Урок психологии 2 класс. «Путешествуем и открываем тайны морских глубин».

Введение

Помочь людям стать личностями — это значительно более

важно, чем помочь им стать математиками или знатоками

французского языка…. К. Роджерс.

Несмотря на внедрение в последние годы различных здоровьесберегающих технологий и психопрофилактических программ, результаты многих исследований свидетельствуют о том, что часто «физиологическая цена» получения знаний — утрата здоровья, а психологическая — повышенная тревожность, уже на начальной этапе обучения в школе. Современная образовательная система школы, находится в поисках моделей обучения, способствующих развитию не только познавательных процессов, но и «эмоционального интеллекта», личностных, коммуникативных способностей ребёнка. Преподавание уроков психологии в начальной школе, способствует сохранению эмоциональной безопасности образовательной среды, снижает утомляемость и тревожность, приобретается позитивный опыт самоуважения и самопринятия, укрепляется чувство собственного достоинства. Проведение занятий с применением методов групповой арт-терапии, помогает заботиться об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности, группы, коллектива средствами художественной деятельности.

Использование методов групповой арт-терапии, позволяет решать важные педагогические задачи:

  • Воспитательные — дети учатся доброжелательному отношению с педагогами и одноклассниками.

  • Коррекционные — корректируют образ «Я», улучшают самооценку, создают ситуацию успеха.

  • Психотерапевтические — создается атмосфера эмоциональной теплоты, доброжелательности, возникают ощущения психологического комфорта, защищенности, радости, успеха.

  • Диагностические — позволяют получить сведения о развитии и индивидуальных особенностях ребенка. В процессе занятий легко проявляются характер межличностных отношений и реальное положение каждого в коллективе.

  • Развивающие — складываются условия, при которых каждый ребенок переживает успех в той или иной деятельности, самостоятельно справляется с трудной ситуацией.

Использование упражнений с элементами групповой арт-терапии, на занятиях по психологии во 2 классе помогает понять собственное состояние, овладеть им, изменить его по своему желанию.

Применение техники «Коллаж», в коллективной работе, позволяет, развивать чувственное восприятие и воображение, преодолевать собственную неуверенность в художественных способностях, способствует усвоение групповых норм и ценностей, приобретается опыт позитивных изменений, корректировать образ «Я», развивается творческая активность.

Урок психологии для 2 класса «Путешествуем и открываем тайны морских глубин».

Цель: способствовать творческому самовыражению, обратить внимание детей на то, что им необходимо развивать чувственное восприятие и воображение, совершенствовать коммуникативные навыки.

Задачи:

  1. Воспитывать эстетические чувства, потребность к творческому самовыражению, расширять представления об окружающем мире, возможности почувствовать и воплотить свои ощущения в творческих фантазиях.

  2. Развивать зрительные и слуховые представления, тактильные ощущения, чувственное восприятие эмоциональную выразительность, вербализация чувств и эмоций.

  3. Снять утомляемость, создать положительный эмоциональный настрой, возможность осознать главные критерии толерантного отношения, направленные на коллективное взаимное принятие каждого для совместного участия в групповой работе.

1.Работа группы.

Организационный момент.

Упражнение « Круг», «Улыбка».

Цель: установить контакт и чувство принадлежности к группе, снять эмоциональное напряжение.

Настрой на занятие.

Арт-упражнение «Слово и движение»

Цель: помочь сблизиться друг с другом, с помощью двигательной активности.

Ведущий. Закройте глаза, представьте, что нам нужно изобразить огромное морское животное, самое большое на земле. Представили? Возьмёмся за руки, прислушаемся к его дыханию. Прислушались? Все вместе сделаем вдох, выдох и ещё раз вдох, выдох. Послушайте, как бьётся его сердце. На слова «Тук–тук делаем шаг два шага вперед, затем возвращаемся назад». Представили? Откройте глаза, опусти руки, изобразим покачиванием лёгкими движениями как в сказке П.П.Ершова «Конёк горбунок» Чудо-кит зашевелился, словно холм поворотился, начал море волновать и из челюстей бросать корабли за кораблями с парусами и гребцами.

2. Основная часть. Сообщение темы и целей занятия.

