Синева Валентина Николаевна
Федеральное государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени А.Н.Радищева г.Кузнецк-12
Учитель информатики и информационно-коммуникационных технологий
Конспект урока информатики для 9 класса по теме «Составные условия в алгоритме ветвления»
Тип урока: комбинированный
Образовательные цели:
-
дать понятие составного условия;
-
научить использовать составные условия при разработке программ;
-
отработать навыки отладки программ;
-
отработать навыки составления тестов для тестирования программ;
-
способствовать развитию межпредметных связей.
Развивающие цели:
-
развивать алгоритмический и логический стиль мышления;
-
развивать творческое самостоятельное мышление и воображение.
Воспитательные цели:
-
способствовать развитию у учащихся трудолюбия, чувства взаимопомощи;
-
воспитывать потребность качественного выполнения задания.
Оборудование: компьютеры, карточки с заданиями, плакаты.
Продолжительность: 2 урока по 45 минут
Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка присутствия учащихся на уроке.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Проверка домашнего задания
На доске представлены плакаты с выполненным домашним заданием. Учащиеся могут еще на перемене включиться в учебную деятельность.
-
Подготовка к усвоению нового материала
Фронтальный опрос:
Какой алгоритм называется разветвляющимся?
Что представляет собой условие?
Как графически выглядит структура полного и неполного ветвления?
Задание 1. Определить форму ветвления (полная, неполная):
-
если aто a=sqr(a);
-
если к=0, то y=5.7, иначе y=-5.7;
-
если а=b, то это квадрат, иначе — прямоугольник;
-
если а=b, то вывести сообщение «числа равны ».
Задание 2. Графически описать пословицы:
-
Ученье – свет, а неученье – тьма.
-
Вместе тесно, а врозь скучно.
-
Кончил дело, гуляй смело.
-
Если пахать плугом, земля станет лугом.
Задание 3. Записать общий вид оператора If.
-
полная форма оператора If;
-
неполная форма оператора If.
-
Усвоение нового материала
В операторе If условие может быть не только простым, но и сложным. Учитель объявляет тему урока. Учащимся предлагается самостоятельно сформулировать цель урока. Что значит сложное или составное условие? Это значит, что «условие» представляет собой «последовательность условий»?
-
Логические связки
Если несколько условий проверяется по ветке «да», то эти условия можно объединить с помощью логических связок «ИЛИ», «И», «НЕ».
Оператор If в этом случае имеет следующий вид:
If (условие 1) and (условие 2) or (условие 3) Then оператор 1
Else оператор 2;
Задание 4. Составить программу, которая поможет по температуре тела человека определить болен он или здоров.
I этап. Постановка задачи.
Строим описательную модель. Что дано в задаче? Что требуется определить?
Строим математическую модель. Определяем имена переменных: t – температура тела.
36 <t< 37 – здоров, иначе – болен.
II этап. Построение алгоритма.
III этап. Запись алгоритма на языке программирования.
Program func;
Uses crt;
Var t:Real;
Begin
Clrscr;
Write(‘введите значение температуры = ‘);Readln(t);
If (t >=36) and (t < 37) Then Writeln('здopoв‘)
Else Writeln (‘болен‘);
Readln;
End.
2. Вложенный оператор If
Если несколько условий проверяется по ветке «нет», то такая конструкция называется вложенной.
Оператор If в этом случае имеет следующий вид:
If условие1 Then оператор 1
Else If условие2 Then оператор 2
Else If …
Else оператор п;
Задание 5. Задан угол. Определить его вид: острый, прямой, тупой, развернутый или плоский.
I этап. Постановка задачи.
Строим описательную модель. Что дано в задаче? Что требуется определить?
Строим математическую модель. Определяем имена переменных: а – угол.
0<а<90 – острый; а=90 – прямой; 90<а<180 – тупой; а= 180 – развернутый; 180<а<360 – плоский.
II этап. Построение алгоритма.
