Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Малоенисейская сош» Бийского района Алтайского края

Математика

Разработка урока по математике

по теме: «Сравнение десятичных дробей» урок №1

для 5 класса

(Базовый учебник: Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.

/Н.Я.Виленкин и др./ — 23 изд., испр.- Мнемозина, 2012, — 280с. : ил.)

Выполнила: Прийма Т.А,

учитель математики

с.Малоенисейское,2013

8. Цель урока: создать условия для вывода правила сравнения десятичных дробей и умения его применять

9. Задачи:

— познакомить учащихся с равными десятичными дробями и научить их распознавать среди других дробей, научить сравнивать неравные десятичные дроби, показать изображение десятичных дробей на координатной прямой.

поддерживать внимание и мыслительную активность учащихся, развивать логику, умение анализировать, выделять существенные признаки, делать общие выводы;

— активизировать мыслительную деятельность, внимание, память; развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации; развивать логическое мышление обобщить и систематизировать знания по теме;

прививать любовь к предмету, формировать устойчивые познавательные интересы, способствовать установлению доверительных отношений и общения между учителем и учащимися, а также учащихся между собой, воспитывать в детях чувство коллективизма.

— продолжить воспитание коммуникативных способностей и взаимопонимания через организацию совместной деятельности.воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности, самостоятельность.

10. Формирование УУД

регулятивных УУД: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; Планируют (в сотрудничестве с учителем) необходимые действия, операции.

познавательных УУД: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, Осуществляют для решения учебной задачи операции сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи

коммуникативных УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе, находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

личностные результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению,
способность ставить цели и строить жизненные планы, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками,

11. Тип урока: урок новых знаний

12. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

13.Необходимое техническое оборудование: компьютеры, выход в Интернет, проекционное оборудование

1. Организационный момент, включающий:

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Отвечают на вопросы учителя

Слушают притчу

Учащиеся обмениваются мнениями, отвечают на вопросы.

Проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих.

Рассказывает притчу Задаёт вопросы о её смысле и отношении к нашему уроку.

(Приложение №1)

Формируемые УУД:

Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цель:

1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: запись десятичных дробей;

2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;

4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: запись обыкновенных дробей

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Один ученик у доски комментирует (заранее написав решение на доске), остальные проверяют. Задают вопросы.

Сверяют ответы д/з и ищут ошибки.

Работают индивидуально в тетрадях , два ученика у доски (на обратной стороне) записывают ответы математического диктанта. .(С взаимопроверкой по слайдам: ребята обмениваются тетрадями и отмечают «+» верно выполненные задания.

Данный диктант состоит из 5 заданий. Задания предназначены для контроля знаний и умений представлять обыкновенные дроби в виде десятичных , записи десятичной дроби , если дано разложение по разрядам, округления десятичных дробей, использовать десятичную запись в размерных величинах, обозначающих расстояние и массу.

1. Проверяет выполнение одного из номеров домашнего задания вызвавшего затруднения.

1166 (б) — Предлагает найти ошибки сделанные при записи ответов из тетради : 124,004; 8,012; 18,00103; 160,1; 0,3; 0,07; 0,0001.

2. Контроль усвоения материала (Математический диктант). Учитель выводит на экран и прочитывает задания, координирует работу учащихся по его выполнению.

Слайд 1-5

Формируемые УУД
Личностные: самоопределение, смыслообразование

Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение работать в паре

3. Изучение нового учебного материала.

Цель:

    1. актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала:

    2. организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

    3. согласовать цель и тему урока.

    4. ) знакомство с новым содержанием учебного материала: алгоритма сравнения десятичных дробей;

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Обсуждают проблемную ситуацию, определяют тему урока и озвучивают свои цели урока, чтобы они хотели узнать по этой теме сегодня на уроке.

Слушают, отвечают на вопросы учителя, записывают в тетрадь, делают выводы о равенстве десятичных дробей, о сравнении дробей с одинаковыми целыми частями и равным количеством знаков в записи дробей, о сравнении дробей с разными целыми частями при использовании размерных величин, о изображении на координатном луче десятичные дроби, и где лежит меньшая десятичная дробь по сравнению к большей.

Представители каждой группы представляют результаты проделанной работы. Учащиеся других групп слушают и задают вопросы.

После ответа группы выполняют предлагаемые учителем задания на доске (представитель группы) и остальные в тетрадях.

Фронтальная работа с классом.

1.Создаёт проблемную ситуацию. (Предлагает посмотреть на ряд представленных десятичных дробей и рассказать о них определить, какая из них больше, какая самая маленькая)

Совместно с учащимися определяют тему и цель урока.

Совместно планируют найти ответ на 3 вопроса:

  1. Когда десятичные дроби равны;

  2. Как сравнить десятичные дроби;

  3. Как можно изображать на координатном луче десятичные дроби, и где лежит меньшая десятичная дробь по сравнению к большей.

2.Предлагает учащимся работая в группах используя учебник, карточки-консультанты и ЭОР составить алгоритм сравнения десятичных дробей и привести примеры ( 1 группа: о равенстве десятичных дробей; 2 группа; о сравнении дробей с одинаковыми целыми частями и равным количеством знаков в записи дробей; 3 группа: о сравнении дробей с разными целыми частями при использовании размерных величин; 4 группа о изображении на координатном луче десятичные дроби.

