Министерство образования и науки

МАОУ гимназия № 111 Калининского района

городского округа город Уфа

Республика Башкортостан

Внеклассное мероприятие для 3 класса

«Азбука дорожных наук»

подготовила учитель начальных классов

МАОУ гимназия № 111 г. Уфы,

Акафьева Юлия Геннадиевна

Уфа 2012

Урок- игра «Азбука дорожных наук»

Цель: формирование представления младших школьников о безопасности дорожного движения

Задачи:

-закрепить знания учащихся о регулировании дорожного движения;

-познакомить с историей возникновения правил дорожного движения;

-развивать умение детей распознавать дорожные знаки;

-развивать мышление, память, внимание;

-воспитывать общую культуру поведения на улице

Оборудование:

-проектор, компьютер, доска;

-презентация «Азбука дорожных наук»;

-плакаты по ПДД;

-разрезные дорожные знаки «Кирпич», «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Место стоянки», Подземный переход», «Место остановки автобуса, трамвая», «Дорожные работы», «Обгон запрещен», « Скользкая дорога», «Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Пункт первой медицинской помощи», «»Больница», «Автозаправочная станция»;

-листы для ответов викторины;

-жезл;

-светофор;

-грамоты для награждения победителей;

-карточки с заданиями

Ход урока:

1. Орг. момент

Учитель:

-Сегодня у нас необычный урок- игра. В игре принимают участие 4 команды нашего класса, которые покажут знание законов улиц и дорог, правил дорожного движения.

(Идет представление команд).

2. Постановка целей урока:

Учитель:

-Для чего нам надо знать правила дорожного движения? (чтобы не попасть под машину, не погибнуть)

Учитель:

-Предлагаю разгадать кроссворд, ключевое слово в нем подскажет, для чего нужны ПДД? (слайды № 2-14)

Вопросы кроссворда:

  1. Как иначе называют пешеходный переход? (зебра)

  2. Человек, который регулирует движение на перекрестке и дороге. (регулировщик)

  3. Полосатая палка регулировщика. (жезл)

  4. Как называется любая используемая для движения улица, проспект, включающая тротуары, обочины? (дорога)

  5. Место пересечения дорог и улиц. (перекресток)

  6. Чем освещают дороги автомобили? (фары)

  7. Одно из средств регулирования дорожного движения. (светофор)

  8. На какой сигнал светофора разрешено движение пешеходов и транспорта? (зеленый)

  9. Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов.(тротуар)

  10. Место ожидания автобуса, троллейбуса, трамвая. (остановка)

  11. Как одним словом назвать автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус? (транспорт)

  12. Человек, управляющий каким- либо транспортом. (водитель)

Учитель:

-Так для чего необходимо знать правила дорожного движения? (для нашей безопасности)

Учитель:

-Посмотрите, что может случиться с теми, кто не соблюдает ПДД! (слайды № 15-21), [1].

Учитель:

-На уроке мы вспомним ПДД, дорожные знаки, станем участниками викторины, посоревнуемся между командами в решении непростых задач.

3. Актуализация знаний:

Учитель:

— Кто знает, когда и где появились первые правила дорожного движения?

— Оказывается, это было давным-давно.

Было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно было считать первыми транспортными средствами. Ездили они как вздумается, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Часто происходили столкновения людей с лошадьми, лошадей между собой. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми. Стало ясно, что нужно упорядочить движение по улицам и дорогам, поэтому изобрели правила, которые сделали движение удобным и безопасным. Первые ПДД появились более 2000 лет назад.

(Слайд № 2227) [2]

4. Повторение изученного:

Учитель:

-Какие средства регулирования дорожного движения вы знаете? (светофор, дорожные знаки)

( к доске выходят дети с дорожными знаками и читают стихи)

1 ученик:

Знаки все мы знать должны,

Чтобы выехав на рынок,

Не остались дружно мы

И без ног, и без ботинок.

2 ученик:

В красном треугольнике

Знаки осторожные,

Они предупреждают,

К вниманью призывают!

3 ученик:

Запрещающие знаки

Разное движенье: обгоны, поворот-

И в красные кружочки

Обводит их народ.

4 ученик:

А еще есть знаки- добрые друзья:

Укажут направленье вашего движенья.

Где поесть, заправиться, поспать,

И как в деревню к бабушке попасть. [3]

5. Игра- соревнование:

Учитель:

-Я буду загадывать загадки о дорожных знаках, а вы после обсуждения в команде должны будете поднять нужный знак.

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича! (знак «Въезд запрещен»)

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти! (знак «Пешеходный переход»)

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!» (знак «Движение пешеходов запрещено»)

Коль водитель вышел здесь,

Ставит он машину здесь,

Чтоб не нужная ему,

Не мешала никому. (знак «Место стоянки»)

Знает каждый пешеход

Про подземный переход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает! («Подземный переход»)

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать. («Место остановки автобуса, трамвая») [4]

(слайд № 28)

Учитель:

-Подведем предварительные итоги.

