Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад компенсирующей направленности № 16 «Золотой ключик»
Тюменской области ХМАО-Югра
Конспект урока для 2 класса
«ПРИШЛА ВЕСНА»
подготовила учитель-дефектолог
Спирина Светлана Васильевна
г. Урай
2014 г
Программное содержание
1. Формирование представлений о весне и её признаках. Уточнение и расширение словаря по теме. Закреплять умение брать на себя роль, изменять тембр голоса, изображать повадки животных.
2. Развитие зрительного внимания, сенсорного восприятия, общей и тонкой моторики, координации речи с движением, памяти, мышления. Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса. Развитие музыкальных способностей и коммуникативных навыков.
3. Воспитание познавательного интереса, умения взаимодействовать.
4. Использование здоровье сберегающих технологий: логоритмика «Солнышко», музыкальная пальчиковая гимнастика «Весна», релаксация «Сосулька».
Оборудование
Магнитофон, магнитная доска, предметные картинки, заготовки признаков весны, разноцветные прищепки и заколки, разрезные картинки, крупные модули, шапочки зверей, колокольчики. Фонограмма песни «Солнечная капель» (автор музыки — Степан Соснин; автор текста — И. Вахрушева).
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети входят под музыку «Вальс цветов», П. И. Чайковского.
Садятся на стульчики.
2. Вводная часть
«Мы картиночки покажем» (Глобальное чтение)
Мы картиночки покажем и про каждую расскажем:
Солнышко, сосульки, почки, одуванчики, листочки,
Капли, лужи, ручейки, мухи, бабочки, жучки,
Птицы с юга прилетают…. Ну, когда это бывает?
(Весной.)
3. Основная часть
-
Музыкальная пальчиковая гимнастика «Весна»
Стучат всё громче дятлы, Стучим пальцами по ладони.
Синички стали петь. Покачиваем кистью.
Встаёт пораньше солнце, Ладони сомкнуты, руки вверх.
И землю стало греть. Покачиваем руками вверху.
Бегут ручьи под горку, Волнообразные движения.
Растаял весь снежок, Показываем ладошки.
А из под старой травки Кисти и локти прижаты.
Уже глядит цветок. «Пальчики здороваются».
-
Коллаж о весне.
1. — Что появилось в небе весной? (Солнышко)
— Какое по форме солнышко? (Круг)
Солнце вышло из-за тучки, протянуло солнце ручки.
Ручки солнышка – лучи! Так нежны и горячи!
— Подарим солнышку лучики?
— Какого цвета возьмём прищепки?
Дети по одному прикрепляют прищепки к жёлтому кругу.
Солнышко крепится на доску.
3. Релаксация «Сосулька».
У нас под крышей сосулька висит. Руки вверх.
Солнце взойдёт, сосулька упадёт. Уронить руки, присесть.
— Что весной мы можем увидеть на крышах? (Сосульки.)
— Крыша, какую форму нам напоминает? (Треугольник.)
На припёке с крыши нашей утром свесились сосульки.
— Какого цвета возьмём прищепки? (Белого.)
4. «Весеннее дерево»
— А это что? (Дерево.)
— Чего не хватает на дереве? (Листочков.)
На деревьях набухают почки, из них появляются маленькие листочки.
— Давайте нарядим дерево в листочки.
Дети прикрепляют маленькие зелёные прищепки-заколки.
-
Физкультминутка «Солнышко»
Солнышко, солнышко, золотое солнышко.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, прилетело сто грачей.
А сугробы тают, тают. А цветочки подрастают.
5. Развитие мелкой моторики. «Покорми птиц»
Грамзапись «Пение птиц»
— Кто это поёт? (Птички.)
— Откуда прилетели птички? (С юга.)
— Давайте встретим птичек, покормим их крупой.
-
Обобщение
— Какое время года получилось на нашей картинке? (Весна)
Дети поют песенку «Солнечная капель»
(автор музыки — Степан Соснин; автор текста — И. Вахрушева)
под фонограмму с музыкальными колокольчиками.
-
Сюрпризный момент.
«Разрезная картинка»
— Ребята, что за конверт лежит? Давайте посмотрим.
Запись «Зайчик плачет»
— Кто это плачет?
— Соберите картинку.
Дети собирают разрезную картинку «Зайчик»
-
Драматизация сказки «Заячья избушка»
— Я расскажу вам, почему зайчик плачет.
Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика лубяная. Пришла весна. У лисы избушка растаяла, а у зайчика нет. Лиса попросилась у зайчика переночевать да его и выгнала.
Лиса садится к избушке. Зайчик идёт плачет.
Навстречу бежит собака.
Собака. Гав! Гав! О чём, зайчик, плачешь?
Зайчик. Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, у лисы ледяная. Пришла весна, у неё избушка растаяла. Она меня и выгнала.
Собака. Не плачь, зайчик. Я её выгоню.
Гав! Гав! Гав! Поди, лиса, вон!
Лиса. Как выскочу, как выпрыгну. Пойдут клочки по закоулочкам.
Медведь. О чём, зайчик, плачешь?
Зайчик. Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, у лисы ледяная. Пришла весна, у неё избушка растаяла. Она меня и выгнала.
Медведь. Не плачь, зайчик. Я её выгоню.
Поди, лиса, вон!
Лиса. Как выскочу, как выпрыгну. Пойдут клочки по закоулочкам
Петух. Кукареку! О чём, зайчик, плачешь?
Зайчик. Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, у лисы ледяная. Пришла весна, у неё избушка растаяла. Она меня и выгнала.
Петух. Не плачь, зайчик. Я её выгоню.
Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плече, хочу лису посечи.
Поди, лиса, вон!
Лиса. Одеваюсь.
Петух. Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плече, хочу лису посечи.
Поди, лиса, вон!
Лиса выскочила из избушки и убежала. А зайчик стал опять жить в своей избушке.
-
Конструирование домика лисе из крупных модулей.
-
Итог занятия
-
Поощрение
Использованная литература
-
Баряева Л.Б. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта: Программы, методические рекомендации. – Псков: ПОИПКРО, 1999.
-
Игры-драматизации в детском саду: Методические рекомендации. Сост. Е. Л. Трусова. – Киев: РМК дошкольного воспитания, 1991.
-
Липецкий Ю.Л. Развивающие занятия со сказками // Практическая психология. – 1999. № 10, 11.
-
Музыка и движение в коррекционно-воспитательной работе в специальном дошкольном детском саду для детей с нарушением интеллекта. Под ред. А. П. Зарин, Е. Л. Ложко. – СПб.: Аполлон, 1994.
-
Мухина В. С. Изобразительная деятельность ребёнка как форма усвоения социального опыта. – М.: Педагогика, 1981.