Тема: « Изонить. Заполнение нитью угла».
Цели: — познакомить учащихся с нитеграфикой, научить натягивать нити через сквозные отверстия;
— рисовать при помощи нитей;
— развивать глазомер, мелкую моторику рук, эстетический вкус,
— воспитывать терпение и аккуратность;
— учить мыслить, рассуждать, анализировать.
Оборудование: цветные нитки, иголка, ножницы, карандаш, линейка, выставка пособий по рукоделию.
Ход урока.
-
Сообщение темы, целей урока.
— Прочитайте пословицу, записанную на доске.
Умные руки не знают скуки.
— Какие руки мы называем « умными»?
— Подберите синонимы.
( умелые, трудолюбивые, « золотые» )
— Что умеют делать умные руки?
( шить, вязать, выпиливать, кроить, вышивать)
— В этом им помогают специальные пособия: журналы, книги. Некоторые из них представлены на нашей выставке, такие, как «Вязание», «Вышивание», «Выпиливание», « Бисероплетение» и многие другие.
— А мы с вами на уроке составим ещё один специальный журнал, который будет называться « Изонить».
— Ребята, кто из вас сумеет объяснить значение этого слова?
— ИЗОНИТЬ-графический рисунок , который получается из нитей, натянутых в определённой последовательности через отверстия.
( показать примеры работ простых и сложных)
-
Работа по теме урока.
А) Откуда к нам пришёл этот вид искусства? Об этом нам расскажет следующая страница журнала.
— Прочитайте её название.
« История появления изонити»
— Впервые этот вид искусства появился в Англии. Ткачи вбивали в дощечки гвозди и, натягивая на них нити, получали ажурное кружево. Эти дощечки использовались для украшения помещений в доме.
Б) Следующая страница нашего журнала познакомит нас с инструментами и материалами, которые понадобятся нам для работы. Эта страничка так и называется « Инструменты и материалы». А вот какие? Отгадайте загадки.
1. Назовите одним словом.
Тонко скрученная пряжа. ( нитки)
Инструмент для резания и вырезания ( ножницы)
2.Название какого инструмента « зашифровано» ( и, л, н, е, й, к, а)
3. Загадки.
Неграмотный, а весь век пишет ( карандаш)
У вострушки хвостик- в ушке. ( игла с ниткой)
— Итак, перечислите, что нужно нам для работы.
— Ещё нам понадобится картон, который лежит у каждого на парте.
В) Чтобы начать работу, нам необходимо вспомнить « Правила безопасной работы».
— Прочитайте правила, записанные на карточке. Что заметили?
— Исправьте, где необходимо эти правила. ( работа в парах) .
-Прочитайте.
( карточка)
1.Передавай ножницы закрытыми, кольцами вперёд.
2. Держи ножницы концами вверх.
3. Всегда бери иглы в рот!
4. Не оставляй иглу без нитки.
5.Во время работы втыкай иглы в специальную подушечку.
Эти правила поместим на странице журнала.
Г) Вот теперь мы можем начать работу.
— Сегодня на уроке мы будем учиться заполнять нитью угол.
( страничка « Заполнение нитью угла»)
— Откройте учебники на странице 49. Здесь дан алгоритм заполнения нитью острого угла. Разметьте острый угол так , как показано под буквой А. Сделайте иглой проколы в каждой точке.
— Прочитайте под буквой Б. В какую точку введём иголку с изнаночной стороны? В какую точку протянем нитку?
— Подумайте, что надо делать дальше. Какую закономерность заметили?
— Выполните работу самостоятельно.
Д) Показ работ.
— Кто из вас хочет показать свою работу.
— Ребята, как вы считаете, разметка и заполнение прямого и тупого углов чем- то отличаются?
— По желанию, дома попробуйте размечать и заполнять эти углы с помощью линейки и карандаша.
3. Итог урока.
( сборка журнала)
— Посмотрите, какой красочный журнал у нас получился. Но это только начало нашей работы. На последующих уроках мы продолжим работу.
— Что нового вы узнали на уроке?
— Чему учились?
— Понравилась ли вам эта работа?