Смоленское областное государственное
бюджетное образовательное учреждение
для детей дошкольного и младшего школьного возраста
прогимназия «Полянка»
Урок по региональному учебному предмету «Азбука Смоленского края»
3-4 класс
Составитель
учитель высшей категории
Крохичева Людмила Валерьевна
г.Смоленск
2014
Урок по учебному предмету
«Азбука Смоленского края»
Тема раздела: «Мир истории» Кол-во уроков по теме – 8. № урока в теме — 1
Тема урока: Вводный урок в раздел «Мир истории».
Цели урока: формирование знаний учащихся об истории, как науке; раскрыть содержание понятий: «предки, современники, потомки»; развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, осуществлять самопроверку; расширять словарный запас детей; воспитывать уважение к историческому и культурному наследию России и Смоленщины,
Оборудование: мультимедийная презентация; учебное пособие по краеведению «Азбука Смоленского края» — Ч.2. – Смоленск: Русич, 2008.
Ход урока:
содержание этапа | примечание | |
I.Мотивация к учебной деятельности.
| — Ребята, посмотрите прямо в глаза своему соседу, улыбнитесь друг другу. А теперь улыбнитесь мне. — В таком хорошем настроении, которое обязательно сохраниться у нас до конца занятия, мы и начнем наш урок.
|
|
II. Актуализация опорных знаний. 1. | — Сейчас мы с вами определим, над какой темой будем работать на уроке.
— Разгадайте ребус. , , , — Правильно, ребята, у нас получилось слово «история». — Кто может сказать, о чем эта наука? |
Слайд 2
Ответы учащихся. |
2. | — Давайте посмотрим, так ли вы ответили на вопрос. Что же такое история? Прочитайте слайд. | Слайд 3
|
III. Сообщение темы и цели урока. | — С сегодняшнего урока мы начинаем изучение курса истории Смоленщины. — История родной земли – это наша с вами история. Нам есть чем и кем гордиться – древнерусскими городами, памятниками истории, а также великими людьми, вписавшими много славных страниц в историю не только Смоленщины, но и нашего государства в целом.
| На доске открывается запись. Тема: Мир истории.
|
IV.Проблемная ситуация.
| — Как вы считаете, благодаря кому создается история? (Человеку) — Как мы называем людей, живших до нас? — Как называем тех, кто сейчас живет рядом с нами? — Как назовем, людей, которые будут жить уже после нас? — Для того чтобы лучше понять смысл раздела, выясним значение ключевых слов. С этой целью давайте выполним ряд заданий |
На доске слова: Предки Современники Потомки
|
1. | Задание: Найдите корень в следующих словах и сделайте предположение о лексическом значении этих слов.
-В слове «предки», корень пред, он означает предшествовать чему-либо. Предки — это люди, которые жили перед нами. В слове «современники» корень врем, так называют людей, которые живут с нами в одно время, например, в настоящее время. В слове «потомки» корень потом, так называют людей, которые будут жить после нас.
| Слайд 4 Фронтальный опрос.
Слайд 5
|
2. | Задание: на линии времени обозначен год, в котором мы живем и наши современники. Покажите на линии времени части схемы, соответствующие времени жизни наших предков и потомков. — Проверим, правильно ли вы выполнили задание. | Слайд 6 Ученики выполняют работу в рабочих тетрадях.
Слайд 7
|
3. | Задание: Внимательно прочитайте три высказывания и найдите среди них ложные. Объясните свою позицию. -Действительно, истинным является только последнее высказывание. О том, как жили наши предки в прошлом мы и будем говорить в разделе курса истории. | Слайд 8 Фронтальный опрос.
|
V. Физкультминутка. |
| Звучит музыка. |
VI. Открытие «нового» знания. | — Возьмите учебники. Откройте с.5. Выполним задание 1. | Учащиеся поэтапно читают и выполняют задание. |
1. | — Рассмотрите обложку этой книги. | Слайд 9
|
2. | — Рассмотрите рисунок на с.3. | Слайд 10
|
3. Работа с эпиграфом. | — Выполним следующее задание 2.
— Выберите отрывок, который может стать эпиграфом этой части «Азбуки Смоленского края». Запишите его в тетрадь. | Учащиеся выразительно читают отрывки стихотворений. Отвечают на вопросы. Работа в рабочих тетрадях. |
VII. Закрепление нового материала. 1.
2. |
— Рассмотрите картинку на с.7. Что на ней изображено. Что можете рассказать глядя на этот рисунок.
— Прочитайте текст на с.6 – 7. — Кого прославляет этот текст? — В каких строках говорится о прошлом? — Как вы думаете, зачем нужно помнить о прошлом? — В каких строках заключается обращение к нам, живущим сегодня? — Как можно озаглавить этот текст? — Найдите в тексте однокоренные слова с корнями род-, правд-. Объясните значение этих слов. |
Слайд 11
Фронтальный опрос.
|
VIII. Подведение итогов. | — Наш урок подходит к концу. Что нового вы узнали? Какая наука позволит нам заглянуть в прошлое? О чем мы будем разговаривать на последующих уроках? |
|
IX. Д/З | — Нарисуйте на отдельном листе обложку к книге «Мир истории». |
|
Х.Рефлексия | — Оцените по пятибалльной шкале, своё настроение на уроке. — Покажите на пальцах свое настроение!! |
|
Интернет источники:
http://forum.smolensk.ws
http://photo.stream24.ru/users/Aml/154154/
http://umk-nish.ru/
http://kultura.admin-smolensk.ru/476/kulturnoe_nasledie/