Технологическая карта урока
1. Ф. И. О.учителя: Бобина Алла Владимировна, учитель информатики
ГБОУ школа№494 Выборгского района г.Санкт-Петербурга
2. Класс: 8
Предмет: информатика и ИКТ
№ урока по расписанию: 2
3. Тема урока: «Назначение и устройство компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти»
4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
5. Цели урока(образовательные, развивающие, воспитательные)
Дать начальные представления о назначении компьютера, о его устройстве, о принципах организации внутренней и внешней памяти. Развить интерес к информатике, мышление, память. Воспитать в учащихся качества коллективизма, взаимопомощи, умение работать в команде.
Используемые Интернет-ресурсы
материалов ЦОР для объяснения и иллюстрации
Логическая схема понятий по теме: «Первое знакомство с компьютером»
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d703f894-03d6-4b1f-8828-44cfaf4e0ba3/view/
Аналогия между компьютером и человеком
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e18ff0f2-60b2-486c-b20a-6c79aa09e92d/view/
Информационный обмен в компьютере
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0156c97f-97dc-4b35-88f2-34ec324ac523/view/
Схема устройства компьютера
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2d9ff46c-7a60-4241-a061-7f147b466d50/view/
Принципы фон — Неймана
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a3c6e4d1-c86f-4e2a-854a-3e26930e71bf/view/
Программа-тренажер «Устройство компьютера-1»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fcd154a7-b565-49b9-8b78-d8a8009556c9/9_45.swf
Характеристика этапов урока
Время мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Организационный | 1-2 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на учебный процесс на уроке | — | — | — | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
Поста-новка темы и цели урока | 3
| Актуализация темы. Подготовка учащихся к осознанию важности и практической значимости темы урока, способствуя тем самым активному и сознательному усвоению нового материала.
| На 1 слайде презентации записана тема урока | Наблюдение, вопрос-вызоы. Работа по плану урока. | Ф | Задает вопрос-вызов: “А зачем нужно изучать устройство компьютера?»
Организует диалог с учащимися ,приведя аналогию с вождением автомобиля, в ходе которого учащиеся делают вывод о важности и практической значимости темы урока. формулирует задачи урока, Сообщает план урока. | Отвечают на вопрос учителя “ Зачем нужно изучать устройство компьютера?» « Нужно ли водителю знать устройство автомобиля?» Осознают тему урока, прогнозируют свою деятельность на уроке. Записывают дату и тему урока в тетрадь. |
Освоение нового материала | 15-18 | Использование материалов ЦОР для объяснения и иллюстрации понятия Архетиктура ЭВМ | Слайд 2,3
Логическая схема понятий по теме: «Первое знакомство с компьютером» | Наблюдение, Лекция с элементами дискуссии |
Ф |
Акцентирует внимание учащихся на объект изучения, задает вопросы | Учащиеся рассматри-вают схему на слайде. Называют элементы схемы. Отвечают на вопросы Записывают определение «Архитектура ЭВМ». |
|
| Подведение учащихся к самостоятельному выводу, что по принципу своего устройства компьютер- это модель человека работающего с информацией |
Слайд 4-7
Аналогия между компьютером и человеком | Наблюдение, Самостоятельная работа, метод аналогии | Ф.
|
Организует диалог подводящий к выводу, что компьютер включает в себя устройства, выполняющие функции мыслящего человека
«списали» с мыслящего человека. | Отвечают на вопросы и самостоятельно записывают в тетрадь устройства компьютера, выполняющие функции мыслящего человека: • устройства ввода; • устройства запоминания — память; • устройство обработки — процессор; • устройства вывода.
|
|
|
Подведение учащихся к самостоятельному выводу, что нельзя отождествлять «ум компьютера» с умом человека, тем самым подготавливая обучающихся к введению понятий данные и программа. | Слайд 8 | Наблюдение, Лекция с остановками |
| Организует диалог подводящий к выводу о том, что важнейшее отличие компьютера от человека заключается в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программой, человек же сам управляет своими действиями. Обьяснение понятий данные и программа.
