Конспект урока — сказки информатика 3 класс
ФИО (полностью) | Демидченко Галина Николаевна | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Место работы | МКОУ Нагольненская СОШ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Должность | Заместитель директора по УВР, учитель информатики и ИКТ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Предмет | Информатика | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Класс | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Тема и номер урока в теме | Основной состав компьютера, урок 1. Практическая работа | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Базовый учебник | Е.Н.Бененсон, А.Г.Паутова | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8.Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме «Основной состав компьютера» и представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером. 9.Задачи:
10.Тип урока:
11.Формы работы с учащимися: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная. 12.Необходимое техническое оборудование компьютеры, экран, проектор, плакаты «Устройство компьютера», «Техника безопасности в кабинете информатики». 13.Этапы урока.
14. Схема конспекта урока
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Этапы работы | Содержание этапа (заполняется педагогом) |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Организационный момент, включающий: Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке, быстрое включение всех учащихся в деловой ритм Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к активному и сознательному участию в выполнении практической работы Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой; — проверить готовность учащихся к уроку. Методы: словесные
| -Здравствуйте, я рада новой встрече с вами, садитесь. -Улыбнитесь друг другу, пошлите соседу, окружающим приятную информацию, информацию любви, нежности, доброты. — Вы готовы к работе? Тогда начнем сегодняшний урок. Слайд 1
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | Изучение нового учебного материала. а) Актуализация опорных знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить сведения об информации, её видах и действиях.
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению изученного материала, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.
Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог. б) Постановка учебной задачи Цель: обсудить затруднение и сформулировать тему и цель урока.
в) Открытие новых знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: познакомиться с основным устройством компьютера Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования новых знаний об устройстве компьютера Методы: учебный диалог. |
-На предыдущем уроке мы говорили об информации и действиях с информацией.
-Что изучает наука Информатика? –Очень хорошо! -Посмотрите на информацию, данную на экране. Отгадайте ребусы. Слайд№ 2-4. -Исходя из сказанного, попробуйте сформулировать тему нашего урока. Слайд №5-7
— Какова цель урока? Предполагаемый ответ — Молодцы! Готов весь класс, тему повторю сейчас. —Итак, основное устройство компьютера. Слайд №8-9 — Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите сказки? – Сегодня мы с вами познакомимся с устройством нашего помощника – компьютера. Мы посмотрим, как же устроен компьютер изнутри. Каждый сможет подержать в руках “сердечко” компьютерное – процессор. А поможет нам в этом необычная сказка. Слайд №10 Тем, кто учит информатику,
Слайд№11-17 Жил да был на свете терем-корпусок – не низок не высок. А звали его – СИСТЕМНЫЙ БЛОК. Жили в нём умный — преумный и такой серьёзный ПРОЦЕССОР, который был прекрасным вычислителем и ПАМЯТЬ, которая хранила и запоминала всякую информацию. Жили они уединенно, ничего не ведая об окружающем мире. Вот однажды …. Бежала мимо мышка-кликушка. Увидела она СИСТЕМНЫЙ БЛОК и спрашивает:
Системный Блок. Я — СИСТЕМНЫЙ БЛОК. Процессор. Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель. Память. Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации. Вместе. А ты кто? Мышка. Я — МЫШКА. Умная, послушная, К сыру равнодушная, Кота не раздражаю, Хозяев уважаю. По коврику гуляю, Хвостиком виляю, Курсором управляю. Буду здесь жить, корпус сторожить. Можно к вам подключиться? Процессор. Можно. Учитель. Стали они вместе жить. И снова кто-то стучит — тук-тук-бип-бип. Кто в тереме живёт? Процессор. Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель. Память. Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации. Мышка. Я – МЫШКА, по коврику гуляю, курсором управляю. Вместе. А ты кто? Клавиатура. Это я, клавиатура, страстная натура. Зовут меня КЛАВА, ввожу текстовую и числовую информацию. Можно к вам подключиться? Процессор. Ну, проходи, включайся в разъём, вместе весело заживём! Учитель. Зажили они дружно. Тут мимо проходил МОНИТОР, экраном сверкая, солнечных зайчиков пуская. Увидел он Системный блок и спрашивает: Монитор. Тук-тук-морг-морг. Кто в тереме живёт? Процессор. Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель. Память. Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации. Мышка. Я – МЫШКА, по коврику гуляю, курсором управляю. Клавиатура. Я – КЛАВИАТУРА Клава, умею вводить разный текст Вместе. А ты кто? Монитор. У тебя вопросов много Подскажу тебе я: с кем Ты в режиме диалога Сможешь сто решить проблем. Отвечаю без капризов, Задавай вопрос быстрей, Я ведь – умный телевизор А зовут меня — …ДИСПЛЕЙ! Можно к вам подключиться? Процессор. Ну проходи включайся в разъём, вместе весело заживём! Учитель. Собрались жители Теремка и ахнули. Произошло чудо. Раньше все они поврозь жили, что-то умели. Никто об этом не знал. И вот они объединились, подружились. И дружба их свершила ЧУДО – появился… (Ребята, отгадайте загадку) Он рисует, он считает Проектирует заводы Даже в космосе летает, И дает прогноз погоды Миллионы вычислений Может сделать за минуту Догадались, что за гений? Ну, конечно же — … КОМПЬЮТЕР! |
Учащиеся отвечают на вопросы. Информация- это сведения об окружающем нас мире. Человек получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния. По форме представления информации различают числовую, текстовую, звуковую. Наука информатика занимается изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации.
Устройство компьютера. Ребята самостоятельно формулируют цель урока. Познакомиться с основным устройством компьютера
-Знать основные свойства компьютера
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. |
Физкульминутка | -А теперь, ребята, я объявляю перерыв. Встаньте дружно, улыбнитесь, Словно кошка потянитесь, Влево, вправо наклонитесь, Вновь за парты Вы садитесь. | Делают упражнения | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. | Практическая работа. Цель которая должна быть достигнута учащимися: учиться распознавать основные устройства компьютера Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения распознавать основное устройство компьютера Методы: репродуктивные | — Практическую часть нашего урока я хочу начать словами Бернарда Шоу “У одного человека есть яблоко и у другого есть яблоко. Если они поменяются яблоками, то у каждого так и останется только одно яблоко. Но если у одного есть идея и у другого есть идея, то после обмена у каждого становится по две идеи”. — Есть ли русская пословица, выражающая тот же смысл? — Как вы думаете, какое отношение эти слова имеют к нашей практической работе? — Прежде чем приступить к работе вспомним о технике безопасности при работе с компьютером. Садятся за компьютеры. Слайд№18-19 Работа с ПК. Задание 1
4 Все учащиеся получают по рисунку с изображением основных устройств компьютера. Надо записать, где какое устройство, используя клавиатуру и мышь. Затем дать возможность учащимся исправить ошибки.
2
1
3
Задание 2. Тест предназначен для проверки знаний учащихся по теме « Основные устройства компьютера»
|
Одна голова хорошо, а две лучше. Учащиеся говорят правила.
Клавиатура
Монитор, клавиатура, системный блок, мышь, звуковые колонки
Системный блок
Монитор | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. | Рефлексия Цель которая должна быть достигнута учащимися: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса. Задачи: — зафиксировать новое содержание изученное на уроке; -оценить собственную деятельность; — определение уровня комфортности на уроке | Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться. У каждого ученика на столе у каждого смайлики.
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. | Подведение итогов. | Подведем итоги нашего урока. Цель нашего урока достигнута. Мы познакомились с основным устройством компьютера. Учитывая вашу оценку собственной деятельности, выполненную при помощи карточек «компьютера», получаем следующие результаты: (учитель комментирует оценки полученные учащимися). |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. | Задание на дом Цель которая должна быть достигнута учащимися: закрепить умения определять устройство компьютера Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умения «собирать компьютер» Задачи: — обсудить и записать домашнее задание. |
Домашнее задание: Предлагаю дома выполнить задание 49-50. А еще я вам раздаю «компьютеры» – созданные вами сегодня на уроке. Слайд №20 Спасибо за урок! |
|