Тема: «Адресация в сети Интернет»
Урок информатики и ИКТ в 10 классе.
Учитель информатики: Плинк Е.Н.
ГБОУ СОШ №575
Цели урока:
Образовательная:
-
помочь учащимся получить представление о компьютерных сетях, их классификациях, топологии;
-
познакомиться с работой в сети Интернет;
-
дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере;
-
научить определять IP-адрес;
-
научить учащихся определять адрес сети.
Воспитательная:
-
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
Развивающая:
-
развитие познавательных интересов, навыков работы с сетью Интернет, развитие самоконтроля;
-
развития навыков настройки сети.
Задачи урока:
1. Ознакомить учащихся с основными возможностями протоколов сети Интернет.
2. Вспомнить основные понятия сети Интернет.
3. Обучение определения адреса сети.
4. Закрепление теоретического и практического материала.
5.Практическая работа. Выявление уровня усвоений знаний учащимися.
6.Подведение итогов урока.
Оборудование:
SMART-доска, компьютер, проектор, компьютерная презентация, раздаточные карточки с заданиями, калькулятор.
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Проверка домашнего задания (устный опрос) (2 мин)
III. Проверка и актуализация знаний. (2 мин)
IV. Теоретическая часть. (15 мин)
V.Практическая часть. (10 мин)
VI Д/з (2 мин)
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. Момент (1 мин.).
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Проверка тетрадей и калькуляторов на рабочем месте.
II.Проверка домашнего задания (2мин).
Устный опрос учащихся по вопросам:
Вопросы:
• Что такое компьютерная сеть?
• Какие компьютерные сети бывают?
• Почему Интернет продолжает нормально функционировать при выходе из строя отдельных серверов или линий связи?
• Что такое браузер?
• Почему WWW называют всемирной паутиной?
III. Актуализация знаний.
В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой организации, достигли огромных мощностей в переработке информации. Но вся эта мощь в наше время сводится на нет без наличия современных средств коммуникации, то есть связи между собой.
Ежедневно мы открываем для себя глобальную компьютерную сеть, объединяющую компьютеры во всем мире в едином информационном пространстве — Интернет.
На нашем уроке мы попробуем понять, как же работает Интернет. Научимся определять IP – адрес, а также адрес сети.
IV. Теоретическая часть.
Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.
Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью пользователей удаленных друг от друга компьютеров в одной и той же информации. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместной работы на принтерах и других периферийных устройствах, и даже одновременной обработки документов.
Все многообразие компьютерных сетей можно классифицировать по группе признаков:
• Территориальная распространенность;
• Ведомственная принадлежность;
• Скорость передачи информации;
• Тип среды передачи;
По территориальной распространенности сети могут быть локальными, глобальными, и региональными.
По принадлежности различают ведомственные и государственные сети. Ведомственные принадлежат одной организации и располагаются на ее территории.
По скорости передачи информации компьютерные сети делятся на низко-, средне- и высокоскоростные.
По типу среды передачи разделяются на сети коаксиальные, на витой паре, оптоволоконные, с передачей информации по радиоканалам, в инфракрасном диапазоне.
Локальные компьютерные сети.
Локальная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении (например, школьный компьютерный класс, состоящий из 8—12 компьютеров) или в одном здании (например, в здании школы могут быть объединены в локальную сеть несколько десятков компьютеров, установленных в различных предметных кабинетах).
В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т. е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера (диски, каталоги, файлы) сделать общедоступными по сети. Такие сети называются одноранговыми.
Если к локальной сети подключено более десяти компьютеров, то одноранговая сеть может оказаться недостаточно производительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности при хранении информации в сети некоторые компьютеры специально выделяются для хранения файлов или программ-приложений. Такие компьютеры называются серверами, а локальная сеть — сетью на основе серверов.
Каждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен иметь специальную плату (сетевой адаптер). Между собой компьютеры (сетевые адаптеры) соединяются с помощью кабелей.
Топология сети.
Общая схема соединения компьютеров в локальные сети называется топологией сети. Топологии сети могут быть различными.
Сети Ethernet чаще всего могут иметь топологию «шина» и «звезда». В первом случае все компьютеры подключены к одному общему кабелю (шине), во втором — имеется специальное центральное устройство (хаб), от которого идут «лучи» к каждому компьютеру, т.е. каждый компьютер подключен к своему кабелю.
Структура типа «шина» проще и экономичнее, так как для нее не требуется дополнительное устройство и расходуется меньше кабеля. Но она очень чувствительна к неисправностям кабельной системы. Если кабель поврежден хотя бы в одном месте, то возникают проблемы для всей сети. Место неисправности трудно обнаружить.
В этом смысле «звезда» более устойчива. Поврежденный кабель – проблема для одного конкретного компьютера, на работе сети в целом это не сказывается. Не требуется усилий по локализации неисправности.
В сети, имеющей структуру типа «кольцо» информация передается между станциями по кольцу с переприемом в каждом сетевом контроллере. Переприем производится через буферные накопители, выполненные на базе оперативных запоминающих устройств, поэтому при выходе их строя одного сетевого контроллера может нарушиться работа всего кольца.
