ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
-
ФИО(полностью): Уфаева Татьяна Александровна
-
Место работы: ГБОУ СОШ №1874
-
Должность: учитель русского языка и литературы
-
Предмет: русский язык
-
Класс: 5
-
Тема урока: Буквы и-е в корнях с чередованием.
-
Базовый учебник: Баранов М.Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. Русский язык.
-
Цель урока:
-продолжить работу по формированию языковой компетенции учащихся
9. Задачи:
-обучающие: познакомить учащихся с правописанием букв и-е в корнях с чередованием, показать закономерность чередования и-е в глаголах;
-развивающие: развивать навыки рассуждения; устную и письменную речь учащихся;
-воспитательные: воспитание любви к предмету, расширение кругозора учащихся.
10. Тип урока: объяснение нового материала.
11. Формы работы: коллективная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедийная техника
13. Структура и ход урока.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2 Проверка домашнего задания.
-Прочитать написанный дома рассказ, в которых вы употребили чередующиеся гласные в корне слова.
3.Цели и задачи урока.
Сегодня мы познакомимся с новыми корнями, в которых чередуются гласные и-е. На уроке мы научимся находить эти корни. Наша задача – научиться правильно писать гласную в корнях с чередованием.
4. Работа по теме урока.
1. Игра «Собери пословицу».
На ваших столах лежат карточки, на которых написаны пословицы. Не беда в том, что слова в них «забыли», где они должны стоять. Помогите им собраться в предложение.
-зима, собирает, а, поедает, лето.
-что, соберёшь, на, столе, зимой, то, летом, найдёшь.
— Запишите пословицы, объясните их смысл.
— Выделите видовые пары глаголов, разберите их по составу.
— Какие гласные чередуются в корне?
-
Запишите ещё пары глаголов:
-
Удерёт – удирает
-
Замереть – замирает
-
Запереть – запирает
-
Стереть – стирает
— Выделите в этих словах корни.
3. Работа с ЭУМ
5. Физкультминутка
6.Тренировочные упражнения.
-
Выполнение упражнения 598.
-
Игра “Составь предложение”.
-
Возьмите обстоятельство из предложения “За селом далеко тянется сосновый лес”.
-
Сказуемое из предложения “Перед нами расстилается безбрежное море”.
-
Определение из предложения “Гладкое лицо мальчика сморщилось от боли”.
-
Подлежащее из предложения “Справа на стене висело маленькое зеркало”.
-
Дополнение из предложения “Мы расположились на берегу прозрачного озера”.
— Прочитайте составленное предложение.
— Разберите по составу глагол.
— Какая гласная пишется в корне? Почему?
-
“Подбери синоним”.
— Замените в словосочетаниях глаголы синонимичными глаголами того же вида с чередующимися гласными в корне. Обозначьте изученную орфограмм. (Слова для справок записаны на доске с пропусками гласных в корне.)
-
сверкать на солнце
-
подниматься в гору
-
закрывать класс
-
загораться ярко
-
оцепенеть от страха
-
выдёргивать сорную траву
-
убегать от ребят
4. Работа с ЭУМ №2
5. Обобщение и подведение итогов.
6 Домашнее задание.
Таблица 1
Этап урока | Формирование универсальных учебных действий | Название используемых ЭОР и ИОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время в минутах | |
1 | Организационный момент | регулятивные |
| Организует внимание детей | Саморегулятивная д-сть | 1 |
2 | Проверка домашнего задания | Развитие мотивации учебной деятельности |
| Задаёт наводящие вопросы | Читают тексты, называют слова с чередующимися гласными | 3 |
3 | Целеполагание. | Умение воспринимать на слух и зрительно информацию. |
| Объявляет цели урока | Слушают, задают вопросы, отвечают |
|
4 | Изучение нового материала | Умение читать учебный текст, обсуждать полученную информацию,формулировать проблемные вопросы | ЭУМ №1 | Организует обсуждение полученной информации демонстрирует ЭУМ руководит обсуждением услышанного | Читают, обсуждают, формулируют вопросы, отвечают на вопросы |
|
5 | Закрепление изученного | Умение работать с ИКТ, формирование орфографического навыка |
ЭУМ №2 | Формулирует задание, организует самостоятельную работу учащихся, анализирует их деятельность, оценивает результаты | Рассматривают ЭУМ, самостоятельно выполняют задание |
|
6 | Итоги урока | Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
| Организует рефлексию | рефлексия |
|
7 | Домашнее задание | Предметные, личностные компетенции(закрепление знаний, самоконтроль) |
| Задаёт, инструктирует | Записывают в дневниках |
|
Приложение
Таблица 2
Перечень ЭОР, используемых на данном уроке.
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Чередование гласных ЕИ в корне И
| И-тип | Текст | http://fcior.edu.ru/card/7823/cheredovanie-glasnyh-e-i-v-korne-i1.html |
2 | Чередование гласных ЕИ в корне. П1
| П-тип | Упражнение | http://fcior.edu.ru/card/275/cheredovanie-glasnyh-e-i-v-korne-p1.html |