Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Верхнемедведицкая средняя общеобразовательная школа»

Сценарий межвозрастного мероприятия для 1 – 4 классов

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Алфёрова Г. Н.

Праздник «Здравствуй, Зимушка – зима!»

Цель: привитие интереса к истории родной страны.

Задачи:

  • познакомить с зимними играми и развлечениями;

  • развивать мышление, творческие способности учащихся;

  • воспитывать уважение к культуре русского народа.

Оборудование: презентация о зиме и зимних месяцах, фонограммы песен, костюмы: Зима, Декабрь, Январь, Февраль, Снежинка, Снеговик; санки, лыжи, коньки, загадки, карточки с названиями перелётных и зимующих птиц.

Ход мероприятия

Снежинка:

Внимание! Внимание!

Слушайте нас, дети!

Коли, Юры, Оли, Кати, Шуры!

Зимний праздник начинается.

И должна я вам сказать:

Всем сегодня разрешается

Петь, играть и танцевать.

Ведущий:

— Начать наш праздник без главной его хозяйки мы не можем.

— Кто же она?

— Угадайте!

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Дети: Зима.

Ведущий:

— Действительно, это Зимушка-зима.

Учащиеся: (2 класс)

1.Вьюга белая метет —

Это зимушка идет:

Рукавом повела —

Все дороги замела.

2.Здравствуй, зимушка-зима,

Долгожданная зима!

Ты снежку не жалей —

Разгуляйся веселей!

ЧАСТУШКИ (исполняют обучающиеся 2 класса)

1.Белым снегом все покрыло:

И деревья, и дома,

Свищет ветер легкокрылый

Здравствуй, Зимушка-Зима.

2.Вьется снег замысловатый

От полянки до холма.

Это заяц напечатал

Здравствуй, Зимушка-Зима.

3.Мы для птиц кормушки ставим.

Насыпаем в них корма,

И поют пичуги в стаях

Здравствуй, Зимушка-Зима.

4. Перечеркнут снег лыжней,

Тонкой, длинной и прямой.

До чего же в нашем крае

Очень здорово зимой!

5.Интересно резать лед

Звонкими коньками,

Сбросив варежки, лепить

Мокрый снег руками.

6.Ледяную крепость брать

В жарком поединке,

Чтобы вам за воротник

Сыпались снежинки.

7.Вместе с нами бой ведут

И девчонки тоже,

На снегурочек они

В зимний день похожи.

8.И на солнце блещет лед

Весело и строго,

И зовет тебя вперед

Зимняя дорога.

Зима:

Вы меня на праздник звали?

Вот и я сама,

С вьюгой, снегом, холодами

Русская зима!

Я волшебница – зима,

Я на праздник к вам пришла.

И не просто пришла –

Вам подарки принесла.

Я покрыла поле снегом,

Снег на ветки лёг.

Пруд и речку заковала я под крепкий лёд.

Вы меня не испугались?

К печке тёплой не прижались?

Не пожаловались маме?

Можно жить я буду с вами?

Снежинка:

Нас ничем не испугаешь,

Очень смелый Мы, народ,

Нас – хороших ребятишек,

Даже холод не берёт!

Зима:

К вам пришла я не одна.

Я трёх братьев привела.

Песня «Три белых коня» (исполняют обучающиеся 1и 2 классов)

Зима:

Ребята, а какой месяц зиму начинает, а год кончает? (Декабрь)

(Выходит декабрь). На экране слайд «Декабрь».

Декабрь: В народе обо мне говорят, что я хвостик года.

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз.

Обновил коньки, салазки,

Ёлку из лесу принёс.

Но у меня есть брат, отгадайте, какой месяц году начало, а зиме середина? (Январь.)

Выходит январь. На экране появляется слайд «Январь».

Январь:

Открываем календарь

Начинается январь.

В январе в январе.

Много снега во дворе

Снег на крыше на крылечке

Солнце в небе голубом.

— У меня много народных названий: январь – носик года, январь – первенец года, январь – сечень, то есть сечёт, рассекает зиму ровно пополам.

А вот у третьего брата хоть и капризный характер, но он добрее нас.

Так какой же месяц зиму кончает?( Февраль)

Выходит февраль . На экране появляется слайд «Февраль».

Февраль:

— Обо мне в народе говорят ласково, что я хвостик зимы. А ещё говорят, что я зиму замыкаю – весне дорогу показываю.

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

Крутой февральский вечер

Метёт, метёт пурга,

И кажется, что вечно

Лежат снегов стога.

Зима:

— Дружно трудятся все три брата для меня.

— Ребята, месяцы такие затейники!

— А какие зимние забавы вы знаете?

(Обучающиеся 3 класса читают стихотворения о зимних забавах)

Лыжи

Говорила лыжа лыже,

Отправляясь с горки вниз:

— Ты держись ко мне поближе.

— Да сама ты не споткнись.

И помчались во весь дух,

Поднимая снежный пух.

Встала ёлка на пути

Ёжиком колючим…

— Влево, влево обходи!

— Вправо, здесь получше!..

— Сбила лыжа лыжу с толку,

И с разгона обе — в ёлку.

Хитрые санки

Мои санки едут сами,

Без мотора, без коня,

То и дело мои санки

Убегают от меня.

Не успею сесть верхом,

Санки — с места и бегом…

Мои санки едут сами,

Без мотора, без коня.

А под горкой мои санки

За сугробом ждут меня.

Непослушным, скучно им

Подниматься вверх одним.

Коньки

Блестят коньки,

Блестит каток,

Пушистый снег искрится.

Надень коньки

Свои, дружок,

Попробуй прокатиться.

Пускай тебя

Щипнет мороз —

Смотри — не испугайся,

Пусть заморозит он до слез —

Ему не поддавайся.