6. Физминутка.

-Поиграем в игру «Светофор» и отдохнем. Если я покажу красный круг, вы стоите молча. Если желтый круг, хлопаете в ладоши. А если зеленый, пошли на месте.

7. Конкурс капитанов.

Учитель:

— Я задаю вопросы, а вы даете правильный ответ (дети рассматривают картинку и отвечают на вопросы) (слайды № 29-40), [5]

Учитель:

-Кому из вас еще надо поработать над ПДД?

8. Конкурс «Дорожные ситуации» (слайд № 41)

Учитель:

— Каждая команда получает конкретную ситуацию, которая может возникнуть на дороге. Члены команд обсуждают и представляют нам план действий,

который поможет справиться с возникшей проблемой.

(учащиеся в командах обсуждают ситуацию и рассказывают о своих действиях)

Проблема № 1.

Вы ехали на заднем сидении легкового автомобиля. После остановки автомобиля на проезжей части вам надо выйти. Как вы поступите? (выйти со стороны тротуара)

Проблема № 2.

Вы стоите на остановке и ждете автобуса. Автобус задерживается, а количество пассажиров на остановке увеличивается. И вот автобус подъехал. Что вы будете делать? (дождаться следующего автобуса)

Проблема № 3

При движении в автобусе неожиданно начался пожар. Что вы предпримите? (сообщить водителю чтобы он остановил автобус, открыл двери или воспользоваться аварийным выходом, выбить окно)

Проблема № 4

Вы переходите дорогу на зеленый сигнал светофора. И вдруг зеленый огонек быстро- быстро заморгал и переключился на желтый. Что вам делать: идти вперед на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару? (вернуться назад к тротуару) [6]

Учитель:

-Давайте подведем предварительные итоги.

9. Физминутка.

Учитель:

-Кто к нам пожаловал? (входит ребенок с жезлом в руке)

Регулировщик:

-Регулировщик управляет на дороге движением пешеходов и транспорта. Он «разговаривает» только жестами. Поворачивается то вправо, то влево, взмахивает палкой, то поднимет ее, то опустит.

Учитель:

— А знаете ли вы, как управляет движением регулировщик? (с помощью жезла)

-Какой его жест обозначает красный, желтый, зеленый сигнал?

(слайд № 42)

Учитель:

-Регулировщик обращен к пешеходам или водителям грудью или спиной, руки опущены вниз — это красный сигнал. Если поднял жезл вверх — внимание. Можно считать, что это желтый сигнал. Регулировщик обращен к пешеходам боком, руки опущены — пешеходам разрешен переход дороги.

Учитель:

-Поиграем вместе с нашим регулировщиком! (Внимательно следите за жестами регулировщика. Если он покажет жест, соответствующий зеленому сигналу , вы идете на месте. Если жест, соответствующий желтому сигналу, хлопаете. Если он покажет жест, соответствующий красному сигналу, стоите молча).

10. Подведение итогов урока.

(дети выходят к доске и читают стихи)

1 ученик:

Знают взрослые и дети

Будет легче жить на свете,

Если без сомнения

Знать правила движения.

2 ученик:

Если правила нарушишь

И на красный свет пойдешь,

Травмы разные получишь

И в больницу попадешь!

3 ученик:

Если свет горит зеленый,

Иди смело, не зевай!

Но будь все же осторожен

Про машины не забывай!

4 ученик:

Если рядом перекресток

Или просто поворот,

Будь внимателен, подросток,

Или просто пешеход! [7]

(слайд № 43)

Учитель:

Вам понравилась наша игра?

-Молодцы! (слайд №44)

11. Награждение победителей

Источники материалов:

1.Познавательная игра для малышей. [Электронный ресурс].- http:// www naz.abatskobr.ru >ru/azbukabezopasnostipopdd/ -(дата обращения: 2.03.2012).

2. http:// www nsportal.ru>…shkolapraviladorozhnogodvizheniya [Электронный ресурс]- (дата обращения: 5.03.2012).

3. Зиякаев,Д.Р. Школа дорожных наук [Текст]: пособие для педагогов и воспитателей/ Д.Р. Зиякаев, Т. П. Антонова, М. М. Гильмутдинова, Р. Б. Зайнашева.-Уфа, 2007.-332с.

4.Лучшее время. [Электронный ресурс].- http:// www рф>smiletext/pdd/726…prodorozhnye – (дата обращения 5.03.2012).

5.Тесты по ПДД [Электронный ресурс].- http:// www ish.adrive.bu-(дата обращения: 2.03.2012).

6.Ковалько, В.И. Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу [Текст] : учеб.- методическое издание/ В.И. Ковалько.-М.: Вако, 2006.-192с.

7. Зиякаев,Д.Р. Школа дорожных наук [Текст]: пособие для педагогов и воспитателей/ Д.Р. Зиякаев, Т. П. Антонова, М. М. Гильмутдинова, Р. Б. Зайнашева.-Уфа, 2007.-332с.

11

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here