Открытый урок по информатике

в 6 классе

на тему: «Определение понятия»

Учитель: Аленичева Антонина Ильинична

Тема урока: «Определение понятия».

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с новыми понятиями на уроке и закрепить уже изученные понятия;

  2. научить строить конструкцию определения понятия;

  3. научить выделять главные признаки в понятии, проводить анализ, синтез, сравнение и абстрагирование понятий.

ЗАДАЧИ:

  1. образовательные – уметь давать понятиям определения, обогащение словарного запаса; закреплять представления об анализе, синтезе, сравнении, абстрагировании и обобщении как методах обработки информации; закреплять представления об общих подходах к сравнению понятий; познакомить учащихся с одним из приемов построения определения понятий; углубить представления о возможностях редактирования графических изображений.

  2. развивающие – стимулировать познавательную активность учащихся; развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать; логически мыслить; развитие речи.

  3. воспитательные – развитие интереса к предмету, формирование общекультурных компетентностей обучающихся, формирование толерантной личности; формирование внимания, аккуратности.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Методы: словесный, словесно-наглядный, частично поисково-исследовательский.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальный опрос, самопроверка, групповая работа, индивидуальная.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры.

Дидактический материал: презентация «Определение понятия», Босова Л.Л. «Информатика и ИКТ. Учебник для 6класса», тест, текстовый файл с практическими заданиями, толковый словарь, памятка к практической работе.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Положительный, эмоциональный настрой учащихся на работу. Проверка рабочих мест и готовности класса к уроку.

II. Сообщение темы и целей урока

Тема сегодняшнего урока «Определение понятия»

Сегодня на уроке мы узнаем как строить конструкцию определения понятия, с новыми понятиями, научимся выделять их главные и несущественные признаки, проводить анализ, синтез, сравнение и абстрагирование понятий, закрепим уже изученный материал

           

III. Актуализация опорных знаний

1)Выполнение теста за компьютерами

Учащиеся выполняют тест на компьютерах, записывают результаты в карточки и производят самопроверку.

2)Устный индивидуальный опрос: (ответы с места фронтально).

Учитель: Какие бывают понятия?

Ученики: Сравнимые и несравнимые, единичные и общие.

Учитель: Какое понятие является единичным?

Ученики: Понятие единичное, если за ним скрывается объект, о котором идет речь.

Учитель: Какое понятие – общее?

Ученики: Понятие общее, если оно обозначает множество однородных объектов.

Ученики соединяют устно стрелками единичные и общие понятия, объясняя:

Страна – общее (Россия, Германия, Франция и т.д.)

Школа – общее (№1, №2, №3 г. Ершов и другие школы в любом другом городе). Дерево – общее (дуб, береза, клен и другие).

Л.Н. Толстой – единичное (писатель, о котором идет речь).

Илья Муромец – единичное (сказочный герой, о котором идет речь).

Ершов ул. Московская – единичное (улица, о которой идет речь).

Ученики определяют недостающее понятие:

Глаз – зрение = нос — …

Глаз – орган чувств — зрение, нос – орган чувств – обоняние.

Утро – ночь = зима — …

За утром следует ночь, следовательно, за зимой – весна.

Учитель: Обобщение – это мысленное объединение однородных объектов, выделенных по какому-либо признаку.

Ученики зачеркивают «лишнее» с места.

1. Сова, утка, пингвин, ворона.

Это птицы. Лишним является пингвин, так как это не летающая птица, а все остальные – утка, ворона, сова – летающие.

2. Принтер, сканер, монитор, колонки.

Это устройства компьютера. Лишним является сканер. Остальные устройства – монитор, принтер, колонки – устройства вывода, а сканер – устройство ввода информации.

IV. Основная часть урока

  1. Изучение нового материала

Учитель: Ребята, ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

-Знаешь ли ты как давать определения понятиям?

-Умеешь ли ты пользоваться Пипеткой в графическом редакторе GIMP?

-Объяснишь ли ты как давать определения через ближайший род и видовое отличие?

Учитель: Определение понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта (класса однородных объектов). Каждый из признаков, входящих в определение, должен быть необходим, а все вместе – достаточны для установления данного понятия.

Учитель: определите, достаточно ли признаков, указанных в определении понятия компьютер.

Компьютер – помощник человека.

Ученики вспоминают другие технические устройства кроме компьютера, имеющиеся у них дома, и облегчающие человеку жизнь (стиральная машина, кухонный комбайн, пылесос). Поэтому они делают вывод – признаков недостаточно. Необходимыми признаками, выделяющими компьютер из других технических устройств – помощник человека для хранения, обработки и передачи информации.

