Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Мгинская СОШ»
Урок изобразительного искусства в 7 классе
«Историческая тема в искусстве разных эпох»
Учитель изобразительного искусства: Андрейкова Татьяна Евгеньевна
Тема урока: «Историческая тема в искусстве разных эпох»
Цели и задачи урока:
Развитие эмоционально-эстетического восприятия действительности; творческих способностей, умений анализировать и синтезировать объект или форму; любознательности, воображения, памяти через объединение знаний и умений работать в определенном направлении.
Воспитание культуры восприятия духовных и нравственных ценностей
произведений искусства для установления связи прошлого с настоящим и грядущим; воспитание чувство патриотизма, гордость за нашу страну.
Освоение знаний — знакомство учащихся с творчеством художников,
которые создавали картины о переживаниях людей, о борьбе добра и зла.
Овладение умениями и навыками анализа художественных произведений.
Формирование навыка восприятия исторических и национальных особенностей художественных произведений.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: урок введения в тему проекта « Война глазами детей».
Материалы и оборудование для учителя: ПК; проектор; интерактивная доска , репродукции работ художников для практической работы, план- задания для практической работы.
Материалы и оборудование для учеников: домашние презентации, ручки, бумага для записей.
План урока
1.Организационный момент.
2.Введение в тему урока. Определение темы, целей и задач урока
3. Повторение. Проверка уровня знаний учащихся, необходимых для усвоения данной темы .
4. Сообщение новых знаний
5.Практикум «экспертов — искусствоведов».
6.Подведение итогов.
7.Рефлексия.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент . Подготовка рабочего места, приветствие учащихся. Создание благоприятной обстановки.
Здравствуйте, мои дорогие ученики. Я рада видеть вас на уроке. Надеюсь, что этот урок будет для вас интересным, полезным, а главное принесет вам много положительных эмоций, и вы останетесь, довольны, проделанной работой на уроке. Я желаю вам успехов работе урока.
2.Введение в тему урока. Определение темы, целей и задач урока. Слайд № 1.
Тема сегодняшнего урока – урок введения в проектную деятельность по созданию выставки « Война глазами детей», посвященной истории России . Выставка будет представлена в школьном музее. Тема проекта тесно связана с празднованием Дня Победы .
Сегодня мы с вами вспомним изученный материал на уроках изобразительного искусства, связанный с историческим жанром.
3.Повторение. Проверка уровня знаний учащихся, необходимых для усвоения данной темы .
На экране репродукции художников: Слайд № 2,
1. В. И. Суриков «Переход Суворова через Альпы в 1799 году».
2. В. Е. Попков « Шинель отца».
3. В.Д. Корин «Александр Невский».
4.Е.Е. Моисеенко «Победа».
5.Б. М. Неменский «Земля опаленная»
6. Б. М. Неменский «Дыхание весны»
7. А.А. Пластов «Фашист пролетел».
Вопросы для беседы:
-
С каким жанром изобразительного искусства мы продолжаем знакомство? (историческим).
-
Что может стать предметом изображения художника в картине исторического содержания? ( события, происшествия, героические поступки людей).
-
Какие другие жанры изобразительного искусства используются в исторических картинах? (бытовой, натюрморт, пейзаж, портрет) .
История и искусство тесно связаны между собой. Деятельность художников разных эпох несет отпечаток эпохи. Исторический жанр, один из основных жанров изобразительного искусства, посвященный воссозданию событий прошлого и современности, имеющих историческое значение.
Ученики подготовили сообщения ( в виде презентаций) о трех картинах :
«Клятва Горациев» 1784г., Давид Жак Луи ,
«Гуситы, обороняющие перевал.» 1857г., Ярослав Чермак
«Герника» 1937 г.,Пабло Руисе Пикассо ,
— Очень сложно понять содержание исторической картины, если не знаешь, какому событию оно посвящено, не знаешь истории ее создания. А истории эти порой бывают очень захватывающими. Узнать историю картины нам помогают экскурсоводы. Сегодня мы узнаем историю трех картин, а экскурсоводами будут ваши одноклассники.
(Выступления учеников — каждое -2 минуты).