Координирует работу учащихся по его выполнению в группах.

3. Следит за верностью представленных ответов при необходимости корректирует.

После ответа группы предлагает задать вопросы по представленному материалу, затем выводит на экран задания для выполнения, координирует работу учащихся.

Слайд 6,7


Формируемые УУД
Личностные: самоопределение, смыслообразование

Познавательные: целеполагание, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, устанавливать причинно-следственные связи
и зависимости между объектами

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Приложение 3

http://math-prosto.ru/?page=pages/decimal/decimal7.php

Слайд 8-12

Формируемые УУД:

Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие

Регулятивные: планирование решения учебной задачи, выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения,

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся, формируем умение слушать и понимать других;
умение работать в группе.
умение оформлять свои мысли в устной форме;

4. Закрепление учебного материала

. Цель: зафиксировать изученное учебное содержание проверить своё умение применять алгоритм сравнения десятичных дробей

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Выполняют тестирование в режиме Онлайн

Предлагает выполнить тестирование на компьютере

http://www.matematika-na.ru/5class/mat_5_26.php

Формируемые УУД:

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы;

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка

5. Задание на дом, итог урока, рефлексия

Цель: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: алгоритм сравнения десятичных дробей;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Делают вывод о достаточности полученных знаний на уроке. Определяют достижение своих целей поставленных в начале урока. Определяют и проговаривают места затруднения и успешности на уроке. Участвуют в выставлении оценок (комментируя свою позицию). Слушают комментарии по выполнению д/з, записывают д/з.

    Обобщает знания, полученные на уроке и, анализируя работу класса, определяет достижение цели урока, выставляет оценки. Предлагает д/з из учебника и творческие задания по перфокартам.

    п. 31, № 1200, 1203, 1205, 1207, 1210, для желающих № 1191.


Формируемые УУД:

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха

Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества

Личностные УУД:
— оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причины неудач.

Приложение №1

Голодный и оборванный человек подошёл к рыбаку и попросил его накормить. Рыбак посмотрел на него и сказал: “Вот там лежит невод, возьми его и отнеси к морю”. Человек огляделся, вздохнул, нашёл невод и, недоумевая, понёс к морю. Рыбак пошёл следом за ним. Они сели в лодку и вышли в море. Человек грёб сначала неумело, а затем лучше и лучше и, наконец, сам привёл лодку к месту, где ему предложили остановиться. Затем они забросили невод и поймали рыбу. На берегу рыбак попросил человека набрать сухих веток, и они вместе разожгли костёр. Когда рыба была готова, они наелись, отогрелись, отдохнули. И тогда человек спросил рыбака: “Почему ты не дал мне хлеба, который был у тебя в хижине, а заставил проделать всё это?” Рыбак немного помолчал, а потом ответил: “В этом случае я бы утолил твой голод, но только один раз, а так я научил тебя быть сытым всю жизнь”.

Приложение №2

  1. Запишите в виде десятичных дробей

  2. Запишите короче десятичную дробь (замените десятичную дробь ей равной) 04,37500.

  3. Запишите десятичную дробь, если дано разложение десятичной дроби по разрядам 5 + 0,4 + 0,07 + 0,005.

  4. Округлите десятичные дроби до тысячных: 6,5746; 7,67502.

  5. Запишите пропущенные числа в равенствах:

А) 2мм=__см=__дм=__м.

Б) 12г=__кг=__ц.

В) 7га 68а=___га; 3а 25м2 =__а.

Приложение 3

  1. К десятичной дроби справа можно приписывать нули или отбрасывать нули, стоящие в ее конце, дробь получается равная данной.

  2. Алгоритм сравнения десятичных дробей:

  1. Уравнять число десятичных знаков, приписав к одной из них справа нули;

  2. Отбросить запятую;

  3. Сравнить получившиеся натуральные числа;

  4. Сделать вывод о десятичных дробях.

  1. Десятичные дроби можно изображать на координатном луче так же, как и обыкновенные дроби.

Равные десятичные дроби изображаются на координатном луче одной и той же точкой.

Меньшая десятичная дробь лежит на координатном луче левее большей и большая – правее меньшей.

Приложение 4

  1. Заранее на доске. Есть ли среди данных чисел равные:

  1. 3,001

3,010

3,100

3,1

  1. 6,800

6,080

6,880

6,08

  1. 0,4

0,40

0,004

0,400

  1. Сравнить числа 50,001 и 50,01, используя правило. В тетради будут следующие записи:

    1. 3,100 = 3,1

    2. 6,080 = 6,08

    3. 0,4 = 0,40 = 0,400

  1. 50,001 и 50,010

  2. 50001 и 50010

  3. 50001 < 50010

  4. 50,001 < 50,01

По учебнику: 1172 (а, в, г), 1173

1174 – самостоятельно, с проверкой друг у друга.

1175 (1-3) на доске и в тетрадях.

1176 – самостоятельно, проверить устно

1178 – 1179 (устно).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here