«Компьютер – универсальное электронное устройство, предназначенное для хранения, обработки и передачи данных».

Некоторые первоначальные понятия не определяются. Такие понятия есть в каждой науке. (Просмотр фрагмента мультфильма).

Один из способов определения понятия через родовое понятие и видовое отличие. Вы уже хорошо можете выделять существенные признаки объекта, которые отражают содержание понятия. Это поможет нам при построении определения понятия через род и видовое отличие.

Запишите в тетрадь следующую схему:

Видовое понятие = родовое понятие + видовое отличие

Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называется определяемым.

Понятие, раскрывающее содержание определяемого понятия – определяющим.

Учитель приводит примеры определения понятий.

Баскетбол – спортивная командная игра, в которой игроки стараются забросить мяч в корзину.

Баскетбол – видовое понятие.

Спортивная командная игра – родовое понятие (примеры спортивных игр – футбол, волейбол, водное поло).

В которой игроки стараются забросить мяч в корзину – видовое отличие (именно это выделяет баскетбол из других спортивных игр).

Удав – большая хищная змея тропических стран, обычно обвивающая свою жертву при нападении.

Удав – видовое понятие.

Большая хищная змея – родовое понятие (примеры хищных змей – гадюка, кобра, питон).

Обычно обвивающая свою жертву при нападении – видовое отличие.

Книга – произведение печати в виде переплетных листов с каким-нибудь текстом.

Книга – видовое понятие.

Произведение печати – родовое понятие (примеры произведение печати – журнал, газета, календарь).

В виде переплетных листов с каким-нибудь текстом – видовое отличие.

V. Работа в группах.

1 группа работает со словарём (карточка 1)

Математика – наука, изучающая величины, количественные отношения и пространственные формы.

Математика – видовое понятие.

Наука – родовое понятие (информатика, физика, химия — науки).

Изучающая величины, количественные отношения и пространственные формы – видовое отличие.

Аттестат – официальный документ, о получении образования, присвоении воинского звания.

Аттестат – видовое понятие.

Официальные документ – родовое понятие (паспорт, водительские права, военный билет).

О получении образования, присвоении воинского звания – видовое отличие.

2 группа определяет отношения между понятиями (карточка 2)

Ученики отображают отношения между понятиями (животное, домашнее животное, волк, медведь, коза, корова, лиса, заяц, кошка). Он собирает множества (диаграммы Эйлера-Венна) и размещает в области диаграммы понятия, в виде рисунков.

Учитель: В каких отношениях могут находиться сравнимые понятия?

Ученики: тождества, пересечения, подчинения, соподчинения, противоположности и противоречия.

3 группа работает за компьютерами (карточка 3)

Необходимо заполнить таблицу Видовое понятие – Родовое понятие

VI. Закрепление изученного материала

На слайде представлены несколько видовых понятий, родовых понятий и видовых отличий. Ученик, вызванный к доске, собирает эти понятия.

Глагол – часть речи, обозначающее действие.

Береза – лиственное дерево с белой корой и с сердцевидными листьями.

Шкаф – предмет мебели – род большого стоячего ящика с дверцами для хранения вещей, одежды.

VII. Физминутка

VIII. Домашнее задание

§ 2.3 стр. 51-53, РТ №32 стр. 64-65, придумать сказку или стихотворение по данной теме.

IX. Практическая работа

Учитель: Ребята, мы с вами продолжим работу с графической информацией.

Сегодня в ходе выполнения практической работы мы научимся копировать цвет заданной области с помощью двух инструментов – пипетки, которая позволяет получать цвет из изображения и заливки, которая позволяет заливать цветом или текстурой.

Для выполнения практической работы №9 откройте учебник на странице 147, задание 4. В графическом редакторе GIMP вам нужно раскрасить клоунов.

Напоминаю вам, для открытия заготовки открываем Документы, затем Заготовки для практикума Linux, выбираем файл Клоуны, выделяем его и вызываем контекстное меню правой кнопкой мыши. Затем выбираем Открыть с помощью редактора изображений GIMP.

Например, чтобы раскрасить штаны чёрно-белого клоуна в сиреневый цвет, выбираем инструмент Пипетка, щёлкаем по цвету штанов раскрашенного клоуна, затем выбираем Заливка и щёлкаем по штанам чёрно-белого клоуна.

Ученики выполняют практическую работу.

Учитель проходит по классу и следит за выполнением работы, помогает отстающим детям..

X. Подведение итогов урока

Рефлексия учащихся:

Закончите предложения:

— Я умею…

— Я знаю…

— Я могу…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here