты. Поэтому можно предположить, что в состав глюкозы могут входить или гидроксильные группы, или альдегидная группа, или карбоксильная группа.

Учитель: давайте вспомним и запишем общие формулы названных кислородсодержащих соединений.

Ученик у доски записывает общие формулы данных классов соединений.

O O

R(OH)x-общ.фла спиртов, R-C — общ. фла альдегидов, R- C

H OH

O

или R(COOH)х — карбоновые кислоты, RC -сложные эфиры.

OR*

Учитель: Химическое строение вещества можно выяснить, изучив его химические свойства. Для этого откройте учебник , где мы можем взять информацию о строении молекулы глюкозы и характерных для нее химических свойств.

Работа с учебником

Вопросы учителя к учащимся:

1.Какие химические свойства характерны для глюкозы?

(предполагаемые ответы уч-ся: как и альдегидам глюкозе характерна реакция с гидроксидом меди(II) при этом образуется осадок меди красного цвета

Взаимодействует как и многоатомный спирт с гидроксидом меди(II) при комнатной температуре и образуется раствор ярко-голубого цвета.

2.Ребята, какой вы сделали для себя вывод?

(предполагаемые ответы уч-ся: глюкоза проявляет свойства характерные, и для альдегидов, и для спиртов )

1 Какие функциональные группы содержит глюкоза?

(ответы уч-ся: альдегидную…, гидроксильную).

Делаем общий вывод:

Глюкоза – это альдегид и одновременно многоатомный спирт, т.е. альдегидоспирт

( запись в тетради)

Карточка

Запишите структурную формулу глюкозы:

А) соедините все шесть атомов углерода последовательно друг с другом;

Б) один из крайних атомов углерода образует альдегидную группу;

В) к остальным пяти атомам углерода присоедините по одной гидроксогруппе;

Г) добавьте к каждому атому углерода недостающие атомы водорода.

Самостоятельная (парная) работа с учебником

Задание для первой пары:

Изучите нахождение глюкозы в природе и ее специфические свойства (брожение). Уравнения соответствующих химических реакций запишите в тетрадь

Задание для второй пары Ознакомьтесь с получением глюкозы и ее применением. Уравнения соответствующих химических реакций запишите в тетрадь.

Задание для третьей пары. Ознакомьтесь с изомерами глюкозы дайте краткую

характеристику. Запишите в тетрадь циклические формулы фруктозы и рибозы.

Представитель каждой пары докладывает о выполнении задания.

Время выполнения 5 минут.

Закрепление.

Лабораторная работа №10 «Взаимодействие глюкозы с гидроксидом меди (II)

Просмотрев видеофрагмент реакции напишите уравнение реакции в тетрадях для лабораторных работ.

(Если позволяет время можно провести тестирование).

Тест по теме «Углеводы. Глюкоза»

1. Глюкоза относится к:

1) дисахаридам;

2) моносахаридам;

3) полисахаридам;

4) карбоновым кислотам.

2. Глюкоза по хим. строению является

1) одноатомным спиртом;

2) альдегидом;

3) многоатомным спиртом;

4) многоатомным альдегидоспиртом.

3. Молекулярная формула глюкозы

1) СН3СООН;

2) С6Н12О6;

3) С12Н22О11;

4) НСОН.

4. Изомером глюкозы является

1) сахароза;

2) фруктоза;

3) лактоза;

4) крахмал.

5. При взаимодействии глюкозы с гидроксидом меди (II) при нагревании образуется

1) красный осадок;

2) ярко-синий раствор;

3) синий осадок;

4) красный раствор.

6. При спиртовом брожении образуется

1.Спирт

2.Спирт, углекислый газ

3.Спирт, водород

4.Спирт, углекислый газ, водород.

.7. Глюкоза как альдегид вступает в реакцию с

1) гидроксидом меди (II) при нагревании;

2) магнием;

3) гидроксидом меди (I) при нагревании;

4) гидроксидом меди (II) при комнатной температуре.

8. Глюкоза как многоатомный спирт вступает в реакцию с

1) гидроксидом меди (II) при комнатной температуре;

2) магнием;

3) гидроксидом меди (I) при нагревании;

4) гидроксидом меди (II) при комнатной температуре.

9. При взаимодействии глюкозы с гидроксидом меди (II) при комнатной температуре образуется

1) синий осадок;

2) красный осадок;

3) ярко-синий раствор;

4) красный раствор.

10 Чем различаются альфа- и бетта- формы глюкозы?

1Наличием цикла

2.Размером цикла

3.Расположением гидроксогруппы при первом атоме углерода

4.Числом атомов кислорода в цикле.

(взаимопроверка)

Рефлексия

Предлагается на стикерах написать слова (свое отношение к уроку) вывешиваются на доске.

Подведение итогов урока. а) выставление оценок.

б) домашнее задание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here