Конспект открытого урока-праздника во 2 классе

по курсу «Мир вокруг нас».

Тема урока: Дом.

Цели урока:

** Воспитывать чувство привязанности к родному дому и ответственности за его судьбу.

** Подвести детей к осознанию необходимости личного участия в благоустройстве родного дома, поддержанию семейных традиций и уклада.

** Познакомить детей с содержанием статьи 12 Всеобщей декларации прав человека, помочь понять её смысл.

Оборудование урока: Стенд «Мой дом, моя семья» (семейные фотографии учащихся класса).

Семейные реликвии.

Запись песни В. Шаинского на слова М Рябинина «Родительский дом» и

песни из кинофильма «Щит и меч» на слова М. Матусовского

«С чего начинается Родина?»

Книги «Ваши права».

Оформление доски: на доске надпись: Дом. Родительский дом – начало начал. (Картинки города, села); под шторкой слова: неприкосновенность, посягательство, вмешательство, репутация; на наборном полотне: изба, яранга, иглу, сакля, курень, юрта, кош.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Сообщение учителем темы урока.

— На прошлом занятии мы говорили с вами о том, что наш Азов и посёлок Новополтавский – это наша с вами Родина. А сегодня мы поговорим о родном, отчем доме. У каждого человека есть родной дом, в котором живёт его семья. У кого-то это квартира в многоэтажном доме, у кого-то отдельный дом.

— Откройте учебник на стр.94. Прочитайте, какие бывают дома у разных народов, найдите их названия.(Изба – в русской деревне, яранга – жилище чукчей, иглу – снежный домик канадских эскимосов, сакля – в грузинском, дагестанском ауле, курень – в казацкой станице, юрта – У жителей пустыни, в кишлаках, кош – круглая киргизская палатка).

По-разному устроены эти жилища-дома. О некоторых из них вы прочитаете дома подробнее.

А сегодня мы будем говорить о вашем родном доме.

— Запись песни В. Шаинского на слова М. Рябинина «Родительский дом».

Где бы ни были мы, но по-прежнему

Неизменно уверены в том,

Что нас встретит с любовью и нежностью

Наша пристань – родительский дом.

Родительский дом – начало начал,

Ты в жизни моей надёжный причал.

Родительский дом, пускай много лет

Горит в твоих окнах добрый свет!

И пускай наше детство не кончится,

Хоть мы взрослыми станем людьми,

Потому что родителям хочется,

Чтобы мы оставались детьми.

— Ребята, в песне вы услышали такие слова: «Родительский дом – начало начал».

— Как вы их понимаете? ( ответы учащихся).

Учитель обобщает ответы детей:

В доме родителей началась и продолжается ваша жизнь. Именно с него началось ваше знакомство с большим миром: миром людей, животных, вещей. Здесь вы произнесли своё первое слово, впервые встали на ножки и сделали первый самостоятельный шаг, прочитали первую книжку, впервые ощутили мамину ласку, пережили первую радость и первую обиду. Всё впервые происходит с человеком в родительском доме. Вот поэтому так и говорится: «Родительский дом – начало начал».

— Давайте все вместе сейчас представим в памяти свой родной дом, любимый уголок в нём.

— Закройте глаза… Что вы видите, слышите, чувствуете? ( Рассказы детей).

Вот мы как будто побывали в гостях друг у друга, прониклись добрыми чувствами друг друга, вспомнили родной дом.

Знаете, ребята, а мне кажется, что родной дом живой. Он, как и мы, когда-то родился, его построили, украсили. Он дышит, смотрит глазами-окнами на улицу; звуки, которые мы в нём слышим, это разговор дома с нами. Ему не безразлично, как люди, живущие в нём, относятся друг к другу.

— Как вы думаете, что не нравится нашему дому? А что его радует? (Ответы детей).

А знаете ли вы, как в старые времена строили дом наши предки? Как место выбирали? Как новоселье справляли?

Некоторые обычаи сохранились до наших дней.

Дом старались построить на чистом возвышенном месте – на пригорке, на берегу реки, чтобы вид из окон был красивым. Строили дом всей семьёй, приглашали на помощь родных и соседей. Вместе с ними же потом праздновали новоселье. А первыми в новый дом впускали петуха или кошку, из людей первыми заходили старики. Из печи старого дома приносили угольки для растопки печки в новом доме, а иногда даже кашу начинали варить в старом доме, а доваривали уже в новом. Так из дома в дом, от поколения к поколению переходили традиции домашнего уюта, порядок и правила.

— Есть ли у вас любимые семейные праздники? Какие?

— Как ваш дом к ним готовится?

— А вы участвуете в подготовке к домашним праздникам? (Рассказы детей).

Праздник тем и радостен, что бывает нечасто. Его ждут, готовятся, о нём мечтают.

— Давайте-ка и мы в нашем доме-классе немножечко попразднуем.

Физминутка. Хоровод под музыку с движениями.

К нам гости пришли,

Дорогие пришли.

Мы не зря кисель варили,

Пироги пекли.

С капустой пирог

И с картошкой пирог,

А который без начинки,

Самый вкусный пирог.

