Рябых Лариса Васильевна

учитель начальных классов

ГБС(К)ОУ «Новооскольская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

г. Новый Оскол

Конспект урока по развитию устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности по теме «Сезонные изменения в природе. Золотая осень»

для 2 класса

Цели урока:

— уточнить и расширить понятие «золотая осень»; формировать умение составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ, отвечать на вопросы полными предложениями; продолжить работу над развитием скорости и выразительности чтения; способствовать обогащению словарного запаса детей;

— развивать память, мышление через игры и упражнения;

— воспитывать интерес и бережное отношение к природе, пробуждать чувственное отношение к красоте осенней природы; способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма, доброты, взаимовыручки, ответственности за свои поступки.

Оборудование урока: (предметные, сюжетные) картинки, разноцветные листья, CD-диск (музыкальная запись со звуками шуршания листьев), карточки со словами и буквами, кассы букв, цветные карандаши.

Ход урока.

I Психологический настрой.

1) Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2) Посмотрите внимательно на изображение солнца

— Какое солнце вам больше всего нравится? (Весёлое)

— Мне нравится ваш настрой на работу. К этим рисункам мы вернемся в конце урока.

II Разминка.

1)Упражнения для глаз.

— Вытяните руки вперед. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторить 5 раз.

-Вправо-влево, вверх- вниз.

-Работа по таблице из разноцветных кружков:

а) Назовите цвет кружков « цепочкой». Внимательно «скользите» глазами по строчке, не пропускайте и не называйте кружок дважды.

б) Назовите цвет кружков 1 ряда – быстро.

в) Назовите цвет кружков 2 ряда – медленно.

г) Назовите цвет кружков 3 ряда – через 1 кружок.

2) Дыхательное упражнение.

Исходное положение: руки перед собой, вдох носом- руки разводим в сторону, медленный выдох- руки сводятся так, чтобы встретились ладони. Повторить 5 раз.

  1. Артикуляционная гимнастика.

« Дудочка»

Мои губы- трубочка-

Превратились в дудочку.

Громко я дудеть могу:

Ду-ду-ду, ду-ду-ду.

«Заборчик»

Зубы ровно мы смыкаем

И заборчик получаем.

А сейчас раздвинем губы-

Посчитаем наши зубы.

«Качели»

Сели дети на качели

И взлетели выше ели,

Даже солнышка коснулись,

А потом назад вернулись !

«Лошадка»

Я- веселая лошадка,

Тёмная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко-

Стук копыт услышишь громкий.

  1. Скороговорки.

Игра «Назови скороговорки по картинкам»

— Мед в лесу мед ведь нашел

Мало меду , много пчел.(Тихо- громко)

-Задрожали зайцы,

Увидев волка на лужайке. ( Громко-тихо)

-Мама Милу мыла мылом,

Мила мыло не любила. ( По рядам)

  1. Чистоговорки.

Но-но-но- на улице холодно.

Ди-ди-ди—часто идут дожди.

Ят-ят-ят- листья желтые летят.

Юг-юг-юг- птицы улетают на юг.

Ло-ло-ло- все одеты тепло.

Ай-ай-ай- быстро отвечай.

-А каком времени года говорится в чистоговорках? (Об осени)

III Сообщение темы урока.

  1. Отгадайте загадку.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. ( Осень)

  1. Прочитаем тему урока

ЗОлоТаЯ оСЕнЬ

3)Из букв сами составим тему урока (работа в парах, самопроверка)

-Сегодня мы будем говорить о золотой осени, листопаде, о том, какими красками разукрашивает волшебник — художник природу осенью.

IV Изучение нового материала

  1. Загадки о месяцах.

Опустел колхозный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ

Что за месяц к нам пришел? (Сентябрь)

Все мрачней лицо природы:

Почернели огороды,

Оголяются лиса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился? ( Октябрь)

Поле чёрно-белым стало:

Падает то дождь, то снег.

А еще похолодало-

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц подскажи? (Ноябрь)

  1. Ученики читают стихотворение:

Приходит тихо осень,

Одетая в туман.

Она дожди приносит

Из-за рубежных стран,

И листьев желтый ворох,

И аромат лесной,

И сырость в темных норах.

