Технологическая карта урока: Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Урок 17. Числовая информация.
Цели урока:
—развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
— формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность;
— закрепить главное понятие урока «Числовая информация»;
— развивать математическое мышление;
— развивать навыки управления компьютерными объектами;
— воспитывать через групповую форму работы.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент
|
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма — умение слушать и выделять главное, запоминать — формирование умения формулировать мысль — развитие речи — формирование способностей анализа высказываний. |
2 | Запись домашнего задания. | П. 12. Т.№2 с.13 -14 № 4,8,9 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | Т. №2 с. 8-9 № 4,6 | Дети зачитывают ответы №4 и показывают рисунок в тетради №6.
| |
4 | Повторение темы предыдущего урока. | Просмотр презентации, исследовательская деятельность при повторении предыдущей темы «Графические данные» | Дети рассматривают картинки, отвечают на вопросы и анализируют свои ответы:
| |
5 | Формулирование целей урока через исследовательскую деятельность. | Выполни действия и узнай тему урока и назови цель.
| Дети выполняют задание с элементами исследовательской деятельности, опираясь на рисунок. Записывают на доске числа, отвечают на вопрос: «В какой форме получены данные?», называют тему и цель урока.
| Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу — развитие навыков исследования |
6 | Объяснение нового материала | Разрешение проблемных ситуаций: -Подумай, как считали в древности? -Назови первый инструмент для счета. — Назови предметы, которые в древности использовались для записи информации о количестве предметов. -Вспомни, как называются числа, придуманные в Древнем Риме? -Как записывают числа сейчас? — Какие цифры мы используем? Назови. -Как называются числа из одной, двух или многих цифр?
-Что обозначают цифрами? | Дети отвечают: — на пальцах
— пальцы
узелки, зарубки, камешки, желобки, иероглифы.
— Римские числа
— цифрами и текстом. — 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
— однозначные, двузначные, многозначные
— количество предметов, даты, порядковый номер, время. | Познавательные УУД: -формирование главного понятия урока «Числовые данные» |
7 | Обобщение | Самое важное | Чтение основных выводов урока. | Личностные УУД: развитие навыков чтения — формирование навыков работы с текстовой и числовой информацией. — развитие логического мышления |
8 | Закрепление учебного материала | Совместное с учителем выполнение заданий в рабочей тетради | Т. №2 с. 12 №1,3, выполняют, читают, комментируют. | |
9 | Самостоятельная работа |
| Т. №2 с. 12-13 № 2, 5 | |
10 | Компьютерный практикум | Групповая работа с ЭОР | П. 15 электронного пособия Матвеевой 2 класс. | Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: — умение работать в группах |
11 | Итоги урока | Работа с дневниками, проверка самостоятельной работы, выставление оценок. |
|
|