Интегрированный урок мини – проектов по ИЗО и технологии.

3 класс. 2 часа.

Тема урока «Весенние гостьи».

Авторы: учитель ИЗО Крюкова Галина Николаевна,

учитель технологии Саламатина Ирина Валентиновна.

Цели урока: пробуждение у детей интереса к родной природе, истории нашей культуры.

Задачи:

 обучающие

        — познакомить учащихся с разнообразием пейзажных сюжетов;

        — показать роль искусства в понимании красоты природы;

        — научить основным техническим приёмам работы при изображении птиц, деревьев, цветов, бабочек, скворечников, передавать особенности их внешнего вида;

— научить основным техническим приёмам работы с инструментами.

развивающие

        — развивать художественные и конструкторско-технологические способности, пространственные представления;

        — развивать творческие способности учащихся.

воспитывающие: 

          — воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

          — воспитывать патриотические чувства;

— воспитывать аккуратность при выполнении работы;

— воспитывать умение работать коллективно.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, рисунки детей с изображениями птиц.

Литературный ряд: стихи о весне М.Пляцковский, С.Русановская, К.Льдов.

Музыкальный ряд: музыка Чайковского «Времена года. Март. Апрель. Май», «Звуки природы».

Художественные материалы и инструменты для работы: трафареты птиц, деревьев, цветов, бабочек, скворечников, инструменты и материалы для рисования (альбомные листы, карандаши, ластики, краски, кисточки, палитра, баночки с водой), ножницы, клей.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

II. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Учитель ИЗО. Сегодня мы начнем занятие с того, что послушаем стихи.

(Дети читают подготовленные стихи)

Деньки стоят погожие,

На праздники похожие,

А в небе — солнце теплое,

Веселое и доброе.

Все реки разливаются,

Все почки раскрываются,

Ушла зима со стужами,

Сугробы стали лужами.

Покинув страны южные,

Вернулись птицы дружные.

На каждой ветке скворушки

Сидят и чистят перышки.

Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения.

И, значит настроение

У всех людей весеннее! Михаил Пляцковский

Зима с грачами спорит —
Морозит и метелит.
Открывшуюся землю
Опять снежком устелит.
Грачи не унывают —
И каркают, и скачут:
«Дорогу одолели
И будем живы, значит!
Мы так летели долго 
На родину, домой!
Немножечко потерпим,
Помиримся с зимой!» С. Русановская


ВЕСЕННЯЯ ГОСТЬЯ

Милая певунья,
Ласточка родная,
К нам домой вернулась
Из чужого края.
Под окошком вьется
С песенкой живою:
«Я весну и солнце
Принесла с собою…» К. Льдов

— О чем эти стихи? (о весне, солнце, птицах)

— Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие?

Правильно птицам, а именно птицам перелетным.

Тема нашего урока «Весенние гостьи».

IIIПоиск решения проблемы (открытие новых знаний)

Учитель ИЗО. Прилёт птиц во всех странах связывался с приходом весны. Вспомните, какой день отмечали 1 апреля?

1 апреля каждый год проходит Международный день птиц в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и не случайно он отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. 
День птиц — это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В России праздник отмечали с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что этих птиц считали вестниками наступающей весны. Каждый год 22 марта, в день весеннего равноденствия, отмечались праздник СОРОКИ.

Люди считали, что к этому дню прилетают из теплых стран сорок птичьих стай. Обычай старины — печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички. Дети шли на опушку леса, садили жаворонков на ветки деревьев и закликали:

— Ой вы, жаворонки, жавороночки,

Летите в поле, несите здоровье:

Первое – коровье, второе – овечье,
Третье – человечье.

— Жаворонки, жавороночки,
Прилетите к нам, 
Принесите нам лето тёплое,
Унесите от нас зиму холодную;
Нам зима холодная надоскучила,
Руки, ноги отморозила.

Учитель технологии. Одна из старейших традиций — развешивание в этот день скворечников, синичников, гоголятников и других «птичьих домиков».

  • Скажите, а у кого из вас дома развешаны скворечники?

  • Жили в этих домиках скворцы?

  • А вы заметили, когда скворцы прилетают?

  • А какие еще птицы прилетают к нам весной? (кукушка, грач, ласточка, соловей, журавль, утка, гусь, чайка, стриж и другие)

Птиц называют нашими помощникам, друзьями. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Учитель ИЗО. Послушайте такую историю, которая описана в «Большой книге леса» Юрия Дмитриева.

Однажды один художник решил нарисовать лес. Нарисовал он разные деревья: белоствольные березы, могучие дубы, тонкие осинки, высокие ели и множество других. А в углу картины нарисовал маленького человечка с большой бородой старичка — лесовичка. А лесовичок-то возьми и оживи, прямо в картине. И стал он художнику подсказывать, что же еще должно быть в лесу. Так постепенно появились в картине травы и цветы, грибы, яркие бабочки и другие насекомые.

Прошло немного времени, взглянул художник на свою картину и не поверил своим глазам: «…вместо пышного ковра трав и цветов на картине была лишь обнаженная земля. И деревья стояли голые, как зимой. Даже хуже. Зимой ведь сосны и ели остаются зелеными, а тут и они потеряли свои иголки.

Художник подошел к картине… и вдруг отшатнулся. Все на ней: и земля и стволы, и ветки деревьев – все было покрыто несметными полчищами жуков и гусениц.

Даже лесовичок совсем отодвинулся на край картины – казалось, вот- вот упадет, и вид у него был грустный-прегрустный.

— Это ты виноват! – закричал художник. — Ты велел нарисовать насекомых. А они съели весь лес!

— Конечно, — сказал старичок-лесовичок, — конечно, съели весь лес. И даже меня чуть не съели.

— Что же делать? – в отчаянии воскликнул художник. – Неужели я никогда не нарисую настоящего леса?

— Никогда, — сказал лесовичок, — если не нарисуешь птиц. Потому что настоящий лес, не может быть без птиц!

Художник не стал спорить, взял кисти, краски. Он нарисовал деревья и кусты, постелил на землю пышный зеленый ковер из травы и украсил его ярким рисунком из цветов. Под деревьями и в траве он хитро запрятал грибы, на листья и цветы посадил бабочек и жуков, пчел, стрекоз, а на ветвях деревьев появились веселые птицы».

Учитель технологии. Писатели и поэты, художники затрагивали в своих произведениях тему птиц. Стихи о птицах мы с вами уже послушали, давайте посмотрим картины художников, где присутствуют птицы.

(Презентация)

На доске находятся работы учеников нашей школы, где они тоже изобразили птиц.

И в декоративно-прикладном творчестве не обошлось без птиц. Их изображениями украшали посуду, сундуки, вышивки и т.д. Показ изделий декоративно- прикладного творчества.

В устном народном творчестве птицы тоже занимают достойное место. Много сложено песен, сказок, детских стихов-потешек о птицах.

Ой-люли, ой-люли!

Прилетели журавли.

Как они летели – все люди глядели.

Как они садились – все люди дивились

Упоминаются они в пословицах и поговорках.

Физкультминутка. А теперь немножко отдохнём! Встали из-за парт.

«Мы листики весенние

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели,

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал,

И листочки все поднял.

Закружились, полетели,

И на землю тихо сели!»

IV. Выражение решения проблемы. Применение нового знания.

Учитель ИЗО. Ну и, конечно самое главное, зачем мы здесь с вами собрались – это научиться рисовать птиц, деревья, цветы, бабочек, скворечники.

Практическая работа.

Выполнять мы будем коллективную работу.

1 парта – учащиеся работают с ватманом. Рисуют небо, траву, землю.

2 парта – учащиеся рисуют по трафаретам деревья разных пород и вырезают.

3 парта – учащиеся по трафаретам рисуют птиц и вырезают.

4 парта — учащиеся по трафаретам рисуют скворечники и вырезают.

5 парта — учащиеся по трафаретам рисуют цветы, бабочек и вырезают.

Учитель технологии. Вспоминаем правила безопасной работы с инструментами.

Работают все три ряда. Готовые и вырезанные рисунки в конце урока наклеиваются на ватман. Ватманы вывешиваются на доску. А теперь давайте посмотрим на результаты своей работы, разглядим, что же у нас получилось.

Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:

— Что вам нужно было сделать?

— Удалось вам выполнить работу?

— Вы выполнили все правильно или были недочеты?

— Какие умения формировали при выполнении задания?

Сейчас мы вместе с…(имя ученика) учились оценивать работу своей группы.

V. Итог урока.

Подводится итог готовых мини – проектов.

Учитель ИЗО. Как вы думаете, поставленную перед собой задачу – выполнение коллективной работы на тему «Весенние гостьи», мы выполнили?

VI. Обобщение.

Учитель технологии.

— Скажите, а как прошел наш урок? Была польза от того, что мы сегодня здесь собрались?

— Чему вы сегодня научились на уроке?

— Узнали вы что-нибудь новое и интересное?

— Что вам особенно запомнилось?

— Какой вывод сделаем мы в конце нашего урока? Должны люди беречь и охранять птиц, помогать им?

Птицы это часть природы, а сберечь ее — наш долг.

Правильно ли, что люди называют птиц своими друзьями и почему?

А еще без птиц наша жизнь была бы намного скучнее и бледнее, ведь они радуют наш взор своим видом, ласкают слух пением. И, наверно, нет человека, который был бы к этому равнодушен.

Учитель ИЗО. Весна

Два скворца летели,
На березку сели,
Сели и запели, —
Как они летели, как они спешили
С берегов заморских
В край родимый, милый
К беленькой березке!

И. Муравейко

Учитель технологии. Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя.

Так давайте к ней мы будем

Относиться, как друзья.


VII. Домашнее задание: выполнить рисунки птиц, используя описание, полученное на уроке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here