3) Беседа по картинкам на тему «Осень»

-Осень приходит не вдруг. Она крадется медленно и незаметно, будто старается застать нас врасплох. Посмотрим на картину и вспомним признаки осени, но сначала прочитаем слова-подсказки ( Упражнения с фиксацией зрения на средней линии) .

теп ло

тем ные

хму рое

уле тают

холод ный

разно цветные

— Какое небо? (небо хмурое)

— Какие тучи? (тучи темные)

— Какой дождик идет? (дождик холодный)

— Какие листья на деревьях? (листья разноцветные)

— Что делают птицы? (птицы улетают)

— Что делают животные? (животные готовятся к зиме )

— Что появилось в лесу? (грибы)

— Что делают люди? (убирают урожай)

— Как одеты дети? (дети надеты тепло) Почему? (на улице холодно)

4) Составление рассказа «Золотая осень» (сюжетные картинки на листьях )

5) Теперь закроем глаза и представим себе, что вы идете по аллее (музыкальная запись со звуками шуршания листьев)

-Представьте, что мы наступаем ногами на живой ковер из разноцветных листьев. Пестрый ковер шуршит у нас под ногами и тихо шепчет.

— Но вдруг налетел ветер, качает деревья и листья стали сыпаться разноцветным дождем из листьев.

6) Словарная работа: листопад

-Прочитайте Л_СТ_П_Д .

-Составить предложение .

-Прочитать отрывок из стихотворения М. Ивенсена. Падают, падают листья.

7) Физкультминутка.

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил

И на землю опустил.

V Первичное закрепление материала

  1. Графический диктант .

Думают листья в осенние дни,

Будто бы птицами стали они. (Летают листики по клеточкам)

  1. Игра «Найди такой же листок»

Лист клена- кленовый ( найди , покажи и разукрась) .

Лист березы- березовый .

Лист дуба-………(дубовый)

Лист рябины-…….(рябиновый)

VI Закрепление пройденного материала

  1. Работа по учебнику стр.25 задание 1.

Рассмотри картинку . Как ты думаешь, какое время года изображено на ней?

Составить вопросы к этой картинке.

« Найди пару»

Золотые руки умная

Золотая голова умелые

Золотая осень желтая

  1. Что лишнее. Игра «Фотограф»

ОСЕНЬ ЗИМА ХОЛОД ВЕСНА (холод)

ДУБ БЕРЕЗА ОСЕНЬ ОСИНА (осень)

  1. Выполнение тестовых заданий: (взаимопроверка)

Подчеркни осенние месяца:

январь, сентябрь, ноябрь, май, октябрь, июнь.

Выбери правильные слова-действия:

опадают

Осенью листья желтеют

Зеленею

Подчеркни, что бывает только осенью:

листопад, птицы вьют гнёзда, сбор урожая

4)Прочитаем примету :

Мно-го я-год на ря-би-не – бу-дет стро-га-я зи-ма.

— Какая будет зима, если на рябине много ягод? (строгая)

— Объясни, что значит выражение «строгая зима»(холодная)

— Как можно сказать по- другому? (Много ягод на рябине- будет холодная зима)

VII Итог урока

Урок подошел к концу, скажите:

-О каком времени года мы говорили на уроке? (об осени)

Что бывает только осенью? ( Сбор урожая, отлет птиц, листопад)

VIII Минутка рефлексии

-Посмотрите внимательно на изображение солнца (на доске)

— Какое солнце вам теперь больше всего нравится? Почему?

IX Домашнее задание

Выучить осеннюю примету и нарисовать веточку рябины.

Источники информации:

1 Воронкова В.В. Программы специальных ( коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Подготовительный, 1-4 классы –М.: Просвещение, 2008г..

2 Нищева Н.В. Занимаемся вместе. Средняя логопедическая группа. Домашняя тетрадь.

3 Ушакова О.Д. Загадки и пословицы о природе и погоде.

4 Худенко Е.Д. Планирование уроков развития речи во 2 классе специальных ( коррекционных школ 8 вида): Методическое пособие для учителя. – М.: АРКТИ, 2003.

5 Худенко Е.Д. Знакомство с окружающим миром: Учебник для специальных (коррекционных) школ 8 вида. 2 класс.- М. : АРКТИ, 2003.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here