Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Ищенко Руслана Викторовна

Учебный предмет: информатика

Класс: 7 класс

Автор УМК (программы учебного курса): Информатика и ИКТ технологии 5-7 класс Л.Л. Босова

Тема урока: «Текстовый редактор».

Тип урока: урок — обобщение.

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) учащихся 7 класса в предметной области информационные технологи.

Учебные задачи

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

1) формирование позитивной самооценки, самоуважения;

2) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

3) развитие этических чувств, доброжелательности и отзывчивости.

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

1) формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, формирование познавательной и личностной рефлексии;

2) формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения и аргументировать её, умения взаимодействовать в парах, умения работать в группах в режиме интерактивного обучения.

3) развитие способности активно использовать средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций.

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1) Формирование навыка работы с данным программным продуктом;

2) Формирование умений, участвовать в обсуждении, работать в парах

3) Развитие творческих способностей.

Средства (оборудование):

1) Проектор-компьютер,

2) Microsoft Word

Технологическая карта урока информатики в 7 классе.

Тема «Текстовый редактор»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства достижения результатов

УУД

  1. Организационный момент

Эмоциональное начало урока.

Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создает позитивную установку.

Включаются в деловой ритм урока.

1 мин

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания

2. Выход на тему урока, цель, учебные задачи в сотворчестве с учащимися

Вы изучили возможности текстового редактора.

Учитель предлагает проверить свои знания, как теоретические, так и практические

Учащиеся готовятся к выступлению, эмоционально настраиваются.

1мин

Создать настрой на работу.

Регулятивные:

целеполагание и

нацеливание на успешную деятельность.

3. Организация взаимодействия с учащимися по теме урока

Учитель организует проверку теоретических знаний каждой группы.

Оценивает знания:

Учитель в качестве эксперта наблюдает, советует, следит за соблюдением временных рамок.

Контролирует соблюдение правил техники безопасности.

Мотивирует учащихся, создаёт чувство успеха.

Учащиеся по группам (парам)

заполняют ответы на вопросы

10 мин

Представление результата.

Взаимопроверка.

Познавательные:

Формирование умения выстраивать понятия по выбранной теме в единую систему

Коммуникативные:

взаимодействовать в парах, группах

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль, обнаруживать отклонения от эталона

4. Обобщение материала.

Вы выполнили большую задачу, научились работать в редакторе.

Во время изучения материала у вас возникали различные проблемы, которые вы решили.

Предлагаю вам проверить свои практические навыки работы в редакторе.

Учитель, организует работу в группах.

Взаимодействуют в группе, систематизируют знания по теме, рефлексируют.

30мин

Работа в группах.

Дифференцированные задания.

Познавательные:

Структурирование знания, обобщение, аналогия.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением, принятие решения.

5. Подведение итогов в личностном, эмоциональном, академическом плане

Представление своих результатов

Выдача домашнего задания:

Используя возможности информационных технологий создать Новогоднюю открытку

Один человек от группы представляет работу

3 мин

Обобщение.

Познавательные:

Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Личностные:

Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки

Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here