Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 7. Получение информации.
Цели урока:
— формирование информационной культуры;
-повторение понятия: получение информации: наблюдение, измерение;
— актуализация сведений из личного опыта;
— формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
— умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | П. 5. Т№1. с. 24 — 26 № 2,3 | Работа с дневниками | |
3 | Анализ контрольной работы №1. Комментирование оценок. | Учитель комментирует оценки | Дети исправляют ошибки | Коммуникативные УУД: — умение слушать и понимать других, исправлять ошибки
|
5 | Формулирование целей и задач урока через зрительную головоломку и работу с учебником. Объяснение новой темы. | — Рассмотри рисунки. Подумай, как человеку удалось выжить в дикой природе? Сделай вывод о влиянии природы на жизнь человека. — Какие знания человек получил от природ?
— Назови способ получение информации -Наблюдая, человек получал информацию. Значит тема нашего урока: — Прочитай в учебнике на с. 58 о наблюдении; -Рассмотри таблицу. Назови способы и результаты наблюдений;
— Рассмотри таблицу. Назови способ и результат измерения; — Прочитай в учебнике на с. 63 об измерении; -Назови другие способы получения информации; -сделай вывод о получении информации человеком; | — человек наблюдал, шил одежду, охотился. Природа научила человека приспосабливаться к окружающей среде.
— о дне и ночи, о тепле и холоде, о смене времен года; птицы улетают зимой на юг, медведь зимой спит в берлоге, деревья меняют окраску и т.д. — наблюдение; — «Получение информации»;
— читают, запоминают;
— наблюдение через телескоп – видна Луна, наблюдение через микроскоп – видны клетки растения, наблюдение глазами- видим все вокруг, наблюдение с помощью аппарата – видим органы человека; — термометром – измеряем температуру, линейкой измеряем длину; — читают, запоминают;
— из книг, из интернета, из энциклопедий, из разговора; — получить информацию можно разными способами;
| Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу |
6 | Обобщение к уроку | Прочитай в учебнике о самом главном на с. 66. Расскажи, что ты уже знал и что узнал нового? | — Читают учебник, рассказывают своими словами | Познавательные УУД: — развитие речи, — умение кратко формулировать мысль — умение обрабатывать информацию — развитие навыков исследования, закрепление навыков самостоятельной работы с учебником, Формирование понятия «Главное». |
7 | Физ. минута |
|
| |
8 | Закрепление | Работа в рабочей тетради | Т№1. с. 24-26 № 1,4,5,6 | |
9 | Компьютерный практикум | Работа в среде Stratum | Среда stratum п. 6-7 | Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: — умение работать в группах |
10 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу?
| Работа с дневниками | Личностные УУД: — развитие самооценки
|