Класс: 9
Предмет: информатика
Учитель: Клементьева О.С
Казахстан, Карагандинская область, г. Балхаш
Тема: Программирование условий. Условный оператор
Цели урока:
— введение понятия условный оператор
— создание условий для обучения приемам построения алгоритмов с ветвлением и их программированием на Паскале
— закрепление умений писать программы с использованием структуры условного оператора
Задачи:
Обучающая: учить писать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль, знать основную структуру условного оператора, выявить пробелы в знаниях учащихся и способствовать их устранению, стимулировать интерес учащихся к программированию
Развивающая: способствовать развитию алгоритмического мышления, внимательности, быстроты реакции, памяти
Воспитывающая: дисциплинированность, усидчивость, положительное отношение к программированию, самостоятельность
Тип урока: урок новых знаний
Оборудование: флипчарт «Условный оператор», флипчарт – тест «Условный оператор» ПК, ПО «Pascal», проектор, интерактивная доска, устройства activote, учебник Б. Бурибаева «Основы информатики и вычислительной техники», словесная наглядность
План урока:
I. Организационный момент+целеполагание
II. Проверка ранее усвоенных знаний
III. Актуализация новых знаний
IV. Самостоятельная работа в тетради
V. Составление программ на ПК
VI. Закрепляющее тестирование
VII. Итог урока
Пояснения к приложению:
1 слайд: ознакомление с участником конкурса флипчартов
2 слайд: при верных ответах учащихся учитель инструментом произвольного выбора (курсором) перемещает геометрические объекты в сторону
3 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента Перо соединить стрелками верное написание записей
4 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента свободного выбора (курсора) составить верную последовательность структуры алгоритма
5 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента свободного выбора (курсора) переместить записи к определенным типам данных
6 слайд: после фронтального опроса учащихся учитель проверяет верность ответов с помощью наведения инструмента Лупа на рисунок корзины
7 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента Перо выделить найденные ошибки
8 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента Перо вписать в клетки кроссворда правильные ответы и определить тему урока
9 слайд: объявление темы урока
10 слайд: объяснение учителем структуру условного оператора. После пояснения с помощью инструмента свободного выбора (курсора) кликает на рисунок блок –схемы, который увеличиваясь в размере доступен для изучения учащимися
11 слайд: написание учителем программы выражения в 3-х видах с применением инструмента Перо
12 слайд: написание учителем программы задания на языке Паскаль с применением инструмента Перо
13 слайд: 1 задание учащиеся выполняют самостоятельно. После этого учитель с помощью инструмента свободного выбора (курсора) кликает на рисунки блокнота и тем самым вызывает задания для написания программ на ПК в среде Паскаль
14 слайд: Итог урока
Ход урока
-
Организационный момент + целеполагание
-Здравствуйте. Сегодня мы с Вами познакомимся новой темой, продолжим работу по написанию новых программ, в течение урока каждый сможет показать свои знания и получить положительную оценку
II. Проверка ранее усвоенных знаний (см. приложение)
-
Кто автор языка Паскаль?
После верного ответа детей, следуют вопросы: Можете ли назвать людей, изображенных на снимках? Чем они известны? (наводящие вопросы при затруднениях)
-
Соедините стрелками верное написание функций
-
Составьте верную последовательность структуры программы
-
Определите тип данных
-
Какие типы относятся к стандарту Integer?
-
Найдите ошибки в программе
III. Актуализация новых знаний.
а) определение темы урока (кроссворд)
— Прошу Вам самим определить тему урока
2. Один из способов представления алгоритма
3. Язык программирования
4. Заголовок программы
5. Сложный тип данных
6. Идентификатор
7. Свойство алгоритма
Ответы: 1. Результативность; 2. Словесный; 3. Паскаль; 4. Рrogram; 5. Массивы; 6. Имя; 7.
Дискретность
б) слово учителя + запись теории учащимися
— Для организации алгоритмов с разветвлением используется условный оператор. Разветвление зависит от выполнения или невыполнения определенных условий. Иногда в одной ветви ни одна операция не выполняется.
— В качестве условия используется значение логического выражения: if.. then.. else
На языке программирования | ||
нач если условие то серия 1 иначе серия 2 кон | If <условие> then <оператор 1> else <оператор 2> | If <условие выражения> then <оператор>
|
— Если значение условия true, то есть условие выполняется,
тогда выполняется серия 1, а оператор 2 не выполняется
— Если значение условия false, то есть условие не
соблюдается, то выполняется оператор 2,
а оператор 1 не выполняется.
Задача 1:
x2 , x>0
Program Primer1; Var y,x: real; Begin Write (‘x’); Read (x); If x<0 then y:=x+2; If x>0 then y:=sqr (x); Write (‘y=’,y); End.
| Program Primer1; Var y,x: real; Begin Write (‘x’); Read (x); If x<0 then y:=x+2; Else y:=sqr (x); Write (‘y=’,y); End.
|
Задача 2: Написать программу, которая определит, имеете ли Вы право голосовать: если Вам 18 и более лет – имеет право голосовать, если менее 18 лет – не имеет право голосовать.
Program zadacha;
Var a,b: real;
Begin
Write (‘a’);
Read (a);
If a<18 then write b:=(‘ne imeet pravi golosovat’);
If a>18 then write b:=(‘imeet pravi golosovat’);
Write (‘b=’,b);
End.
IV. Самостоятельная работа в тетради
Y=
sin x+1, x>7
V. Составление программ на ПК (самостоятельно)
Задача 1:
Y=
4, x<2
Задача 2:
Написать программу вопросов: «Вы составили программы всех заданий?». Если ответ верен, то вывести «Молодец!». В противном случае: «Продолжите работу по написанию программ»
VI. Закрепляющее тестирование (см. приложение)
1. Алгоритм, в котором его выполнение определяется проверкой каких-либо условий, называется…
A. разветвляющимся
B. циклическим
C. следования
D. линейным
E. процедурным
2. Служебное слово IF в условном операторе переводится как…
A. если
B. тогда
C. иначе
D. ввод
E. условие
3. Служебное слово THEN в условном операторе переводится как…
A. если
B. тогда
C. иначе
D. ввод
E. условие
4. Служебное слово ELSE в условном операторе переводится как…
A. если
B. тогда
C. иначе
D. ввод
E. условие
5. Укажите правильный вариант использования условного оператора.
A. IF <условие> THEN begin <серия операторов 1> end ELSE begin <серия операторов 2> end;
B. IF <условие> THEN <серия операторов 1>; ELSE <серия операторов 2>;
C. THEN begin <серия операторов 1> end IF <условие> ELSE begin <серия операторов 2> end;
D. THEN <серия операторов 1> ELSE <серия операторов 2> IF <условие> ;
E. IF <условие> THEN <серия операторов 1>
6. Укажите правильный вариант использования неполного ветвления.
A. IF <условие> THEN begin <серия операторов 1> end;
B. THEN <серия операторов 1>; ELSE <серия операторов 2>;
C. IF <условие> ELSE begin <серия операторов 2> end;
D. ELSE <серия операторов 2> IF <условие> ;
E. THEN <условие> IF <серия операторов 1>
VII. Итог урока. Выставление оценок
— Какая тема была Вам предложена для изучения?
— Какие трудности у Вас возникли с написанием программ
Использованная литература:
1. учебник информатики Б. Бурибаева «Основы информатики и вычислительной техники»
-
http://vavlor.idhost.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=60:—-pascal——&catid=36:9-&Itemid=40
3. http://school3aksinf.ucoz.ru/load/3
-
http://festival.1september.ru/articles/528132/
-
http://metodsovet.su/load/infor/razr_urokov/urok_na_temu_quot_uslovnyj_operator_quot/116-1-0-561
6. http://www.saliy.idhost.kz/index.php/joomla-overview/oaplab/76-oaplab4