Чашку чая нальём,

Хоровод заведём.

А прощаться мы не будем,

Сами в гости пойдём.

Праздник – это замечательно, но все мы знаем пословицу «Делу время, а потехе – час».

— Как вы её понимаете?

Гораздо больше в нашей жизни будничных дней, заполненных заботами и трудом.

Наш дом – это не просто здание, в котором мы живём. Это наша семья, близкие и родные люди, привычные и любимые вещи, игрушки, домашние любимцы – кошка, собака, попугайчик или хомячок, рыбки или черепашка. Вон как много всего!

А мы уже говорили, что дом любит порядок и чистоту. Все вещи в нём имеют свои места. Чтобы поддерживать порядок и уют в доме, все члены семьи должны потрудиться. У старших обязанностей больше, у младших – меньше, но домашние трудовые обязанности есть у всех.

— Кто и какие дела выполняет в вашем доме?

— А какие обязанности есть у вас?

А сейчас мы совершим небольшую экскурсию в прошлое. Практически все домашние вещи, окружающие нас, имеют свою историю. Во многих семьях хранятся старинные вещи, оставшиеся от прабабушек и прадедушек. Наверняка с этими вещами связаны какие-то интересные истории, воспоминания о различных событиях. Такими вещами могут быть красивая чашка или вазочка, фотографии, ордена и медали, старинные монеты или украшения, икона или крестик, шкатулка и ли прялка, детская игрушка или что-то ещё. В этих вещах – история вашей семьи и вашего дома. Эти вещи называются реликвиями.

— Дети показывают и рассказывают о своих реликвиях.

Есть в народе такие пословицы: «Дома и стены помогают», «Мой дом – моя крепость».

— Как вы понимаете их смысл?

Но не только дом защищает и бережёт человека. Человек тоже защищае и бережёт свой дом, своё жилище. Во Всеобщей декларации прав человека есть статья, которая защищает наш дом, наши права на него. Это 12-я статья.

— Откройте книгу «Ваши права» на стр. 26.

— Чтение статьи.

Словарная работа.

Неприкосновенность – никто не может тронуть, коснуться, отнять что-либо.

Посягательство – попытка отнять что-либо, лишить чего-либо – покушение.

Вмешательство – непрошено вступать в чьи-либо дела, занятия, отношения.

Репутация – создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках кого-либо.

Лучше понять и вникнуть в суть этой статьи нам снова поможет сказка.

— Инсценировка сказки.

Перед вами поросята –

Очень славные ребята.

Двое пляшут, веселятся,

Непогоды не боятся.

Третий брат – трудяга славный,

Он в семействе самый главный.

Строит он кирпичный дом,

Чтоб жилось спокойно в нём.

Ну а те, что плясуны,

Что? Дома им не нужны?

Спохватились шалунишки,

Бросили свои делишки,

Из того, что под рукой,

Быстро сляпали домишки.

Этот домик из соломы,

Этот домик из ветвей.

Соревнуются друг с другом,

Кто построит дом быстрей.

Вот и всё… Дома готовы!

Веселиться можно снова.

Поросятинку почуяв,

На охоту вышел волк.

Он уж в жирном поросёнке

Лет 15 знает толк.

— Этот домик из соломы

Стукну лапой – упадёт.

И весёлый поросёнок

Быстро в пасть мне попадёт.

Ах, негодник! Ах, нахал!

Полюбуйтесь-ка, удрал.

Убежал к другому брату,

Где избёнка из ветвей.

Побегу во весь я дух

Да поймаю сразу двух.

Волк с разбегу стукнул дом.

Дом затрясся, а потом

Развалился…, еле-еле

Братья убежать успели.

Говорят родному брату:

-Мы ни в чём не виноваты.

Волк дома разрушил наши.

Но твой дом теплей и краше.

Ты пусти нас, брат, в свой дом,

Рассчитаемся потом.

— Что ж, лентяи, заходите.

Места хватит всем, живите.

-Больше мы плясать не будем,

Будем помогать тебе.

Никогда мы не забудем,

Что не бросил нас в беде.

— Чьи права нарушены в этой сказке?

— Кто нарушил права и какие?

— Как был наказан нарушитель?

Наши с вами права на неприкосновенность нашего родного дома никто не нарушает, и мы можем жить спокойно.

И наш город, и наше родное село, и родительский дом – всё это наша Родина.

С чего начинается Родина?

Наверно с отчего дома,

Где тонкой рябинки гроздья

Склонились к окну родному.

— Звучит песня из кинофильма «Щит и меч» на слова М. Матусовского «С чего начинается Родина?»

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А, может, она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали.

Со старой отцовской буденовки,

Что где-то в шкафу мы нашли.

А, может, она начинается

Со стука вагонных колёс

И с клятвы, которую в юности

Ты ей в своём сердце принёс

С чего начинается Родина?

Она начинается с солнца,

С людей, не умеющих лгать,

И просто с твоей готовности

Жизнь за неё отдать.

Вот и закончился наш урок-праздник, наше путешествие в прошлое и настоящее отчего дома. Любите, берегите его. Помогайте вашим родителям делать его тёплым и уютным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here