РЕПЯХ ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
Учитель информатики БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 30»
10 класс
Тема: Составление программ с использованием условного оператора
Цель:
-
Ввести понятие ветвления.
-
Ввести понятие условного оператора.
-
Научить применять условный оператор при составлении программ
-
Развить навыки программирования в среде Турбо Паскаль
-
Развить алгоритмическое мышление учащихся
-
Воспитывать культуру работы в парах.
План урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация (устно)
-
Тест + работа у доски
-
Введение нового материала
-
Домашнее задание
-
Итоги урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие.
На протяжении прошлого месяца мы изучали разделы «Основы алгоритмизации и программирования» и раздел «Программирование на Турбо Паскаль». С какими понятиями вы познакомились на прошлых уроках (алгоритм, программа, структура программы в паскаль, некоторыми командами-операторами.)
2. Актуализация (устно)
-
Что называется алгоритмом?
-
Что называется программой?
-
К какому типу языков программирования относится язык Турбо Паскаль?
-
Что выполняет команда write?
-
Чем отличается write от writeln?
-
Что выполняет команда read? Readkey?
-
Какова структура программы в Паскаль?
-
Что содержит каждый блок программы?
-
Что означает . ; = := ?
-
Чем отличается = от := ?
-
Как запустить программу?
-
Какая программа называется линейной?
-
Что такое блок-схема?
-
Перечислите блоки.
3. Тест + работа у доски с взаимопроверкой.
4. Введение нового материала.
А сейчас давайте вспомним ситуацию с которой вы все неоднократно сталкиваетесь в жизни. Это переход дороги по переходу с двухцветным светофором. Каким будет алгоритм перехода через дорогу (ДЕТИ). ПРИМЕР: если дождь, то открываем зонт; если хорошо выучил урок, то хорошая оценка, иначе плохая и т.д. Теперь ваши примеры. (ДЕТИ). А теперь перейдем из жизненных примеров к примерам из математики и физики (корень из числа, дискриминант, кипение и замерзание воды…). Как выдумаете, это линейные алгоритмы? (ДЕТИ – нет). Так вот, алгоритмы такого типа называются разветвляющимися, и тема нашего сегодняшнего урока будет следующая: Ветвления в Турбо Паскаль. Условный оператор. (СЛАЙД № 1).
А теперь давайте предположим какие же будут цели сегодняшнего занятия. (ДЕТИ) +(СЛАЙД № 2).
А теперь вспомните все приведенные примеры и скажите: с какого слова начинался любой разветвляющийся алгоритм? (ДЕТИ если). И в зависимости от выполнения или невыполнения условия выполняются разные действия. А теперь, как вы думаете, какой алгоритм называется разветвляющимся? (ДЕТИ)
(СЛАЙД № 3).
Разветвляющийся алгоритм — это алгоритм, в котором в зависимости от
условия выполняется либо первое, либо второе действие.
Шаблон разветвляющегося алгоритма:
ЕСЛИ условие ТО действие1 ИНАЧЕ действие2
(СЛАЙД № 4).
Блок-схема разветвляющегося алгоритма
Какая часть блок-схемы для вас нова?(ДЕТИ)
А что мы делали после составления блок схемы?
(ДЕТИ описывали ее на ТП)
Так вот для описания разветвляющейся части алгоритма в ТП используется условный оператор, который имеет вид:
IF условие THEN действие 1 ELSE действие 2
ЕСЛИ условие ТО действие1 ИНАЧЕ действие2
Если в качестве действия выполняется серия команд, то она заключается в операторные скобки!!!
А теперь посмотрим как применять условный оператор при составлении программ.
Составить программу для вычисления действительных корней из введенных чисел : У= Х
Составим блок-схему
А теперь переведем ее на ТП
Program Primer1(input,output);
Uses crt;
Var x,y: real;
Begin
Writeln(‘введите число’);
Read(x);
IF X>=0 THEN begin y=sqrt(x);
write(y)
end
ELSE write(“действительных корней нет”);
Read key
end.
5. Домашнее задание (карточки)
6. Итоги урока.
-
С чем вы познакомились сегодня?
-
Какие алгоритмы называются разветвляющимися?
-
С каким новым оператором вы сегодня познакомились?
-
Какие служебные слова в нем применяются?
-
Когда применяется условный оператор?
-
На этом уроке мы научились:
* составлять блок-схемы для разветвляющегося алгоритма
* составлять программу с использованием условного оператора
-
Приведите примеры разветвляющихся алгоритмов из жизни (один разобрать)
-
С какими учебными дисциплинами перекликался наш сегодняшний урок?
ОЦЕНКИ ЗА УРОК!!!!!
-
На следующем уроке мы с вами еще углубим знания в области ветвлений, научимся составлять более сложные программы, в том числе составим программу для вычисления корней квадратного уравнения.