III этап. Запись алгоритма на языке программирования.
Program func;
Uses crt;
Var a:Real;
Begin
Clrscr;
Write(‘a= ‘);Readln(a);
If (a>0) and (a<90) Then Writeln('ocтрый‘)
Else If a=90 Then Writeln (‘прямой‘)
Else If (a>90) and (a<180) Then Writeln('тyпoй‘)
Else If a=180 Then Writeln(‘paзвepнyтый‘)
Else If (a>180) and (a<360) Then Writeln('плоский‘)
Else Writeln(‘такого угла нет’);
Readln;
End.
-
Подготовка к выполнению практической работы
Фронтальный опрос:
Как загрузить среду Turbo Pascal ?
Как открыть существующий на диске файл?
Как сохранить файл на дискете?
-
Отработка навыков отладки программ
Фронтальный опрос:
Что такое отладка?
Какие виды ошибок могут встретиться в программе?
Какие ошибки считаются синтаксическими?
На дискету записан файл с программой, составленной на теоретической части занятия, в которую целенаправленно внесены ошибки.
Задание 6. Найти и исправить синтаксические ошибки в программе.
Строки с ошибками | |
Program func | + |
Usescrt; | + |
Var b:Real; | + |
Begin |
|
Clr scr; Write(‘a= ‘);Readln(a); | + |
If a>0 and a<90 Then Writeln('ocтрый‘); | + |
Else If a:=90 Then Writeт(‘прямой‘); Else If (a>90) and (a<180) Then Writeln('тупой‘) | + |
Else If a=180 Then Writelen(‘paзвернутый‘) | + |
Else If (a>180) and (a<360) Then Writeln 'плоский ‘ Else Writeln(‘такого угла нет’); Readln; End; | + |
-
Отработка навыков тестирования программ.
Фронтальный опрос:
Что такое тестирование?
Что такое тест?
Как проводится тестирование?
Задание 7. Составить тесты для тестирования программы, составленной в задании 5 и выполнить тестирование.
Ожидаемый результат | Полученный результат | |
45 | острый |
|
90 | прямой |
|
120 | тупой |
|
180 | развернутый |
|
230 | плоский |
|
0 | нет такого угла |
|
-40 | нет такого угла |
|
-
Самостоятельная работа.
Задание 8. Подготовить и решить задачу с помощью компьютера.
-
Ракета запускается с точки на экваторе и развивает скорость V км/с. Каков результат запуска? Если V=7,8 км/с, то ракета упадет на землю; если 7,8<V<11,2 то ракета станет спутником Земли; если 11,2≤V<16,4 то ракета станет спутником Солнца; если V>16,4 то ракета покинет Солнечную систему.
-
Блок-схему и таблицу с тестами оформить в тетради.
-
Программу сохранить на дискете.
Дополнительное задание:
Даны три отрезка. Определить, существует ли треугольник с такими длинами сторон. Если существует, то определить его вид (равносторонний, равнобедренный, прямоугольный, произвольный).
-
Домашнее задание
-
Выучить теорию п. 9.3.
-
В стихотворении В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» найти фрагменты, в которых просматривается составное условие.
-
Составить алгоритм и программу решения задачи:
■ Группу детей, приехавшую в лагерь отдыха распределяют по отрядам:
6,7 лет — 5 отряд; 8-10 лет — 4 отряд; 11-13 лет — 3 отряд; 14, 15 лет — 2 отряд:
16 лет — 1 отряд. Составить программу, которая позволит приезжающему
определить номер отряда. [3]
-
Подведение итогов
Источники информации
-
Залогова, Л.А.Информатика. Задачник-практикум в 2 т. / Л.А.Залогова, М.А.Плаксин, С.В.Русаков и др. Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера: Том 1. – 3-е изд., испр. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 309 с.: ил.
-
Рудаков, П.И. Основы языка Pascal. –М.: Радио и связь, 1999. – 208 с.: ил.