Конспект урока по теме «Алгоритм и его исполнители»

Фамилия, имя, отчество – Забелина Мария Владимировна

Место работы – Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 4 имени В.Бурова

Должность – учитель информатики

Конспект урока по теме «Алгоритм и его исполнители»

(9 класс)

Цели: познакомить с понятием «алгоритм», организовать совместную деятельность по изучению свойств алгоритма и его исполнителей.

План урока.

  1. Организационный момент (3 мин).

Приветствие обучающихся.

  1. Самостоятельная работа учащихся по группам (10 мин).

Понятие алгоритма вводится через жизненные примеры: ре-
цепт какого-либо блюда, заваривание чая, расписание уроков, ре-
жим для, переход дороги по светофору, решение уравнения и т. п.

  • Для изучения свойств алгоритмов учитель организует ра-
    боту учащихся таким образом, чтобы они сами их выявили.

  • Класс делится на несколько групп. Каждая группа должна
    составить подробную инструкцию для какого-либо действия:
    заваривание чая, решение уравнения, переход дороги по свето-
    фору и др. Инструкцию ученики оформляют на альбомных лис-
    тах или ватмане (раздает учитель).

  • Инструкции учащихся вывешиваются на доске и обсуж-
    даются по следующим
    вопросам:

  • Что общего во всех инструкциях, алгоритмах? (Пошаговое
    выполнение — свойство дискретности.)

  • Что получается после выполнения алгоритма? (Конкрет-
    ный результат — свойство результативности.)

  • Можно ли один алгоритм, например инструкцию по зава-
    риванию чая, применить для выполнения аналогичного дейст-
    вия, например заваривания травяного сбора?
    (Свойство массо-
    вости.)

  • Все ли инструкции просты и понятны? (Свойство выпол-
    нимости и понятности команд.)

  • Все ли команды четко прописаны и в правильной последо-
    вательности?
    (Свойство детерминированности.)

Определение алгоритма и свойства ученики записывают
в тетрадь.

  1. Введение новых понятий (8 мин).

  • Понятия «исполнитель алгоритма» и «система команд ис-
    полнителя» вводятся через проблемный диалог:

— Кто или что может выполнять различные алгоритмы? (Че-
ловек, автоматическая машина на заводе, робот, компьютер.)

-Что должен знать или уметь конкретный исполнитель?
(Команды и условия их применимости — систему команд.)
Ученики в тетради записывают определения.

  • Далее учитель рассматривает способы записей алгорит-
    мов. Существует
    два способа: словесный — те инструкции,
    которые учащиеся описывали на прошлом уроке, и графиче-
    ский — блок-схемы.

Учитель на каком-либо примере алгоритма прошлого урока
рисует и объясняет назначение каждой блочной фигуры.

  • Для рассмотрения процесса формального исполнения алго-
    ритма и понятия программы учитель организует фронтальный
    опрос:

  • Каким может быть исполнение алгоритма?

  • Должен ли исполнитель задумываться над точностью и не-
    обходимостью следующей команды?

  • Какой исполнитель из перечисленных нами ранее можно
    назвать универсальным?

  • Для того чтобы компьютер мог выполнить алгоритм, в ка-
    кой форме его надо представить?

Вводится понятие программы, и перечисляются системы
программирования.

  1. Закрепление нового материала (10 мин).

Закрепление нового материала проходит в виде неболь-
шой практической (самостоятельной) работы по группам, кото-
рые были образованы на прошлом уроке. Учащиеся для своих
инструкций должны определить исполнителя, его систему ко-
манд и нарисовать блок-схему алгоритма.

  1. Окончание изучения нового материала (9 мин).

В конце урока учитель вводит понятие исполнителя алго-
ритмов, обращаясь к созданным инструкциям: для кого написа-
ны алгоритмы, кто их может выполнять? Это понятие будет
опорным на следующем уроке.

  1. Домашнее задание (3 мин).

Выучить основные определения по данной теме. Записать несколько примеров алгоритмов различного вида.

4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here