Алексеева Елена Валерьевна
Конспект урока для 6 класса по теме
«Алгоритмы и исполнители»
Цели урока:
-
Познакомить с понятиями алгоритма;
-
Познакомить с историей возникновения понятия;
-
Познакомить учащихся с многообразием окружающих человека алгоритмов и их ролью в жизни людей;
-
Скорректировать гибкость мышления на основе упражнений на составление алгоритмов.
-
Воспитывать интерес к предмету.
Задачи урока:
-
Изучить понятия «алгоритм», «исполнитель»;
-
Рассмотреть примеры алгоритмов в жизни человека;
-
Научить составлять алгоритмы.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.
Приборы и оборудования: ПК, проектор, презентация (приложение 1), карточки с заданиями из рабочей тетради Л. Л. Босовой. (приложение 2), (оценочная карта (приложение 3), игровое приложение «Волк, коза и капуста» (приложение 4).
Ход урока
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами начинаем изучать новую тему. У нас на уроке сегодня будет много новых понятий, определений и упражнений. Помогать мне сегодня будет (здесь надо выбрать ученика из класса, который способен вести оценочную карту и при этом сможет успеть выполнять задания, отвечать на вопросы и сам) ____________. Открываем тетради, пишем: «Сегодняшняя дата. И наша тема называется «Алгоритмы и исполнители». А начнём мы урок, как всегда, с интеллектуальной разминки». | |
2 слайд
| Первое задание разминки Сегодня у нас на разминке два задания. Первое задание – необходимо разгадать следующие анаграммы: Таксиед Нимотор Камыш Торкаляльку Довоскид Етскт А что же такое анаграммы? После того, как большинство обучающихся справятся с заданием, можно одного из учеников пригласить к доске и предложить ему написать правильные ответы. |
3 слайд | Второе задание разминки Вопрос: Как пожарить три котлеты за три минуты, если каждая сторона котлеты жарится по одной минуте, а на сковородку помещается только две котлеты? |
4 слайд | Ответ к заданию Первая минута: жарим две котлеты с одной стороны; Вторая минута: одну котлету переворачиваем, вторую убираем со сковородки, кладем жариться третью котлету; Третья минута: первую (готовую) котлету убираем, кладем вторую (недожаренную с одной стороны) и дожариваем до конца. |
5 слайд | Теперь, ребята, когда наша разминка закончена, мы переходим к целям нашего урока сегодня. Сегодня нам необходимо:
|
6 слайд | Итак, начнём. Ребята, а скажите, пожалуйста, а что вам надо было сделать, чтобы решить эту задачу? Что вам необходимо сделать, чтобы написать сочинение? Что необходимо сделать, чтобы был сделан полный пересказ параграфа? (Выслушиваются варианты ответов учеников, и подводятся наводящими вопросами учителя к правильному ответу на вопрос, что необходимо составить план). Другими словами план это и есть алгоритм. Записываем в тетрадь определение данного понятия: Алгоритм – это последовательность действий, которые требуется выполнить, чтобы получить нужный результат. Посмотрите на изображение на слайде, как вы думаете, алгоритм какого действия там изображен? (Ответ учащихся).
|
7 слайд | История термина. Слово «алгоритм» происходит от имени Абу Абдуллах Мухаммеда ибн Муса аль — Хорезми, который сформулировал правила выполнения четырех арифметических действий над многозначными числами и, вероятно, первым использовал цифру 0. Выполните, пожалуйста, задание №2 из ваших карточек. |
8 слайд | Перед составлением алгоритма должны быть четко определены начальные условия (исходные данные) и то, что предстоит получить (конечный результат). Пример: Исходные данные: хлеб, масло, сыр. Ответьте на вопрос: Что будет конечным результатом: Конечно бутерброд! |
9 слайд | Задание: Можно ли составить алгоритм выполнения задания Ивану Царевичу из русских народных сказок: «Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что»? Выслушиваются полные ответы учеников. Каждый ответ ученику надо аргументировать. Правильным ответом является утверждение, что данный алгоритм составить невозможно, так как нет исходных данных и нет конечного результата. |
10 слайд | Свойства алгоритмов Понятность. В качестве иллюстрации данного свойства ученикам предлагается рассмотреть следующую жизненную ситуацию. Предположим, у одного человека есть собака. Эта собака отлично знает команду «Принеси тапки». Как поступит эта собака, услышав команду «Принеси»? Выслушиваются ответы учащихся. Однозначность. В качестве примера рассматривается следующая ситуация. Предположим, существует некоторый производственный робот, как поступит робот, когда получит задание из рецепта «Возьмите 2-3 ложки песка…» Выслушиваются варианты ответов учащихся, что роботом не сможет быть выполнено:
Массовость. Алгоритм решения одной задачи может быть применён и для решения других подобных задач. Конечность. Данное свойство алгоритма вытекает из его названия: Каждый алгоритм обязательно должен быть завершен за конечное число шагов. Ученикам предлагается перенести таблицу со свойствами алгоритмов себе в рабочую тетрадь. Выполните задание №4. |
11 слайд | Физкультминутка. Необходимо встать рядом с партами и попробовать выполнить все движения, которые выполняет смайлик на слайде без ошибок. Удачи! |
12 слайд | Исполнитель алгоритмов. Разработчиком алгоритмов является человек. Исполняют алгоритмы люди и всевозможные устройства – компьютеры, роботы, станки, спутники, сложная бытовая техника и даже некоторые детские игрушки. Ученикам предлагается привести примеры из жизни, в которых исполнителями могут быть животные, бытовые приборы, а также их детские игрушки. |
13 слайд | Ученикам предлагается записать в рабочую тетрадь определение исполнителя. Исполнитель алгоритмов — это человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд. Этот набор команд называется системой команд исполнителя. Далее ученикам предлагается выполнить задание карточки № 7. |
14 слайд | Минипрактикум Для алгоритма важен не только набор действий, но и то, в каком порядке они выполняются. Ученик, решая пример по математике 9-(2+6):4+5,
Как вы думаете, верно или нет ученик составил план действий? Одному из учащихся предлагается выполнить задание на доске, остальные работают в тетрадях. |
15 слайд | Минипрактикум Ученик Коля решил приготовить доклад по истории. Он сделал так:
Приведет ли Колю указанная последовательность шагов к нужному результату? |
16 слайд | Задание 1 вариант: Злая мачеха, отправив падчерицу за водой, дала ей 2 кувшина емкостью 5 и 8 литров. Велела принести 3 литра воды. 2 вариант: Злая мачеха, отправив падчерицу за водой, дала ей 2 кувшина емкостью 5 и 3 литров. Велела принести 1 литр воды. Составь алгоритм, в котором описывается, как должна действовать падчерица. |
17 слайд | Решить задачу Крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. Но лодка такова, что в ней может поместиться только крестьянин, а с ним или один волк, или одна коза, или одна капуста. Если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевез свой груз крестьянин? (приложение 4) |
18 слайд | Домашнее задание. Доделать все задания по карточке Сейчас мы с вами подведём его итоги. Ваша работа на уроке оценивается по оценочному листу (В листе в в течении урока фиксировались результаты работы учащихся). Идёт выставление оценок. Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня? Выслушиваются мнения учеников. Спасибо ребята за урок. До свидания. |