План-конспект урока.
Ф.И.О. | Костенко Клена Григорьевна | |
2. | Место работы. | МБОУ Старогородковская СОШ |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | учитель начальных классов |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока в теме. | Работа с календарём, 29 |
7. | Предметная программа и её автор | «Планета знаний» М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова. |
8. | Цель урока | Формирование умений выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 20.
|
9. | Тип урока | комбинированный |
10. | Модель организации УПД младших школьников | урок |
11. | Необходимое оборудование | Интерактивная доска, нэтбуки для детей, документ- камера, презентация, карточки для проверки с/р. |
Структура и ход урока.
Этап урока | Решаемые задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Название используемых ЭОР | Время | |
1. | Адаптационный 1.Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.
2. Выявить предварительные знания учащихся. И определить их принципы. | Активизация внимания учащихся
Мотивационная подготовка к усвоению новых знаний. | Психологическая подготовка
Прозвенел второй звонок, начинается…
На столе у нас в порядке книжки, ручки и … |
Вступают в диалог с учителем в игре «Продолжить фразу». |
| 2 мин |
2. | Основной этап. 1.Актуализация знаний.
2.Формирование знаний отношений, действий.
3. Разрешение интеллектуального затруднения. | Научиться проводить анализ учебного материала, выделять главное.
Овладевать логическими действиями. Научиться работать в паре, сотрудничать с одноклассником при выполнении задания.Организует обмен мнениями по содержанию текста.
Овладевать логическими действиями. Научиться обобщать изученный материал. | Организует работу с числом 7.
Постановка проблемы. Организует работу с составом числа.
Организует самостоятельную работу учащихся. Наблюдает, слушает.
| Отвечают на вопросы учителя.
Работа над составом числа 7.
«Открытие» новых знаний.
Слушают, находят необходимую информацию в учебнике.
Работа в парах.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу.
| Презентация
Нэтбуки.
Презентация.
Нэтбуки для самостоятельной работы.
Документ- камера. | 33 мин |
3. | Творческий. 1.Первичное закрепление знаний. | Научиться оценивать свои знания. | Читает текст. | Решение примеров. Выделение необходимой информации из текста. | Презентация. | 10 мин |