Составила учитель информатики
МБНОУ «Гимназия №44»
Бордачева Л.Н.
В рамках недели информатики в нашей гимназии традиционно проходят внеклассные мероприятия. В работе представлен сценарий внеклассного мероприятия «Умники и умницы» для учащихся 5 класса по теме: «Текстовый редактор».
Данное внеклассное мероприятие способствует развитию познавательного интереса к предмету информатика, учит умению работать в коллективе, в группах, излагать мысли, выявляет индивидуальные творческие способности учащихся, развивает логическое мышление учащихся.
Тема:
Внеклассное мероприятие по информатике для 5 класса «Умники и умницы»
Форма: Тематическая игра, комплексный классный час: беседа + игра.
Возраст: 11 – 12 лет, 5 класс.
Цель: представить в игровой форме изученный материал и проверить знания учащихся по теме: «Текстовый редактор».
Задачи:
воспитательные:
воспитание аккуратности, дисциплинированности, чувства ответственности; формирование культуры общения «учитель» – «ученик», «ученик» – ученик».
развивающие:
развитие логического мышления, способности рассуждать, убеждать, логически доказывать;
образовательные:
закрепление пройденного материала по теме: «Текстовый редактор»; повторение основных понятий.
Рекомендации к проведению мероприятия
В качестве членов жюри приглашаются свободные учителя. Решается, по какому признаку разделиться на две команды, — четный, нечетный, по журналу, мальчики – девочки, по жребию, по игре и т. д. Члены команд выбирают капитанов, как правило, сильных учащихся.
Команды придумывают название, девиз, эмблему, получают домашние задания — на кануне урока, на одной из больших перемен или после уроков.
План урока:
-
Представление команд и эмблем. (5мин)
-
Конкурс «Ромашка». (5мин)
-
Конкурс капитанов «Цепочка терминов». (10мин)
-
Конкурс «Из двух слов — третье». (5мин)
-
Конкурс «Отгадай предложение». (4мин)
-
Конкурс «Домино». (6мин)
-
Награждение команд. (5мин)
Ход урока
1. Представление команд и эмблем.
Чтобы определить, какая команда будет отвечать «первой», ведущий задаёт загадки, и чья команда набирает большее количество баллов за правильные ответы, та команда начинает игру.
Команды говорят название и девиз своей команды.
Отгадай загадки
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке —
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть …(М Ы Ш К А)
А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это …(Д Ж О Й С Т И К)
Словно смелый капитан!
А на нем — горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается …(Д И С П Л Е Й)
Около дисплея — главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут …(С И С Т Е М Н Ы М)
По клавишам прыг да скок —
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово —
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот — …(К Л А В И А Т У Р А)
В ней записаны программы
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится …(Д И С К Е Т А)
И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил —
Сообщение получил!
Вещь, известная не всем!
Называется …(М О Д Е М)
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые — строчка к строчке —
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный …(П Р И Н Т Е Р)
Без меня сплошной бардак
Что ты делаешь? И как?
Даже если постараться,
Без меня не разобраться!
И не слушай никого
Не увидишь ничего! (М О Н И Т О Р)
2. Конкурс «Ромашка».
На доске приклеены лепестки «ромашки», на которых написаны основные команды работы с текстовым редактором. Учащиеся должны назвать правильно их значение.
ALT + F4
DELETE
ENTER
BACKSPACE
SHIFT+буква
CAPS LOSK
HOME
END
CTRL + SHIFT
ALT+F4 (быстрое закрытие окна)
DELETE (удаляет символ, стоящий справа от курсора)
ENTER (перевод курсора на новую строку)
BACKSPACE (удаляет символ, стоящий слева от курсора)
SHIFT +буква (написать заглавную букву)
CAPS LOSK (переключатель: первое нажатие её включает режим ввода прописных букв, а следующее — выключает)
HOME (перемещение курсора в начало строки)
END (перемещение курсора в конец строки)
CTRL + SHIFT (переключения клавиатуры с режима ввода русских букв на режим ввода латинских букв и обратно)
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
3. Конкурс капитанов «Цепочка терминов».
Карточки с буквами Я К Д В * О З Ш С М ? Б А Н Р ! Т П Г
раскладываются по кругу. Каждая буква обозначает букву, с которой начинается термин. Капитан команды бросает кубик, выпадает число, на какое количество шагов нужно перейти. Капитан отвечает на вопрос. Капитаны по очереди бросают кубик и шагают на выпавшее число шагов.
