Открытый урок математики во 2 классе
Тема: «Связь умножения со сложением»
Цели:
— продолжить работу над раскрытием смысла умножения;
-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
— формировать умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.
Задачи урока: формирование УУД:
познавательные УУД: овладение основами логического и алгоритмического мышления;
регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.
Прогнозируемые результаты:
Учащиеся второго класса научатся заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием – умножением; выполнять письменные вычисления изученныхвидов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи; ориентироваться на разнообразие способов прочтения математических выражений;
коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Ход урока
I.Организационный момент.
Создание эмоционального настроя.
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок слайд 1
II. Формулировка темы и целей урока
К нам на урок пришла Мудрая Сова, она будет в роли экскурсовода и хочет быть уверена в том, что вы, ребята, ее не подведете и на протяжении всего пути будете примерными и умненькими спутниками. Она приготовила вам задания, физкультминутки, и, конечно же, будет следить за вашей работой. слайд 2
-С каким новым арифметическим действием вы познакомились на прошлом уроке? (с умножением)
-Какое открытие сделали на прошлом уроке? (если складываем одинаковые числа, то можем заменить сложение умножением?
-Что вы узнали об этом действии? (умножение – сложение одинаковых слагаемых)
-Какое арифметическое действие можно заменить действием умножения? (сложение)
-Давайте попробуем заменить, приведите свой пример (на доске один ученик записывает пример)
-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (как связаны между собой умножение со сложением)
-А теперь сформулируем цели нашего сегодняшнего урока. Для этого Сова предлагает продолжить её мысль: слайд3
-Я буду учиться заменять действие сложения действием ………….(умножения)
Сегодня на уроке я научусь, как решать задачи действием …………. (умножения)
Я узнаю, для чего оно мне ………… (пригодится)
-Ребята, у вас у каждого будет свой «Лист самооценки», выполняя каждое задание, оценивайте себя. Если выполнили сами напротив задания ставите +,
Если с помощью учителя, то + ставите в другой колонке.
Мотивация урока.
Один мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся»
-В чём заключалась мудрость этого высказывания?
-А вы для чего учите математику?
Тогда я желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за знаниями.
Актуализация знаний
I1.Устный счёт
-Итак, начинаем с устного счёта. Мудрая Сова приготовила вам интересные задания
слайды 4-6
1.Вставь пропущенные числа
6дм 3см= … см
50мм = … см
33,32,…,…,…,28,27
2.Реши удобным способом
9+6+1+4+2=
7+9+1+3+8+2=
4+8+6+2+9=
(выключить презентацию)
2. Работа над задачами – устно
1)В коробкебыло 20 шариков трёх цветов. Красных было 7, синих – 9. Сколько зелёных шариков было в коробке? (20-(7+9)=20-16=4 зел. шарика)
2)В гараже было 19 машин. Когда несколько машин уехало, то осталось 8 машин. Сколько машин уехало? (19-8=11)
3)Страус Нанду весит 20 кг, а страус Эму – на 35 кг больше. Какой вес у страуса Эму?
(20+35=55кг)
Возьмите свои листы самооценки и заполните верхнюю строчку.
Физкультминутка
В лесу темно
Все спят давно.
Все птицы спят,
Лишь одна сова не спит,
Летит, кричит.
Совушка-сова,
Головой вертит,
Во все стороны глядит
Фырх как полетит.
IV.Отработка умения обучающихся заменять действие сложения действием умножения.
1.Оформление тетради
— Нашу работу мы продолжим с оформления тетради.
— Откройте свои тетради. Вспомним правила посадки при письме, правильное расположение тетради, наклон головы. Запишите в тетрадях число, классная работа
(включить презентацию)
2.Минутка чистописания
-Ребята, какую бы вы сегодня за урок хотели бы получить отметку? (5)
-Я предлагаю вам, записать цифру 5 соблюдая правильный алгоритм написания
-Внимание на экран. Слайд 11
-Какое число вы записали? Что вы можете о нём сказать? Как можно получить число 5 разными слагаемыми?
(выключить презентацию)
— Посмотрите на выражения и замените там, где это возможно, сложение умножением.
( запись на доске)
3+3+3+3 8+18+28
4+2+1+4 6+2+4
5+5+5 7-7-7
По сколько взяли? (по 3.)
Сколько раз по три взяли?(4.)
Дети записывают в тетради, а я на доске.
