Классный час Л.М.Ячменева Педагог года-2014
МКОУ «Береговская средняя общеобразовательная школа»
Скоро
День рождения!
Классный час
2 класс
Л.М.Ячменева
учитель начальных классов
с. Старомалиновка 2013 год.
Тема: Скоро День рождения!
Цели:
Вооружить учащихся умениями, навыками и привычками, которые облегчают установление контактов, сохраняют естественность в общении людей, помогают в создании атмосферы доверия.
Задача:
Развитие коммуникативных способностей учащихся.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
Развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости.
Метапредметные:
Принимать и сохранять цели и задачи деятельности.
Предметные:
Формирование первоначальных этических представлений; понятий о правилах поведения .
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, презентация, картон, заготовки из цветной бумаги, клей, шкатулка, шарики.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1.Актуализация знаний. .
2.Постановка целей и задач. | 1.Праздники любите? Какие праздники знаете? Какой личный праздник есть у каждого человека? С чем можно связать этот праздник? Слайд 1. Давайте попробуем сегодня узнать, как правильно организовать и провести день рождения, чтобы этот праздник понравился вам и вашим гостям. Это мы узнаем ,ответив на вот эти вопросы. Слайд2.
| Отвечают на вопросы.
День рождения.
Гости, подарки, торт
Читают вопросы на слайде.. |
3.Усвоение новых Знаний и применение их на практике. | Как правильно пригласить гостей. Как вы приглашаете гостей? |
Дети рассказывают, опираясь на свой опыт. |
| Слайд 3.А теперь давайте посмотрим ,как правильно это сделать. Гостей приглашают лично, уведомляют письменно, с помощью пригласительных, или по телефону .Делают это заранее. А почему? Давайте посмотрим, что должно быть указано в пригласительном билете. Имя, дата, время место проведения. Можно украсить. Мы сейчас попросим двоих ребят сделать пригласительные для девочки и мальчика. А мы пока поищем ответ на следующий вопрос. |
Строят предположения.
Два человека из заготовок делают пригласительные. |
| Как выбрать подарок. Для решения этой проблемы у нас есть два пути: Либо сделать самим , либо пойти в магазин. Начнем с магазина. Слайд4. Давайте рассуждать ,что и кому мы можем подарить, а что лучше не дарить.(Можно разделить на три группы: 1.Что подарить девочке. 2.Что подарить мальчику.3.Что бы вы не подарили из этих вещей друзьям.) Но есть и второй путь: сделать своими руками. Что вы можете сделать сами? Обобщаем.Подарок можно сделать самим или купить. Подарок подбирают по возрасту и полу. |
Анализируют и делают вывод по каждой картинке Отвечают, опираясь на свой опыт. |
| А теперь ребята вручают нам свои пригласительные. | Ребята показывают свои пригласительные и рассказывают о них. |
4.Физминутка | Пригласительные получены, подарки мы приготовили, отправляемся в гости. | Под музыку выполняют движения. |
| Слайд 5. Как встречать гостей • Всех гостей надо встречать самому у дверей. А какими словами вы будете приветствовать друг друга при встрече, я предлагаю выбрать вот из этого стихотворения Усачева.(Читаю стихотворение) Приветствия (А. Усачёв)
|
Слушают, а потом выбирают самостоятельно слова приветствия. |
| Слайд 4. Гости пришли к нам с чем? Чтобы у всех было хорошее настроение ,надо правильно принять подарок.
Как принимать подарки • Любой подарок надо принимать с улыбкой и благодарностью, даже если у вас уже есть такая вещь или она вам не нравится. Если вам не нравится подарок Если вам не нравится подарок, Или, получив в подарок книгу, » Я не стану пить из этой чашки!», Пусть вам не понравится подарок,
|
С подарками и хорошим настроением. |
|
Слайд 5. Как вести себя с гостями • Нельзя оставлять гостей без внимания, играя в игрушки или на компьютере, нужно играть со всеми, чтобы никому не было скучно. Заранее придумать игры, развлечения для гостей.
Что же это может быть? |
Предлагают, опираясь на опыт. |
| Я предлагаю вам игру, которая может соединить разные виды развлечений.
Игра «Волшебная коробочка». |
|
5.Рефлексия. | Слайд 6. От того ,как пройдет праздник, зависит наше настроение А я хочу узнать с каким настроением вы уйдете с классного часа. Хорошее настроение-красный цвет, а плохое- синий ,как шарики у Вини-Пуха. |
|