Не отступай,

Скользи вперед,—

Лети быстрее птицы!

Мороз сердитый

Отстает от тех, кто не боится.

Снежинка:

Снеговик, снеговик

Жить на холоде привык.

Вы не бойтесь за него

И во мгле морозной

Оставляйте одного

Зимней ночью звездной.

В трубке у снеговика

Иней вместо табака.

И, метлой вооружен,

Он стоит, не дышит.

И часов домашних звон

Он сквозь стены слышит.

Снеговик:

Я вас жду уже давно,

На дворе ведь не тепло.

Но к морозам я привык,

Ведь зовусь я Снеговик!

Будем с вами веселиться!

Будем бегать и резвиться,

Ну а чтоб не замерзать,

Предлагаю поиграть!

Снеговик: проводит игру на развитие слухового внимания.

— Если я называю слово на тему: «Зима» — хлопок в ладоши перед собой, если нет – хлопок над головой:

Снеговик, книга, лёд, карандаш, мороз, тарелка, сосулька, санки, стакан, коньки, велосипед, лыжи, снежинка.

— Молодцы, ребята! Видно, что вы любите зиму. (На экране слайд «Зима»)

Ведущий:

— Ученики 3 класса тоже очень любят это время года.

Песня «У леса на опушке…» (исполняют обучающиеся 3 класса)

Снежинка:

Все мы рады проказам матушки – Зимы. Весело всем. И только нашим пернатым друзьям в зимнее время приходится туго. Почему?

Учащиеся: (1 класс)

1. Морозы жестокие в этом году,

Тревожно за яблоньки в нашем саду.

Тревожно за Жучку в её конуре.

Такой же морозище, как на дворе.

А больше всего беспокойно за птиц.

За наших воробышек, галок, синиц.

2. Вот в этот самый трудный час

Спасенья птицы ждут от нас.

Кормите их! Согрейте их!

Повесьте домик на суку,

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки!

3. По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья.

И пропоют, чирикая:

Спасибо вам великое!

Снежинка:

А все ли птицы остаются у нас зимовать?

На какие группы делятся птицы? (Перелётные и зимующие)

Ведущий проводит игру «Перелётные и зимующие птицы» с карточками: одни карточки нужно разместить под записью «Перелётные», а другие – «Зимующие»)

Снежинка:

— Принесла зима с собой стужу, голод, заморозила и птиц, и зверей. И людей. Пора бы и нам погреться. А чтобы на нашем празднике не было скучно, мы приготовили загадки, чтобы проверить ребят на сообразительность и знание зимнего времени года.

Ведущий:

1.Всё бело кругом, красиво,

В инее сияет ива.

Холода, мороз, метели

Закружили-завертели.

В белых шапках все дома.

Это к нам пришла … (Зима)

2.Где пройдёт прохожий,

Там ковёр положит.

Тот ковёр пушистый,

Белый да искристый. (Снег)

3.Мимо сосен и берёз

Лесом ходит Дед Мороз.

Голый, сонный лес зимой

Он украсит бахромой.

Это что за бахрома?

Угадайте, детвора! (Иней)

4.Что за хрупкое стекло

Вдруг на лужицу легло?

Солнце в полдень припекло –

Где же в лужице стекло? (Лёд)

5.Яркие жемчужинки

В сундуках лежат,

Сверкают и дрожат.

Пока всё белым-бело,

Жемчуга полным-полно.

А как солнце глянет-

Богатство всё растает. (Снежинки)

6.Сварливая старуха

Матрац выбивала,

Холодным белым пухом

Всё небо застилала,

А как заснёт старуха –

Не будет больше пуха. (Снегопад)

7.Кто приходит осторожно

И рисует, как художник,

Он узоры на окне. (Мороз)

Снежинка:

— Вы великолепно справились с загадками!

Зима:

— Кто умеет веселиться, то морозов не боится.

— Что делаете зимой, дайте мне ответ.

Слушайте внимательно,

Отвечайте: «Да иль нет».

— В снежки играете с друзьями? (Да)

— Грибы по лесу собираете сами? (Нет)

— С горки на санках катаетесь? (Да)

— В деревне на речке купаетесь? (Нет)

— По лесу на лыжах бродите? (Да)

— А много цветов находите? (Нет)

— В саду своём грядки копаете? (Нет)

— А из-за Деда Мороза пляшите? (Да)

— Друзья, не устали ещё отвечать? (Нет)

— А через год меня ждёте опять? (Да)

Ведущий:

— Скоро праздник Новый год, зимние каникулы, много ещё развлечений подарит нам зима. А давайте представим, что было бы, если б не было зимы?

Песню «Кабы не было зимы» (исполняют обучающиеся 4 класса)

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Снегирь, поползень, дятел, синица, клест, щегол, чиж, сойка

ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ

Дрозд, ласточка, жаворонок, иволга, соловей, скворец, кукушка, грач

снегирь

дрозд

поползень

ласточка

дятел

жаворонок

синица

иволга

клест

соловей

щегол

скворец

чиж

кукушка

сойка

грач

— Ребята, какие пословицы и поговорки вы знаете о зиме и зимних месяцах?

Учащиеся:

Январь — году начало, зиме середина.

Новый год к весне поворот.

Мороз и железо рвет и на лету птицу бьет.

Зима спросит, что летом припасено.

Лето собирает, зима подъедает.

Русская метелица шелком стелется.

Февраль — месяц лютый, спрашивает, как обутый.

Декабрь — году конец, зиме начало.

Декабрь глаз снегом тешит, да ухо морозом рвет.

В зимний холод всякий молод.

Два друга — мороз да вьюга.

Новый год к весне поворот.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here