КОНСПЕКТ УРОКА

РУССКИЙ ЯЗЫК 3 класс ( ШКОЛА 2100)

Автор: Лысенкова Елена Михайловна – учитель начальных классов.

Место работы: МБОУ СОШ №52 г.Архангельск.

ТЕМА: Образование имён прилагательных.

Цели урока:

Образовательные:

— изучить способы образования имён прилагательных, формировать умение разбора имён прилагательных на основе словообразовательного анализа.

Развивающие:

— развитие мышления, памяти, внимания

— монологической речи, словарного запаса, орфографической зоркости учащихся.

Воспитательные:

— воспитывать умение работать в коллективе, в парах, стремление к достижению положительных результатов в изучении русского языка.

ХОД УРОКА

I Организационный момент

Положительный настрой детей на работу.

II Словарная работа

* Что обозначает слово КРАСНЫЙ ? (цвет, красоту)

Давайте проверим ваши ответы.

Учебник стр.84 Работа с текстом.

В старину слово красный означало красивый.

Именно в таком значении оно употреблялось в сочетаниях красна девица,

красно солнышко, Красная площадь. А потом это слово стали использовать для

названия краски. У красного цвета много оттенков: есть алый цвет, багровый

цвет, пурпурный и другие. Потом слово красный стало обозначать просто цвет.

от него образовались слова красить, краска.

* Ваши предположения оказались верными.

красный пунцовый * Как называется данная группа слов?

багровый пурпурный (синонимы)

багряный огненный * Какие оттенки красного цвета называют

алый эти имена прилагательные?

* Попробуйте объяснить значение данных словосочетаний:

КРАСНАЯ БУКВА — первая, заглавная. Раньше в книгах её рисовали

очень красивой (показ иллюстраций).

КРАСНАЯ СТРОКА — для чего она? Выделяется новость, абзац.

Первая строка абзаца рукописной книги

выделялась красным цветом. Далее перестала

выделяться, но название строки сохранилось.

КРАСНЫЙ ДЕНЬ — важный день, какой-нибудь праздник.

КРАСНОЕ СЛОВЦО — меткое, остроумное.

Вывод: в зависимости от сочетания с другим словом слово может менять

значение. Это происходит и в предложении. Давайте разберём пословицы.

* Не красна изба углами, а красна пирогами.(Важно не какой дом, а какие

люди в нём живут.)

* Красна птица пером, а человек умом .(Для птицы внешний вид очень важен,

а для человека, кроме внешнего облика важен его внутренний мир, умственные

способности.)

? Какие ещё пословицы имеют подобный смысл. Назовите.

— Не всяк умён, кто в красное наряжён.

— По одёжке встречают, по уму провожают.

Д/з Найдите ещё такие пословицы к следующему уроку.

III Минутка чистописания

Вокруг столько всего красивого. А сейчас у нас минутка чистописания. Пусть она тоже будет красивой.

* К к

* красный прекрасный красивый

* Спишите одну из пословиц.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

IV Подготовка к изучению нового

Пень – пенёк малина – малинник бег — пробежка

Ёж – ежонок берёза – берёзонька ход — выход

*Как образовано 2 слово в каждой паре? При помощи чего? Выделите.

Вывод: им. сущ. образованы от основ им. сущ. при помощи суф. и приставок.

Мы повторили способы образования имён существительных.

ПРОБЛЕМА: А какой частью речи является слово КРАСИВЫЙ, как же оно

образовано? Давайте узнаем это на уроке.

*Сформулируйте тему и задачу нашего урока.

ТЕМА: ОБРАЗОВАНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.

ЗАДАЧА: ИЗУЧИТЬ СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ИМЁН

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.

V Изучение нового материала

  1. Повторить порядок разбора слова по составу ( карточки ).

Что объединяет эти слова?

  1. февраль – — основа состоит только из корня

апрель — — сущ.

май — — название месяцев

июнь — — ед. ч.

июль — — м.р.

сентябрь — — в н.ф. нулевое окончание

  • Образуйте от данных сущ. имена прилагательные и запишите парами.

  • Выделите основы во всех словах.

  • Понаблюдайте как выглядят основы сущ. и прилагат. Чем отличаются?

(у прилаг. к основе им. сущ. добавляется суффикс -ск- )

*Сделайте вывод, как образованы эти прилагательные?

(от основы им сущ. при помощи суффикса -ск — )

Карточки с и по ходу урока вывешиваются на доску.

  1. УЧЕБНИК стр.85 № 338 (приложение №1)

*Как образованы им.прил. в 1 столбике?

* Во 2 столбике?

*Запишите слова вместо ?, разберите их по составу.

Настольный Почему в слове

Длинный ? длинный — нн

Лунный длина — н

Сонный

Как образованы им. прилагательные в данном упр.? ( от основы им сущ. при

помощи суффикса -н- и приставок на-, под-.)

ФИЗМИНУТКА Игра «Путаница»

4. Работа в парах с комментированием (по вариантам)

1 в. 2 в.

З_лёнен_кий т_лстоватый

Сла_кая см_шная

П_олевые бли_кое

Цв_тную б_рёзовый

Мес_ный грус_ный

*Спишите, вставьте пропущенную букву.

*Объясните орфограмму.

* Разберите слова по составу.

? Что нового узнали об образовании прилаг.?

Вывод: им.прил. могут быть образованы от основ им.сущ. при помощи

суффиксов -еньк-, -ев-, -оват-, -н-.

*** САМООЦЕНКА

(дети оценивают свою работу, изображая линеечку успеха)

VI Закрепление пройденного

Соревнование по колонкам.

* Образуйте и запишите им.прилагательные.

1 к. 2 к. 3 к.

Карман честь ячмень

Машина ужас мина

Кость конь вкус

Грусть картон место

Скука звук молоко

Удача небеса век

Год берег дуб

Море зверь кошка

Рис дом мышь

  • Проверка .

*Ещё при помощи каких суффиксов вы образовали им.прилагательные?

VII Итог урока

Давайте ответим на вопрос, который мы поставили в начале урока.

Так как же образовалось слово КРАСИВЫЙ ?

(от основы сущ. краса при помощи суффикса — ив -)

Вот мы и ответили на вопрос урока.

Что нового ещё узнали?

Д/З Все ли месяцы записаны на доске? Образуйте от них прилагательные и может

вы сделаете свои маленькие открытия.

И в заключении составьте слово по подсказкам:

1. В слове есть окончание и основа. Она состоит из трёх частей.

2. Корень тот же, что и в словах: обмен, изменить, меняла (-мен-).

3. В приставке две буквы «е» (пере-).

4. Суффикс тот же. Что и в словах травка, шубка (-к-).

5. Окончание — первая буква алфавита (-а).

ПЕРЕМЕНКА

Вот и подошёл к концу наш урок и теперь можно отдохнуть на переменке!

Приложение №1

Упражнение №338

Грязь + н = грязный на + стена + н =настенный

Ум + н =умный под + вода + н = подводный

Конь +н =конный на +стол + н = ?

Длина + н = ?

Луна + н = ?

Сон + н = ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here