| Отвечают на наводящие вопросы учителя, записывают в тетрадь опредление и смысл понятий программы и данных |
|
| Проверка понимания отличия данных от программы
| Слайд 9
| Доказательство Самостоятельная работа | ф | задача вычислений объема прямоугольного параллелепипеда | Объясняют отличия данных от программы |
|
| Сформировать представление о том, как происходят процессы ввода и вывода информации компьютером. Какие устройства отвечают за обмен информации. Принципы фон Неймана
| Слайд 10-12 Информационный обмен в компьютере Схема устройства компьютера Принципы фон — Неймана | Наблюдение, лекция с остановками | ф | Демонстрирует слайды Задает наводящие вопросы, обясняет процессы обмена информации, основные принципы работы ЭВМ-принципы фон Неймана | Отвечают на вопросы учителя, Записывают Принципы устройства и работы ЭВМ
|
|
| Пояснить через аналогию компьютера с человеком деление компьютерной памяти на внутреннюю и внешнюю. Дать понятие физических свойств и организации информации каждого вида компьютерной памяти. | Слайд 13-16
Внутренняя память ЭВМ | Наблюдение, Лекция с остановками | ф | Демонстрирует слайды, Обьясняет физические свойства внутренней и внешней памяти, обьясняет понятия ОЗУ, ПЗУ, сообщает их отличия. Обясняет и акцентирует внимание на информационной структуре внутренней памяти, и её свойствах- Дискретности и Адресуемости. | Изучают слайды. Записывают определение, устройства и физические свойства внутренней и Внешней памяти ЭВМ. Описывают Бито-байтовую информационную структуру внутренней памяти, её Свойства- Дискретность, адресуемость
|
|
| Проверка понимания организации информации во внутренней памяти ЭВМ | Слайд17 | Самостоя-тельная работа, Рефлексия, контроль | и | Комментирует задание, отвечает На вопросы, проверяет правильность выполнения задания | Слушают комментарий, записывают решение, задают вопросы |
|
| Сформировать представление учащихся о носителях информации, используемых в устройствах внешней памяти, дать их сравнительные характеристики.
| Слайд 18-20
Носители и устройства внешней памяти | Лекция с элементами дискуссии, Самостоятельная работа | ф | Организует диалог с учащимися с целью выяснить, Какими устройствами внешней памяти они пользуются в повседневной жизни и каковы их характеристики.
| Изучают слайды и записывают самостоятельно в тетради устройства внешней памяти, их Отличия и основные характеристики. |
Первичное закрепление нового материала |
5 | Освоение способа проверки |
Програм ма-тренажер «Устройство компьютера-1» |
Самостоятельная работа, контроль | и | Проводит инструктаж учащихся по работе в программе-тренажере. Информирует и корректирует деятельность учащихся на выполнение задания. | Учащиеся работают в программе- тренажере, расставляют подписи к основным устройствам компьютера Ученики, выполнившие раньше других, (консультанты), помогают одноклассникам.
|
Самопроверка |
5-7 | Осознание каждым учащимся степени овладения основными понятиями урока | Приложение 1 Кроссворд по теме «Устройст-во компьютера» составлен в программе Hot Potates | работа с ресурсом, соревнование | Ф | Организует и мотивирует деятельность учащихся . Группе-победителю ставятся пятерки. | Разбиваются на группы по 3-4 человека И решают кроссворд. |
Подведение итогов
|
3 | .Соотношение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний
| Слайд 21 вопросы | Опрос по ключевым понятиям, , контроль | Ф | Задает вопросы по теме урока, ставит оценки | Отвечают на вопросы, используя полученные знания, высказывают свои впечатления от урока, вносят предложения. |
Домаш-нее задание | 1-2 | Правильное выполнение домашнего задания | Слайд 22 Домашнее задание по теме Опубликовано в моем блоге, вкладка Ученикам.
| Диктовка, комментарий |
| Обьясняет и комментирует домашнее задание | Записывают и слушают комментарий |
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). – Примеч. авт.
Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости):
обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
9. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей