Филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в с. Столовое
Тамбовского района Тамбовской области
Практические задания по модулю:
Технология разработки тестовых контрольно-измерительных материалов оценки уровня подготовки обучающихся
по изобразительному искусству 6 класс
Выполнила:
Учитель изобразительного искусства
Теплякова Надежда Ивановна
Тамбов – 2014
Тестовые задания для проверки уровня подготовки учащихся 6 классов по изобразительному искусству
| ||||
Тип урока | Урок контроля знаний
| |||
Цель | проверить результаты обязательного минимума содержания образования по изобразительному искусству, получить данные об уровне овладения основными знаниями и умениями основной общей школы на уровне общеобразовательной подготовки.
| |||
Задачи | Личностные • Осознание видов искусства • знание и понимание специфики образного языка • приобретение опыта выполнения графических изображений карандашом разной твёрдости. формирование целостного мировоззрения, учитывающего культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
| Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; | Предметные: формирование основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения; развитие эстетического, эмоционально—ценностного видения окружающего мира; развитие наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения; освоение художественной культуры во всем многообразии ее видов, жанров и стилей как материального выражения духовных ценностей, приобретение опыта создания художественного образа в разных видах и жанрах визуально-пространственных искусств: изобразительных (живопись, графика, скульптура), декоративно-прикладных, в архитектуре и дизайне; приобретение опыта работы над визуальным образом в синтетических искусствах (театр и кино); развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, освоение практических умений и навыков восприятия, интерпретации и оценки произведений искусства; | |
формировать ключевые компетенции учащихся: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, коммуникативные, компетенции личностного самосовершенствования | ||||
Планируемый результат
| Знать понятия видов изобразительного искусства и основы их образного языка. Понимать основы художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры. Уметь выполнять тестовые задания для проверки уровня знаний за 6 класс | |||
Основные понятия |
| |||
Метапредметныесвязи | мхк, музыка, литература | |||
Форма организации деятельности учащихся |
индивидуальная | |||
Ресурсы
| Основные | Дополнительные | ||
Изобразительное искусство учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Ю.А. Неменский . — М: Просвещение 2010. | тексты тестов с инструкцией выполнения работы, бланки для ответов, цветные карандаши (фломастеры).
|
Время этапа | Методы, приемы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметных действий | |
Предварительная подготовка |
|
| Инструкция для уч-ся | Подготовка к тестированию | — Развитие творческих способностей развитие способности к планированию и организации самостоятельной деятельности |
Ход урока Iэтап. Организационный момент. | 2мин | диалоговый |
| Погружение в учебную ситуацию | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
II этап. тестирование
| 40мин | индивидуальный | Введение в тему урока.
| Осмысление и поиск ответов на вопросы учителя, восприятие визуальной информации | Познавательные: умение структурировать знания, Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение
|
IV этап. Итог урока. Рефлексия | 3мин | Метод оценки | Раздача оценочных таблиц | Дети осуществляют самооценку собственной деятельности | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные; Рефлексия; Личностные: смыслообразование |
Используемае ресурсы .
-
Волынский Л. Книга о русских художниках. М., 1971 г.
2.Каменева Е. Какого цвета радуга. М., 1987 г.
3Кожинов В.В. Виды искусства. – М..: издательство «Искусство-1960».
4Неменский Б.М. «Изобразительное искусство и художественный труд: книга для учителя».
5Миловский А Скачи добрый единорог. М., 1985 г.
6 Мячин А.Н.Мир русской культуры: энциклопедический справочник / А.Н.Мячин. – М., Вече,2000 г.
7.Основы художественного ремесла. Под редакцией Барадулина В.А. – М.: Просвещение – 1978 г.
8Попова О. С. Русская народная керамика. Гжель, Скопин, Дымково. М., 1957 г.
9Попова О.С. Русские художественные промыслы. – М.: изд. «Знание» — 1964 г.
10Тарановская Н.В. Русская народная игрушка. Л., 1968 г.
11.Традиции развития художественных росписей в современном декоративном искусстве России: Материалы городской научно-практической конференции /Г ред. Т.В. Саляевой. — Магнитогорск: МаГУ.2001.
12Кроссворды на занятиях изобразительным искусством в школе: Методические рекомендации /Сост. Савельева О.П. — Магнитогорск: МаГУ, 2000.
13.Традиции развития художественных росписей в современном декоративном искусстве России: Материалы городской научно-практической конференции /Г ред. Т.В. Саляевой. — Магнитогорск: МаГУ.2001.
14.Чадина Т. А. Чем и как работают художники. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005.
15.Презентация «Жанры живописи» http://ppt4web.ru/mkhk/zhanry-zhivopisi1.html
-
Эренгросс Б.Искусство вокруг нас. М.., 1968 г.