Презентация 1 . (слайд 1-3)
«Клятва Горациев» 1784г. Давид Жак Луи (1748-1825 гг.), французский живописец, выдающийся представитель
«Гуситы, обороняющие перевал.» 1857г., Ярослав Чермак , чехословацкий художник . Прага, Национальная галерея.
В середине 19 века в чешском искусстве значительное место начинает занимать исторический жанр. Большим мастером исторической темы стал Ярослав Чермак (1830—1878). Чермак на первом этапе своего творческого развития обращается к славному прошлому чешского народа, к его революционным, национально-освободительным традициям. В 1857 г. он пишет картину «Гуситы, обороняющие перевал» (Прага, Национальная галерея). В дальнейшем он обращается к темам современной борьбы южных славян против турецкого ига. В этой борьбе он видел проявление несломленного героического вольнолюбия славянских народов. В некоторых же работах мастер ставил себе целью показать зверства турок, вызвать чувство сострадания к мученичеству угнетенного народа или негодование жестокостью поработителей.
Презентация 3. (слайд1)
«Герника», 1937 г., Пабло Руис Пикассо.
В 1937 году вся Европа с напряженным вниманием следила за гражданской войной в Испании. Там, на подступах к Барселоне и Мадриду, в Иберийских горах и на Бискайском побережье, решалась ее судьба. Весной 1937 года мятежники перешли в наступление, а 26 апреля немецкая эскадрилья «Кондор» совершила ночной налет на маленький город Гернику, расположенный близ Бильбао — в Стране басков.
Этот небольшой городок с 5000 жителей был священным для басков — коренного населения Испании, в нем сохранялись редчайшие памятники его старинной культуры. Главная достопримечательность Герники — «герникако арбола», легендарный дуб (или, как его еще называют, правительственное дерево). У его подножия некогда были провозглашены первые вольности — автономия, дарованная баскам мадридским королевским двором. Под кроной дуба короли давали баскскому парламенту — первому на территории Испании — клятву уважать и защищать независимость баскского народа. В течение нескольких столетий только для этого они специально приезжали в Гернику. Но франкистский режим отнял эту автономию.
Это событие явилось для Пабло Пикассо толчком к созданию великого произведения.
На громадном черно-бело-сером холсте мечутся конвульсивно искаженные фигуры, и первое впечатление от картины было хаотичным. Но при всём впечатлении буйного хаоса композиция «Герники» строго и точно организована.
Сразу же определились и главные образы: растерзанная лошадь, бык, поверженный всадник, мать с мертвым ребенком, женщина со светильником…Пикассо сумел изобразить почти невозможное: агонию, гнев, отчаяние людей, переживших катастрофу.Все образы картины переданы упрощенно, обобщающими штрихами. Трагическое ощущение смерти и разрушения Пабло Пикассо создал агонией самой художественной формы, которая разрывает предметы на сотни мелких осколков.
Вывод:
Вы увидели три картины. Они отображают факты истории разных эпох:
— «Клятва Горациев» 1784г. Давид Жак Луи — 18 век,
— «Гуситы, обороняющие перевал.» 1857г., Ярослав Чермак. – 19 век,
— «Герника» Пабло Руис Пикассо – 20 век.
В каждой работе присутствует сильнейшая эмоциональная линия. Давайте попробуем выразить это состояние одним словом :
— 1- победа,
— 2 – решительность,
— 3 — трагедия, ужас .
4. Сообщение новых знаний
— Эволюция исторического жанра во многом обусловлена развитием исторических воззрений и сформировался он окончательно вместе со становлением научного взгляда на историю (полностью лишь в 18–19 вв.).
Его зачатки восходят к условно-символическим композициям Древнего Египта и Месопотамии, к мифологическим образам Древней Греции, к документально-повествовательным рельефам древнеримских триумфальных арок и колонн. (слайд 3)
-Мы с вами говорим о художниках, рассматриваем их картины. Картины разные, как и разные люди, которые их создают.
1. Где художник черпает темы для своих картин?
2 . Одинаково ли художники разных эпох воспринимают окружающую их действительность?
(В результате обмена мнениями приходим к общему выводу, что художник черпает вдохновение из окружающего мира, но каждый видит явления окружающего мира по-своему, выражает в своих произведениях свое отношение к изображаемому).
