Методическая разработка

Учитель: Е.И. Попова

Конспект занятия во 2 классе

Тема: «Лучики здоровья»

Цель: развитие основ здорового образа жизни у учащихся

Задачи: обобщить знания учащихся о здоровом образе жизни; обучать учащихся в игровой форме отличать вредные продукты от полезных, расширить представления учащихся о компонентах здоровья, предупредить у учащихся формирование вредных привычек

Оборудование: 2 куклы (тряпичная и пластмассовая), 2 корзины, продукты питания: пакет молока, творог, йогурт, конфеты, чипсы, лимонад, овощи и т.д., мультимедиа.

Ход занятия:

Учитель на доске вывешивает слово «здоровье». Предлагает учащимся нарисовать «лучики» здоровья. Учащиеся пририсовывают: питание, свежий воздух, активный образ жизни, режим труда и отдыха и т.д.

Учитель предлагает рассмотреть двух кукол: тряпичную и пластмассовую.

Вопросы к детям:

— Чем отличаются эти куклы?

— Почему у куклы пластмассовой устойчивое положение?

— Какая кукла больше похожа на человека?

— Что помогает человеку сохранять устойчивое положение туловища? (позвоночник)

— Что нужно делать, чтобы наша осанка была красивой?

Учитель предлагает учащимся встать прямо, положить книгу на голову и сделать несколько шагов так, чтобы книга не упала. Чтобы спина, осанка была правильной, необходимо правильно питаться.

Игра «Вредно, полезно» (учитель выставляет 2 корзины и продукты, учащиеся в одну корзину складывают полезные продукты, а в другую вредные).

Учитель вместе с учащимися делает вывод, что полезно, что вредно.

Станция «Угадайка»

-Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку

Быстро делаю…(зарядку)

-До чего ж приятно это!

Дождик теплый подогретый

На полу не видно луж

Все ребята любят…(душ)

-Ускользает как живое

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится…(мыло)

-Хвостик из кости

А спинка – щетинка…(зубная щетка)

-Знает он про нас немало

Как зовут , кто наша мама

Знает рост и знает вес

Кто как спит и кто как ест

С нас не сводит строгих глаз

Потому что это…(врач)

Вопросы к детям:

— Какие, вредные привычки вы знаете? (курение, алкоголь, злоупотребление едой и т. д.)

Учитель показывает презентацию о вреде курения.

Итог занятия: лучиками здоровья являются: правильное питание, активный образ жизни, закаливание, прогулки на свежем воздухе, режим труда и отдыха, соблюдение личной гигиены и т. д.

Мы рождены, чтоб жить на свете долго,

Грустить и петь, смеяться и любить,

Но чтобы стали все мечты возможны

Должны мы все здоровье сохранить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here