Достоинство кольцевой структуры – простота реализации устройств, а недостаток – низкая надежность.
Региональные компьютерные сети.
Локальные сети не позволяют обеспечить совместный доступ к информации пользователям, находящимся, например, в различных частях города. На помощь приходят региональные сети, объединяющие компьютеры в пределах одного региона (города, страны, континента).
Корпоративные компьютерные сети.
Многие организации, заинтересованные в защите информации от несанкционированного доступа (например, военные, банковские и пр.), создают собственные, так называемые корпоративные сети. Корпоративная сеть может объединять тысячи и десятки тысяч компьютеров, размещенных в различных странах и городах (в качестве примера можно привести сеть корпорации Microsoft, MSN).
Глобальная компьютерная сеть Интернет.
В 1969 году в США была создана компьютерная сеть ARPAnet, объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда академических организаций. Эта сеть была предназначена для узкой цели: главным образом для изучения того, как поддерживать связь в случае ядерного нападения и для помощи исследователям в обмене информацией. По мере роста этой сети создавались и развивались многие другие сети. Еще до наступления эры персональных компьютеров создатели ARPAnet приступили к разработке программы Internetting Project («Проект объединения сетей»). Успех этого проекта привел к следующим результатам. Во-первых, была создана крупнейшая в США сеть internet (со строчной буквы i). Во-вторых, были опробованы различные варианты взаимодействия этой сети с рядом других сетей США. Это создало предпосылки для успешной интеграции многих сетей в единую мировую сеть. Такую «сеть сетей» теперь всюду называют Internet (в отечественных публикациях широко применяется и русскоязычное написание — Интернет).
В настоящее время на десятках миллионов компьютеров, подключенных к Интернету, хранится громадный объем информации (сотни миллионов файлов, документов и т. д.) и сотни миллионов людей пользуются информационными услугами глобальной сети.
Интернет — это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая в себя десятки миллионов компьютеров.
В каждой локальной или корпоративной сети обычно имеется, по крайней мере, один компьютер, который имеет постоянное подключение к Интернету с помощью линии связи с высокой пропускной способностью (сервер Интернета).
Надежность функционирования глобальной сети обеспечивается избыточностью линий связи: как правило, серверы имеют более двух линий связи, соединяющих их с Интернетом.
Основу, «каркас» Интернета составляют более ста миллионов серверов, постоянно подключенных к сети.
К серверам Интернета могут подключаться с помощью локальных сетей или коммутируемых телефонных линий сотни миллионов пользователей сети.
Адресация в Интернет
Для того чтобы связаться с некоторым компьютером в сети Интернет, Вам надо знать его уникальный Интернет — адрес. Существуют два равноценных формата адресов, которые различаются лишь по своей форме: IP — адрес и DNS — адрес.
IP – адрес
IP — адрес состоит из четырех блоков цифр, разделенных точками. Он может иметь такой вид:
84.42.63.1
Каждый блок может содержать число от 0 до 255. Благодаря такой организации можно получить свыше четырех миллиардов возможных адресов. Но так как некоторые адреса зарезервированы для специальных целей, а блоки конфигурируются в зависимости от типа сети, то фактическое количество возможных адресов немного меньше. И тем ни менее, его более чем достаточно для будущего расширения Интернет.
С понятием IP — адреса тесно связано понятие «хост». Под хостом понимается любое устройство, использующее протокол TCP/IP для общения с другим оборудованием. Это может быть не только компьютер, но и маршрутизатор, концентратор и т.п. Все эти устройства, подключенные в сеть, обязаны иметь свой уникальный IP — адрес.
DNS – адрес
IP — адрес имеет числовой вид, так как его используют в своей работе компьютеры. Но он весьма сложен для запоминания, поэтому была разработана доменная система имен: DNS. DNS — адрес включает более удобные для пользователя буквенные сокращения, которые также разделяются точками на отдельные информационные блоки (домены). Например:
№2.
№3.
№4. №5.
№7.
№8.
№9. №10
V . Практическая часть.
Переведём IP -адрес и маску сети в 2СС:
11000000 10101000 00001111 00001010 11111111 11111111 11111111 11110000
11000000 10101000 00001111 00000000 – Выполним поразрядную конъюнкцию 192.168.15.0 — адрес сети
Для просмотра web-страниц применяются специальные программы, которые называются браузерами. Таких программ немало, но самые известные это — Internet Explorer, Opera, Firefox.
V . ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Зайдите в командную строку: Пуск-Выполнить – cmd — OK Набираем команду Ipconfig – Enter И мы видим IP – адрес, а также маску подсети. Теперь попробуем определить адрес сети. «Определение адреса сети» (Учащиеся самостоятельно выполняют задание)
VII . Домашнее задание Знать, что такое компьютерная сеть, способы адресации в Интернет. Описать в тетради виды компьютерных сетей.
VII . Рефлексия. Подведение итогов урока.
(Подведение итога урока. Выставление оценок.) На уроке мы познакомились с компьютерными сетями, научились просматривать ip -адрес, научились определять адрес сети.