— В искусстве отражается борьба разных представлений о добре и зле, о прекрасном и безобразном. Картина – раздумье художника, поиск ответа на поставленные жизнью проблемы. В любом произведении искусства главное – чувства, мысли, переживания и отношение художника к разным явлениям жизни. До этого мы знакомились с работами европейских художников. В русской светской живописи исторический жанр появляется в эпоху правления Петра I. И сейчас мы будем знакомиться с произведениями русских художников.
5.Практикум «экспертов — искусствоведов».
Я представлю вам несколько картин 19,20 веков.
Вам необходимо произвести экспертизу картин по следующим вопросам :
— Историческое событие какого века, какого времени изобразил художник?
— В какое время жил этот художник?
— Был ли художник участником событий, которые он представил в картине?
(Репродукции картин на интерактивной доске, они подписаны: автор, название — без года создания).( слайд 4)
1. В. И. Суриков «Переход Суворова через Альпы в 1799 году».
2. В.Е. Попков « Шинель отца».
3.П.Д. Корин «Александр Невский»
4.Е.Е. Моисеенко «Победа»
5.Б.М.Неменский « Земля опаленная»
6. Б.М.. Неменский «Дыхание весны»
7. А.А. Пластов «Фашист пролетел».
Вы сейчас создаете рабочие группы – «экспертов — искусствоведов». Класс разделится на 3 группы. К вам на экспертизу представлены по две репродукции картин художников.
(Каждой группе дано по две репродукции картин художников).
1. Необходимо проанализировать две работы и отразить свои выводы в
таблице 1 ( каждому участнику группы)
Вопросы | Ответы к картине 1 | Ответы к картине 2 |
— Историческое событие какого века, какого времени изобразил художник?
|
|
|
— В какое время жил этот художник?
|
|
|
— Был ли художник участником событий, которые он представил в картине?
|
|
|
2. Обобщить свои личные выводы в группе в таблица 2 (одна на группу)
Ответ класса | ||||
Вопросы | Ответы к картине 1 | Ответы к картине 2 | Ответы к картине 1 | Ответы к картине 2 |
— Историческое событие какого века, какого времени изобразил художник |
|
|
|
|
— В какое время жил этот художник?
|
|
|
|
|
— Был ли художник участником событий, которые он представил в картине?
|
|
|
|
|
3. Подготовиться к выступлению на экспертном совете класса.
( Работа рассчитана на 10 минут).
Выступления представителей экспертных групп сопровождаются демонстрацией репродукций картин художников с кратким выражением своих впечатлений от увиденного на картине (слайды 5,6,7).
-
Подведение итогов.
Работая в группах учащиеся пришли к выводу, что :
1. Художники выбирают для сюжетов своих работ события и современности и прошлого.
2. Художник не всегда бывает современником тех событий, которые он изображает в своей картине.
3. Художник не всегда бывает участником тех событий , которые он изображает.
Но художник переживает те события, которые представляет в картине.
— Мы с вами начинаем работать над проектом по созданию выставки, посвященной истории России , « Война глазами детей».Выставка будет представлена в школьном музее. Тема проекта тесно связана с празднованием Дня Победы .
— Минуло 69 лет с того незабываемого и трагического дня, когда люди нашей страны услышали страшное слово «война». Это страшное слово звучало в разные эпохи и поднимало патриотов на защиту своей родины, своего народа. И художники разных эпох в своих картинах отражают отношение общества к борьбе за свободу, справедливость , сохранение нации. Выросло уже четыре поколения без войны , но боль от этой трагедии звучит в работах художников — наших современников. Мы более подробно поговорим о художниках, которые создали эти картины на следующих уроках.
7.Рефлексия.
Ребята, подберите слова, которыми можно выразить чувства, которые возникают при мыслях о войне, о мире .
На доске написаны слова Учащиеся подбирают эмоциональный ряд, записывают на доске.
война мир
Боль, радость
Страдание, веселье
Гнев, скорбь
Ненависть, сочувствие
Трагедия, сопереживание
ликование
-На следующих уроках мы попробуем воплотить эти слова, эмоции в своих творческих работах.
Приложение 1.