Ведущий. Сегодня нам предстоит совершить необычайное путешествие в тайны подводного мира. Вы встретите обитателей дна морского, морских животных и рыб, опуститесь на дно морское в поисках сокровищ, представите как оно красиво. Представлять услышать, увидеть, почувствовать и передать свои внутренние ощущения с помощью лепки, представлений чувств и эмоций, узнавать знакомые явления природы, создавать зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные образы. На чём мы будем путешествовать? На корабле? Эмблемы мы нашли на берегу – это наш талисман, а корабль предстоит нарисовать. У моряков есть свои талисманы удачи, у нас талисманы удачи наши крабы, теперь мы внешне похожи на команду.

Игра — путешествие, «Все вместе!»

Цель: развивать умение работать в команде, обеспечивать возможность действовать сообща.

Методическое оснащение:

— маршрутная карта для путешествия, рисунки: « Крылатки», плавник дельфина, хвост кита. Игрушка надувной дельфин, плакат с изображениями обитателей моря, эмблемы, 12 рисунков морских рыб и животных.

— музыкальное сопровождение, звуки живой природы « Шум моря»,

«Песни дельфинов».

Ведущий:  Вы видите перед собой доску это пространство для рисования корабля. Мне интересно, сколько нам понадобится времени для рисования нашего корабля, сбором необходимых для путешествия вещей займется вторая группа.

Усложнение задачи: все участника должны договориться, как разделиться на две группы, чтобы подготовиться к путешествию.

Арт-упражнение «Совместное рисование»: дети делятся на две группы, затем внутри первой группы определяется с последовательность рисования разноцветными мелками корабля, а во второй собирают вещи в дорогу.

Игра начинается под музыку, по звуковому сигналу первый начинает рисовать «Корабль». Условие, разговаривать во время рисования нельзя.

Корабль готов для путешествия, наденем эмблемы – это наш талисман (у моряков есть свои талисманы удачи, наши крабы талисманы удачи, теперь мы внешне похожи на команду).

Совместный сбор необходимых вещей: внутри второй группы определяется с последовательность выборы самых необходимых вещей для путешествия. Заносят список на ватман, дополняют новыми предложениями. Корабль ждет нас для путешествия, занимаем места на корабле!

Арт-упражнение релаксация «Шум моря».

Цель: снятие эмоционального напряжения развивать слуховое и чувственного восприятия, изучать особенности настроений и эмоциональных состоянии, релаксация дыхания.

Упражнение «Представление».

Цель: развитие зрительных и слуховых представлений, образного восприятия.

Ведущий:  Закройте глаза, прислушиваетесь к шуму волн, представьте удивительный образ моря. Волна нахлынули на берег, и с тихим шелестом медленно ушла обратно сегодня она нам расскажет много интересного. Вы открываете глаза и посмотрите, чей плавник показался вдалеке? Кто спешит к нам на помощь? Показ иллюстрации.

Вопросы для обсуждения. Что вы представили? Что услышали? Мы видим, над водой показался плавник. Как вы думаете, чей это плавник, а кто знает дельфин это рыба? Почему? Дельфин друг – человека, часто спасает людей. Дельфин согласился быть нашим проводником и другом.

Продолжаем наше путешествие вместе с дельфином.

Игра — «Морская угадайка».

Цель: развитие мыслительных операций: анализа и синтеза, сравнения и обобщения, классификации, воображения и произвольного внимания, развитие зрительных представлений образного восприятия

Упражнение представление «Рыба в море»

Постепенно погружаемся вместе с дельфином на морское дно вдруг, посмотрите, что-то вынырнуло из воды? (показ рисунка). Неужели летучая рыба? Оказывается, рыбы умеют летать? Послушайте, рассказ, о летучей рыбе — попробуйте представить, всё, о чём услышите. Неслась над водой рыба, с четырьмя крыльями, с огромным хвостом и плавниками, большим телом, лёгким как перья, разогналась в воде, прижала плавники к телу, и из воды выскочила, (спасаясь от морских птиц фрегатов). Что это за рыба и от кого она спасалась? Как назвать эту рыбу, (от слова «крылья» у которой много крыльев по внешнему виду, назовите её), получите первый ключ к поиску сокровищ.

Найдите её на карте и раскрасьте. Наш друг дельфин отплыл в сторону, когда рыба — ремень зашипела. Что это за рыба? (рыба угорь)

Вопросы для обсуждения.

Какую особенность угря узнали?

Хотите знать, почему их не любят дельфины? Под водой дельфины слышат радиоволны, угри издают очень сильные звуковые колебания, от этого дельфины отплывают на 10-15 метров.

Каких морских обитателей мы не назвали, а они есть на карте?