3+3+3+3=3*4=12
Замените сложение умножением.
3*4=12
-А теперь посмотрите на второе выражение
Аналогично разбираем другие выражения
2. Работа по учебнику
№1 (с.49)
-Рассмотрите рисунки и суммы, записанные под ними в задании 1, с. 49
-Что вы заметили? Можно ли заменить данные суммы умножением? Почему?
-По сколько треугольников взяли, сколько раз?
По 6 взяли 3 раза, значит, заменяем 6*3
Остальные выражения аналогично.
Возьмите свои листы самооценки и заполните 2 строчку.
VI. Закрепление пройденного
Работа по учебнику №2 (с. 49)
Прочитайте задачу.
А для чего нужны конверты?
Сначала человек пишет письмо и вкладывает его в конверт. На конверт наклеивает марку, пишет адрес того, кому отправляет письмо, и указывает, от кого и откуда это письмо, чтобы оно могло вернуться обратно, если не найдет своего адресата. Затем конверт опускают в почтовый ящик. Оттуда письма отвозят на почту. Там их сортируют, то есть собирают в большие сумки или мешки. В один мешок попадают письма, которые нужно доставить в определенный город или страну.
-Сколько марок на одном конверте?(2) Как это изобразить ?
Выполним рисунок к задаче. К доске выходит 1 ученик и делает схематический рисунок с помощью квадратиков.А вы, ребята в тетради чертите квадратики в одну клетку. По сколько квадратов будете рисовать?(по два)
Запишем решение задачи.(2+2+2+2+2=10)
Замените сложение умножением.(2*5=10)
(включить презентацию)
-Мудрая Сова предлагает вам свои задачи
Задача №1. слайды 7-10
-На вопрос ответьте смело!
Сколько птичек – невеличек на кормушку прилетело:
Воробьёв драчливых – пара и синичек тоже пара,
пара сизых голубей и две пары снегирей!
(Слайды №6,7,8).
— Скажите, сколько прилетело воробьёв?
— Что значит пара?
— Сколько синичек прилетело?
— Сколько голубей?
— А снегирей сколько?
— Что значит две пары? (два раза по два). Сколько же было птиц?
-Как же можно найти, сколько было птиц? (2+2+2+2+2=10)
— Как это можно записать по-другому? (2*5=10)
(По ходу разбора учитель по щелчку открывает слайд, в котором по очереди выходят пять пар птиц, затем по щелчку действие сложения и действие умножения, и ответ – 10. Таким образом, дети наглядно видят задачу и учатся легко заменять сложение умножением, а так же удостоверяются в правильности своего ответа.)_
Задача №2 — А вот и следующая задача! Прочитаем её! (Читает сильный ученик):
Грибы белка собирала,
по пять штук она таскала,
Уж три раза принесла,
Каков у белочки запас?
№4 с. 49 Составьве задачу, которая решается так:
18+(18-2)
V Физкультминутка про сову.
(выключить презентацию)
-Отметьте на листах самооценки +
Работа в паре
Мудрая Сова приготовила вам следующее задание.Вам предстоит поработать в паре.Сначала послушайте задачу.
В классе 21 человек, они объединились в группы по 3 человека. Необходимо узнать сколько групп получилось.У вас на партах лежат листы.На них вы будете делать расчёты. Видите, точками обозначено количество человек в классе. Объедините их в группы по три человека.
Давайте запишем, что увас получилось
3+3+3+3+3+3+3=21
А как записать умножением?
3*7=21
Заполните листок самооценки, найдите работу в паре.
Самостоятельная работа на листочках.
Сначала объясняю задания
(Если позволит время, то выполнить задание №6-2 ученика за доской, а дети самостоятельно, №5 по вариантам)
V. Рефлексия
Умножение заменяет сумму каких слагаемых?
(сумму одинаковых слагаемых)
Ребята, достигли ли мы целей стоявших перед нами в начале урока?
Проблема оказалась решена?
Домашнее задание с. 49 №3
С. 49 №7 по желанию.
Я рада тому, как вы сегодня работали на уроке, строили свои ответы, преодолевали трудности, рассуждали. Мудрая Сова благодарит вас за урок.
-Спасибо. Урок окончен.
Лист самооценки
Я выполнил сам | С помощью учителя | |
Устный счёт |
|
|
Запись выражений с одинаковыми слагаемыми |
|
|
Решение задач |
|
|
Самостоятельная работа |
|
|
Работа в паре |
|
|