Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.
Урок 11. Отношения между понятиями.
Цели урока:
— сформировать представление о видах отношений между понятиями;
— учить отличать виды отношений и называть их;
— формировать навыки работы со схемами;
— учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;
— развивать логическое мышление;
— развивать диалогическую и монологическую речь;
— формировать умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма Коммуникативные УУД: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами |
2 | Запись домашнего задания. | § 9 Т. №1 с. 62 – 68 № 3,4,5,7,10 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | § 8 Т. №1 с. 53 – 59 № 1,4(б),5,6,8,9 | -Читают задания, рассказывают, как сделали. | |
4 | Давай повторим | —Рассмотри объекты. Вспомни, какими бывают отношения между ними? -Подбери слова, которые помогут понять, что такое симметричные отношения;
-Какие отношения характеризуют те слова, что ты не выбрал? — Назови родовое понятие, которое объединяет видовые понятия «арифмометр» и « компьютер»; -Какие видовые понятия входят в родовое понятие «знак»? | — симметричные и несимметричные;
-одинаковые предметы, равноправные друзья, слова – синонимы, объекты, оказывающие равное влияние друг на друга;
— несимметричные отношения;
-( пишут на интерактивной доске) инструменты для обработки информации;
— буква, цифра, знак препинания, арифметический знак, специальный знак; | Познавательные УУД: — умение работать с различными видами информации; — умение управлять экранными объектами; — актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.
|
5 | Формулирование темы и целей урока | Просмотр презентации. —На что указывают стрелки на схеме?
-Тема урока: —Поставь перед собой цель. Проверь себя с помощью учебника на странице. 69. |
— они указывают на связь, то есть на отношения между понятиями; —«Отношения между понятиями»; — читают учебник, пересказывают;
| Регулятивные УУД: — развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Личностные УУД: — развитие памяти и логического мышления: — актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей. Познавательные УУД: — развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; — умение работать со схемами разных видов; — умение кратко формулировать мысль; -формирование понятия «Главное». Коммуникативные УУД: — формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
6 | Объяснение темы | —Как можно назвать отношения между понятиями, отмеченные зеленой стрелкой? -Как можно назвать отношения между понятиями, отмеченные синей стрелкой? — О видах отношений прочитай в учебнике на странице 71. Расставь стрелки, указывающие на вид отношений. Назови их; -Сделай вывод об отношениях между понятиями одного уровня;
-Подумай, когда понятие «знак» можно назвать понятиями «буква» и «цифра» одновременно? Почему? — То есть эти понятия имеют общие элементы. Запомни! Если понятия имеют общие элементы, то между ними существует отношение пересечения, которые удобно изображать с помощью диаграмм Эйлера – Венна. -Прочитай о главном в учебнике на странице 77. Запомни. | — род- вид, вид-род;
— вид – вид;
— читают учебник, рассматривают схему, с помощью интерактивной доски расставляют стрелки, называют виды отношений; — между понятиями одного уровня отношения – симметричные, а между понятиями разных уровней отношения – несимметричные;
— например, когда цифры записывают римскими буквами. В этом случае буква и цифра одновременно являются знаками;
— читают и пересказывают. | |
7 | Физминута |
| Выполняют упражнения | Личностные УУД: — формирование здорового образа жизни |
8 | Закрепление | Работа в рабочей тетради | Т. №1 с. 62 – 68 № 1,2,6,9,11
| Личностные УУД: — развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой. |
9 | Компьютерный практикум | Работа с ЭОР 4 класс, (версия для браузера)
| п. 8
| Личностные УУД: — умение работать электронными пособиями; Коммуникативные УУД: — умение работать в парах, развитие диалогической речи |
10 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу?
| Работа с дневниками | Личностные УУД: — развитие самооценки
|