Урок чтения в 4 классе «а» Прилипко И.В. МАОУ СОШ №1
Тема урока: В Драгунский «Что любит Мишка»
Цель урока: познакомить детей с понятием «духовный мир человека»
УУД:
Познавательные: знакомство с жизнью и творчеством В.Драгунского.
Учить учащихся формулировать тему и цели урока, идею произведения.
Развивать чёткую, грамотную, связную речь учащихся, навыки выразительного осознанного чтения, творческие способности.
Личностные: прививать интерес к чтению, любовь к своим близким, животным, природе.
Коммуникативные: умение работать в парах.
Технология: правильный тип читательской деятельности.
Ход урока.
1.Орг.момент. Рефлексия.
2.Проверка домашнего задания
— Какой раздел заканчиваем читать?
-Заслушиваем мини-рассказ по разделу « Делу время – потехе час»
3.Постановка темы и цели урока.
1 слайд
-Какие ассоциации возникают, когда слышишь фамилию Драгунский?
-Хотите ли вы ещё раз встретиться с героями В. Драгунского?
— Какой жанр его произведений?
Когда читаешь рассказы Драгунского, то кажется ,что писатель прожил несколько жизней. Он был и токарем, и режиссером , и лодочником ,и актёром , и даже работал в цирке клоуном.
2 слайд
А когда в 40 лет у писателя родился сын Денис — он стал писателем. Читая рассказы В.Драгунского, понимаешь, что писатель влюблён в своих героев, он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.
3. Работа над темой урока
3,4слайд
-Ваша задача отгадать название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.
ЧТ • Л• Б •Т М • ШК • .
Что любит Мишка –тема нашего урока.
Сформулируйте задачи, используя глаголы
5слайд
ПРОДОЛЖИТЬ (знакомство с жизнью и творчеством В Драгунского)
УЧИТЬСЯ (правильно и выразительно читать произведение и анализировать его)
ВОСПИТЫВАТЬ (любовь к чтению)
— Цель:
— Что такое духовный мир человека?
4.Первичное восприятие.
И сегодня мы с вами убедимся в этом ещё раз.
Учитель читает отрывок из произведения до слов « Мишка поёрзал…»
Цель: «назвать главных героев»
-Назовите главных героев
6 слайд
Дениска Мишка Борис Сергеевич
-Что вы о них узнали из отрывка? (приятели, одноклассники, друзья)
-Вы услышали, что любит Дениска и Борис Сергеевич. Назовите. Подтвердите чтением.
7 слайд
— Кто такой Шопен?
-Как вы думаете, что любит Мишка? (ответы детей)
-Дочитайте текст до конца самостоятельно и проверьте насколько точны ваши предположения. Во время чтения вам встретятся незнакомые слова. Прочитайте их. Сейчас ученик постарается объяснить лексическое значение этих слов (обсуждение в парах)
8 слайд
КАВАЛЕРИСТ БОРЖОМ ЗЕЛЬЦ
ЛАНЬ ЧАСТИК
-Подтвердились ли ваши предположения?
-Что любит Мишка? Почему я поставила многоточие? Как можно назвать одним словом?
9,10,11,12,13,14 слайд ( связь с уроком русского языка)
5.Физкультминутка
6. Анализ произведения
— Что можно сказать о Мишке? (Сластёна, лакомка)
15 слайд
— Как отреагировал учитель на речь Мишки? Зачитать
— На что обратил внимание учитель? Почему?
— У кого из этих героев богатый духовный мир? Что это такое?
— Перечитайте самостоятельно стр.28
— Почему Мишка покраснел?
— Почему Мишке стало стыдно?
— Почему ребята по-разному ответили на вопрос «что любишь»?
Идея произведения
— В жизни нет двух одинаковых людей…
— Но есть и вторая идея (Человек может измениться в лучшую сторону)
-Какой совет вы могли бы дать Мишке?
— Обсудите в группах, а что любите вы? Выступление ребят.
— А что ещё может любить настоящий человек?
— На кого вы хотели быть похожи?
7. Итог урока
16 слайд Пословица
На свете всё сыщешь кроме отца с матерью.
8.Домашнее задание 17 слайд ( дифференцированное)
1.Прочитайте рассказ и нарисуйте рисунок к понравившемуся отрывку
2.Придумайте продолжение.
3. Напишите сочинение-миниатюру «Что я люблю»
Самоанализ урока литературного чтения в 4а классе
Учитель: Прилипко И.В.
Тема урока В Драгунский «Что любит Мишка»
Цель урока: познакомить детей с понятием «духовный мир человека»
Задачи:
Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В.Драгунского.
Учить учащихся формулировать тему и цели урока, идею произведения.
Развивать чёткую, грамотную, связную речь учащихся, навыки выразительного .осознанного чтения, творческие способности.
Воспитывать интерес к чтению, любовь к своим близким, животным, природе.
Тип урока – изучение нового
Формы работы: коллективные, групповые, работа в паре.
Методы: словесный, наглядный, работа с текстом
На уроке были выдержаны все этапы. Использовались метапредметные УУД (личностные и коммуникативные).
При первичном знакомстве с текстом ученики старались читать выразительно, объясняли значение новых слов. Дети активно работали, высказывали свою точку зрения и её отстаивали. Свои ответы подтверждали выборочным чтением текста. Вступали в диалог не только с учителем, но и со своими одноклассниками.
Сами сформулировали задачи на уроке и выделили идею произведения. При анализе рассказа отвечали на поставленные вопросы полным ответом. Разобрались с понятием «духовный мир человека», а значит цель урока была достигнута.
Получили разно-уровневое домашнее задание.