В ущелье нас ожидал кит.

Какой кит может опускаться на морское дно?

Пока вы были в морском саду, я услышала разговор двух обитателей морского царства.

Двигался по морскому дну осьминог, то, как клубок катился, то, как паук, ноги переставлял, видит навстречу к нему краб, боком двигается красный быстроногий житель морского дна. У краба есть такая особенность двигаться боком.

«Привет, краб!»- «Что молчишь, не видишь меня?» « Нет»- ответил краб. Это я в два цвета раскрасился, по песку шел жёлтый был, а в водоросли попал зелёнеть начал. Здесь, я здесь

Что увидели, почувствовали, — Какую особенность осьминога узнали?

И вот мы близки к цели, посмотрите внимательно на карту, назовите на ней морских животных, которые остались не заметными. Огромны сокровища морского дна, но нам уже пора возвращаться, возьмём, друг с другом за руки, представим, как наш друг дельфин возвращает нас на берег, мы радуемся солнцу!

Арт-упражнение релаксация «Возвращение на берегу».

Сядем в круг, закроем глаза и представим, что мы выходим из воды и ложимся на золотистый песок. Подставьте мысленно спинку солнышку, ощутите его прикосновение

Возьмите волшебную подушку и ложитесь на песок, представьте, как вы лежите на берегу, подставляете спинку к солнцу и радуетесь его прикосновениям, ваши ноги утопают в песке, ярко- желтый песок, и округлые камушки приятно щекочут вам ступни, как оно нежно ласкает вас, дует легкий морской ветерок, вы ощущаете, как начинаете согреваться, и вам хочется встать присесть в круг и разделить ваши впечатления от путешествия. — Садимся в круг……

Вопросы для обсуждения.

— Что вам удалось представить?- Что почувствовали, увидели, услышали.

— Какими были ваши чувства, удалось представить, то о чем слышали.

-Что представили? Что нам помогло представить?

— Что вам понравилось в путешествии больше всего?

-Какие образы лучше помогали лучше представить сокровища моря?

Арт-упражнение «Мои фантазии»

Материалы: цветочное тесто; ракушки; картон; стеки. Магнитофон; аудиозапись со спокойной музыкой; многофункциональный аппарат «Фитон»; вода; ветошь для вытирания рук.

Цель: вербализация чувств и эмоций, гармонизация личности, стабилизация психических процессов, развитие чувственного восприятия.

Теперь я предлагаю вам, перенести свои фантазии, я вам раздаю солёное тесто, которое поможет вам перенестись в мир ваших чувств, вылепим свои фигурки из теста. Представить, всё, о чём не удалось сказать словами своими образами, вам подскажут ваши руки что слепить, прислушайтесь к своим ощущениям. Не упустите возможность воплотить свои ощущения в творческие фантазии.

Это и буде вашим творением и сокровищем, которое вы достали с морских глубин.

Арт-упражнение «Дружный осьминог».

Цель: развитие коммуникативных навыков, эмоциональное сближение.

Упражнение начинается под спокойную музыку. Каждый ребёнок берёт верёвочку. Затем отщипывает кусочек цветного теста, скатывает его в трубочку и приклеивает к верёвочке того ребёнка с кем дружит, говорит при этом хорошие слова и благодарит за совместное путешествие, что больше всего запомнилось и помогало работать в команде.

Рефлексия занятия, «Передай по кругу»:

— Чему вы научились на занятии?

-Как вы чувствуете, себя сейчас?

Ведущий: огромное спасибо за работу, у нас получился замечательный осьминог – дружные ножки! На этом наше занятие заканчивается. Давайте попрощаемся. Возьмёмся за руки. Протяните их вперёд. Пожмём, друг другу руки, посмотрим в глаза друг другу, подарив улыбку взглядом.

Литература:

  1. Алябьева Е.А. Психогимнастика в начальной школе: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. М.ТЦ Сферы, 2003. — 88с.

  2. Жизненные навыки. Уроки психологии в 1 классе / Под ред. С.В. Кривцовой. – М.: Генезис, 2002. – 248 с.

  3. Журнал школьный психолог 2008, №10.

  4. Лебедева Л. Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. — СПб:, Речь.- 256с.

  5. Фопель К. Как научить детей сотрудничать. Психологические игры и упражнения часть 4.М. «Генезис», 2003 — 157с.

Хухлаева О.В. Психологические игры, упражнения, сказки. М. «Генезис», 2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here