Условные обозначения:
? – четыре хода назад
! – пропускаю ход
* — дополнительный ход
Вопросы для капитанов:
-
(алфавит) Полный набор символов для кодирования
-
(алгоритм) Определенная последовательность команд, приводящая от исходных данных к конечному результату
-
(Африка) Родина папуасов
-
(байт) Восемь бит
-
(блок-схема) Графическая форма записи алгоритмов
-
(барабан) ударный инструмент
-
(грамм) мера массы
-
(гроза) бывает в начале мая
-
(глобус) модель земного шара
-
(диск, дискета) Наиболее распространенный носитель информации
-
(дисплей) Часть экрана
-
(двойка) отметка, не пользующаяся популярностью
-
(завис) Приложение не реагирует на запрос
-
(звонок) сигнал на перемену
-
(Зигзаг) Ломаная прямая
-
(исполнитель) Тот, кто выполняет заданные команды
-
(информатика) наука, работающая с информацией
-
(Интернет) Всемирная паутина
-
(клавиатура) Стандартное устройство для ввода информации.
-
(компьютер) устройство, на котором можно писать, считать, создавать мультфильмы.
-
(клавиша) часть клавиатуры
-
(модем) Устройство для работы с Интернет
-
(монитор) Устройство, предназначенное для вывода информации на экран
-
(маркер) Точка или другой знак, помещенный перед текстом
-
(носитель) Материальный объект для хранения информации
-
(нота) Запись звука на бумаге
-
(надпись) Контейнер для текста или графики, местоположение и размеры которого можно изменять
-
(процедура) Набор команд, имеющих общее имя и используемый в программе несколько раз
-
(прямоугольник) Фигура, с помощью которой в блок-схеме обозначается команда
-
(почта) Предприятие связи, осуществляющее передачу текстовой информации
-
(программист) Человек, составляющий программы
-
(принтер) Выводит информацию на бумагу
-
(прыжок) Команда, которую выполнит кенгуренок при нажатии клавиши F1
-
(редактирование) Исправление ошибок в тексте
-
(режим программирования) Режим, в котором команды выполняются после запуска программы на исполнение, курсор находится на программном листе
-
(радуга) Бывает после дождя
-
(сканер) Устройство распознания изображения
-
(системный блок) В нем расположены все важные компьютеры
-
(СКИ) Все команды, которые может выполнить исполнитель
-
(шифр) Используется для засекречивания информации
-
(шаг) Команда, которую выполнит кенгуренок при нажатии клавиши F2
-
(шнурок) веревка для ботинка
-
(язык) Знаковая система представления информации
-
(ярлык) Ссылка на файл, расположенная на рабочем столе
-
(яблоко) Кисло-сладкий фрукт
Конкурс заканчивается, когда один из капитанов достигает последней буквы (Г) и подводятся итоги конкурса.
Критерии оценивания:
1. пришел первый — 10 балов
2. остановился после ! – 8 баллов
3. остановился после ? , но до ! – 6 баллов
4. остановился после * до ? – 4 балла
5. остановился до * — 2 балла
4. Конкурс «Из двух слов — третье».
Из каждой пары слов путём перестановки букв составить третье слово – имя существительное, причём должны быть использованы все буквы. За каждое правильно составленное слово команда получает 1 балл.
Охра + Под (Пароход)
Кит + Рана (Картина)
Парк + Ива (Картина)
Ров + Поза (Паровоз)
Боб + Уста (Суббота)
Вода + Ринг (Виноград)
Липа + Нота (Антилопа)
5. Конкурс «Отгадай предложение».
Учащиеся должны расшифровать предложение. Задание оценивается в 2 балла.
ВОЛКОЗЕЛИСАДИЛИВУРЕКИ.
(волк козел лиса садили иву у реки.)
КОЗАЯЦЫПЛЕНОКАПАЛИПУДОРОГИ.
(коза заяц цыплёнок капали липу у дороги)
6. Конкурс «Домино».
Учащимся раздаются конверты с карточками домино, учащиеся должны собрать домино.
Кто первым соберет домино, тот зарабатывает 3 балла.
Набор домино для команд
Итог урока
7. Награждение команд.
Предоставляется слово жюри, которое объявляет результат игры и вручает дипломы.
(Диплом см. Приложение 1)
I степени
награждается команда
__________________
5 класса ___
Жюри :
Новокузнецк