Контрольная работа по информатике для 3 класса «Мир моделей»

Цели урока:

— обобщить и закрепить понятия «модель», «моделирование», « алгоритм», « исполнитель алгоритма», « система команд исполнителя»;

— развивать алгоритмическое мышление;

— учить делать выводы, прививать навык самооценки;

развивать диалогическую и монологическую речь;

— формировать умение работать в группах и индивидуально.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

Коммуникативные УУД:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

§ 13-18 Т. №2 С. 43 – 48 № 2, 4, 8,10

Работа с дневниками

Проверка домашней работы

§ 18 Т. №2 С. 38 № 2,3,4

— показывают домашнюю работу, рассказывают устно.

3

Устное повторение «Марафон знаний» ( отвечают по цепочке «да» или «нет»). За каждый верный ответ – 1 балл

Модель – это упрощенный заменитель реального объекта?

Модель обладает всеми свойствами объекта – оригинала?

-Реальный объект, с которого делается модель, называют объектом – оригиналом?

— Текст, рисунок и число – это не информационные модели?

— Описание свойств объекта – это текстовая модель?

-Графическое изображение объекта – это текстовая модель?

-Диаграмма Эйлера является графической моделью?

-Алгоритм – это подробный план последовательности действий?

— Компьютер может сам создавать алгоритм?

-Объект, исполняющий алгоритм – это исполнитель алгоритма?

Алгоритм, в котором есть слова «если…, то…» — линейный алгоритм?

Алгоритм, в котором все команды выполняются последовательно — линейный алгоритм?

Это текстовая модель описания алгоритма?

— да;

— нет;

— да;

-нет;

— да;

-нет;

— да;

— да;

-нет;

— да;

— нет;

— да;

-нет.

Познавательные УУД:

— актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

— умение кратко формулировать мысль с учетом норм родного языка;

4

Работа в группах (по распечатке) + самопроверка. За верное решение – 3 балла,

За 1 ошибку – 2 балла,

За 2 ошибки – 1 балл,

За 3 и более ошибок – 0 аллов

Составь алгоритм нахождения площади пола в кухне и прихожей по графической модели.

— заполняют блок- схему в распечатке и записывают текстом, выполняют самопроверку, выставляют баллы.

Коммуникативные УУД:

умение работать с источником информации;

— формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

— умение работать в группах

5

Физминута

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

— формирование здорового образа жизни

6

Выполни задания в тетради, обменяйся с соседом по парте для проверки

1-2 ошибки – 2 балла

3-4 ошибки 1 балл

5 и более – 0 баллов

Т. №2 С. 43 – 48 № 1, 3, 5, 6, 7, 9

— выполняют самостоятельно, проводят взаимопроверку

Личностные УУД:

— развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

7

Компьютерный практикум

По 1 баллу за каждое задание

Работа с файлами «Разветвляющийся алгоритм»

— заполняют блок — схемы

Личностные УУД:

умение управлять экранными объектами

— умение составлять простейший алгоритм для конкретного исполнителя

Коммуникативные УУД:

— умение работать в парах, развитие диалогической речи

8

Итоги урока, рефлексия, подсчет баллов и выставление оценок

6 и более баллов – «5»

4-5 баллов – «4»

2-3 балла – «3»

0-1 балл – «2»

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

— отвечают на вопросы

— подсчитывают общий балл урока

— выставляют оценки.

Личностные УУД:

развитие самооценки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here