В.И.Суриков «Переход Суворова через Альпы в 1799 году». (1899.)
В. И. Суриков с исключительным талантом показал в своей работе героические подвиги народных масс . Художник трактует легендарный альпийский переход прежде всего как народный подвиг. Вместе с тем на полотне художественными средствами показана связь исторической личности с массами. Суворов выступает не в меньшей мере народным предводителем, чем Ермак или Степан Разин. Недаром Суриков в изображении полководца на коне, гарцующего у обрыва, исходил из образов народных сказок и солдатских песен. Суворов в суриковской трактовке – народный полководец, близкий к солдатской жизни. В «Переходе Суворова через Альпы» Суриковым воспеты мужество российских воинов, их героизм и военная доблесть.
А.А. Пластов «Фашист пролетел», 1942
Пластов А.А. был сыном деревенского книгочея и внуком местного иконописца. Закончил духовное училище и семинарию. С юности мечтал стать живописцем.
В 1914 году сумел поступить в Московское училище живописи, ваяния и зодчества . Художник много и плодотворно работает в 1930-х годы. Но первые свои шедевры он создает в военные годы. Война как народная трагедия, как посягательство на естественные и священные законы бытия — «Фашист пролетел» (1942).
В работах А. А. Пластова отражены испытания советского народа в годы
П. Д. Корин «Александр Невский»( 1942)
П.Д Корин родился 08 июля 1892 года. в селе Палех Владимирской губернии в семье потомственного иконописца Дмитрия Николаевича Корина. Исполнил триптих «Александр Невский» в 1942 году. Когда П.Д. Корин писал Невского, то думал об одном, виденном в юности эпизоде, так ярко воскресшем в памяти в те дни. Он вспоминал, как в Палех приходили на сезонные работы соседние ковшовские мужики. Вечером после тяжелого трудового дня шли они по улице с вилами на плечах – рослые, крепкие, могучие, как богатырская рать. Шли они и пели. Да как пели! Мужики остались
Е.Е.Моисеенко «Победа»
Талантливый русский
Б. М. Неменский «Земля опаленная» (1957) «Дыхание весны» (1955).
Б.М. Неменский родился 24 декабря 1922 года в Москве. Живописью Борис Неменский серьезно увлекся еще в детстве. После школы учился в Московском художественном училище имени 1905 года.
В 1942 году он окончил Саратовское художественное училище, был призван в армию и направлен для прохождения службы в Студию военных художников имени Грекова. . Неменский принимал участие в боях на реке Одер и в штурме Берлина.
В многочисленных фронтовых зарисовках он воссоздал горько-поучительный образ войны. Его работы ведут зрителя по фронтовым дорогам «После боев», «Канцелярия Лея», «Шпрее», «Рейхстаг», «В центре Берлина», «День Победы» и другие.
В 1951 году Б.М. Неменский окончил Московский художественный институт имени Сурикова.
Из правды жгучих военных лет родились многие его картины, начиная с первой из них – работы «Мать» (1945), которая создана еще до поступления в институт. Тонкое, возросшее мастерство живописца проявилось в картине «О далеких и близких» (1950).. Сродни известной песне «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат…» его картина «Дыхание весны» (1955).
Живописная сюита о человеке на войне продолжена работой «Земля опаленная» (1957).
В.Е. Попков « Шинель отца» (1972.)
. Семья Попковых переехала из деревни в Москву в 1930-е Мать будущего художника — простая русская крестьянка — рано заметила у сына склонность к рисованию и всячески поощряла ее. В 1948—1952 годах Попков учился в. Московском государственном графическом училище. В 1952 году он был принят в Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова в мастерскую известного графика Е. А. Кибрика (окончил в 1958 г.). В начале Великой Отечественной войны погиб его отец, мать осталась с тремя детьми. Тема таких же одиноких вдов в пустых заброшенных домах на протяжении дальнейшего творчества глубоко волновала Попкова За два года до смерти Попков написал известное полотно «Шинель отца»(1972. ГТГ). Художник К. Фридман вспоминает: «Однажды вечером он пришел ко мне в шинели его отца, опустился на пол у стены и рассказал, как плакал сегодня, работая над картиной.»