Муниципальное общеобразовательное учреждение

Гимназия г. Навашино

Навашинского района Нижегородской области

Урок в 7 классе на тему:

«Векторные графические редакторы»

Подготовила и провела:

учитель информатики

Бобылева Л.В.

2009 год

Векторные графические редакторы

Цели урока:

  • дать представление о программах для создания, редактирования, просмотра схем, чертежей, рисунков. Дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере;

  • развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью, клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать;

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование:

  • доска;

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • компьютерная презентация.

План урока:

    1. Организационный момент;

    2. Проверка и актуализация знаний;

    3. Объяснение нового материала;

    4. Практическая часть;

    5. Задание на дом;

    6. Подведение итогов.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

  1. Актуализация знаний

Фронтальный опрос:

    • Что такое графический редактор?

    • С каким видом редактора мы познакомилась на прошлом уроке?

    • Для чего предназначен растровый редактор?

    • Приведите примеры растровых редакторов?

    • Какой вид изображения вам еще знаком?

    • Что характерно для векторного изображения?

На экране историческая справка по развитию растрового и векторного изображения.

  • Первые вычислительные машины не имели отдельных средств для работы с графикой, однако уже использовались для получения и обработки изображений. Программируя память первых электронных машин, построенную на основе матрицы ламп, можно было получать узоры.

  • В 1963 И. Сазерленд создал программно-аппаратный комплекс

    Но существуют возможности изменения видимости объектов:

    1. путем изменения размещения слоев;

    Конспект урока "Векторные графические редакторы" 7 класс

    рисование – порядок – переместить назад

    1. путем изменения степени прозрачности.

    Конспект урока "Векторные графические редакторы" 7 класс

    контекстное меню объекта – формат автофигуры – прозрачность

    0% — лежащий ниже объект не виден;

    100% — лежащий ниже объект не виден полностью.

    Вывод: в векторном редакторе можно изменять цвет, прозрачность, перемещать изображение без потери качества.

    Известно, что векторное изображение состоит из отдельных элементов, но их можно преобразовать в единое целое, сгруппировать.

    С этим объектом также можно проводить изменения без потери качества.

    (идет демонстрация на экране)

    Конспект урока "Векторные графические редакторы" 7 класс

    выделить все объекты – рисование –группировка

    1. Практическая часть

    Сегодня все полученные знания мы продемонстрируем при работе в векторном редакторе, встроенном в текстовый редактор Word.

    (идет демонстрация на экране)

    Создание рисунков в векторном редакторе, встроенном в текстовый редактор WORD

    Цель работы: научиться создавать простые векторные рисунки, а также использовать операции изменения порядка расположения слоев рисунка, изменения прозрачности объектов, группировки отдельных объектов в единый объект

    Задание:

    • нарисовать три возрастающих по размеру графических примитива разных цветов;

    • поместить первые два внутрь третьего и добиться, чтобы все объекты были одновременно видны, двумя способами;

    • нарисовать объект, состоящий из нескольких графических примитивов и увеличить его, не нарушая пропорций между примитивами;

    Выполнив все задания, проконтролируйте себя по следующим вопросам и поставьте себе оценку за выполнение практической работы ( самоконтроль):

    1. Я научился создавать простые векторные изображения.

    2. Умею изменять порядок расположения слоев.

    3. Применил умения изменения степени прозрачности изображения.

    4. Научился группировать объекты в единый объект

    5. Задание на дом

    & 2.2 п. 2.2.2 (из учебника), составить таблицу «особенности растрового и векторного редакторов».

    1. Подведение итогов

      • Что нового мы сегодня узнали на уроке?

      • Чему научились?

      • Посмотрите на цели урока, достигли ли мы их своей работой? (цели выведены на экран)

    На следующих уроках мы будем продолжать развивать навыки работы с графическими редакторами.

    Оценки за урок озвучивают учащиеся.

    Список использованной литературы

    1. Угринович Н.Д. информатика: учебник для 7 класса, 2009 год


    Использованные материалы и Интернет-ресурсы

    1. www.wikipedia.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here