Тема | Вредные привычки, опасные для здоровья | |
Цель | Познакомить с привычками, опасными для здоровья; сформировать негативное отношение к курению, употреблению алкоголя, наркотикам. | |
Планируемые результаты | Личностные:
| УУД Познавательные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
|
Форма проведения | Работа в группах. Занятие кружка «Проектная деятельность» | |
Методы |
| |
Подготовительная работа |
|
ФГОС. Занятие кружка во 2 классе «Проектная деятельность».
Учитель Наталья Александровна Кагирова
Формы, методы, приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Осуществляемые действия | Формируемые УУД | |||
Орг. момент | словесный |
| Приветствуют учителя и гостей. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя — ЛУУД |
Актуализация знаний | Фронтальный Словесный Наглядный
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4 |
| Слушают, отвечают на вопрос
Называют полезные привычки (чистить зубы, мыть руки перед едой, делать зарядку и т.д.)
Чтение лежа, долго сидеть у телевизора, много кушать и т.д. | КУУД : проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог |
Сообщение темы занятия, целеполагание | Словесный Слайд 5 наглядный | Итак, тема нашего занятия «Вредные привычки, опасные для здоровья» Как вы думаете, что каждый из вас должен решить после этого занятия? Как сделать так, чтобы в вашей жизни не было опасных вредных привычек? (ответим в конце занятия)
| Формулируют учебную задачу: алкоголь, курение и наркотики очень вредны для здоровья, их употреблять не нужно. | РУУД: планируют действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
Работа по теме | Повторение правил работы в группе (вывешены на доске) Слайд 6
|
| Читают, вспоминают | КУУД Проявляют готовность слушать и вести диалог |
Презентация выполненного задания 1-ой группы Ответ на проблемный вопрос Слайд 7 | Ребята из 1-ой группы проводили опрос среди взрослых и детей. Результаты мы внесли в таблицу.
| Объясняют свое задание, делают вывод: больше вредных привычек у взрослых Отвечают дети всего класса: В детстве им не говорили о вреде курения и т.д. | ПУУД: обучаются самостоятельно добывать знания, используя приемы исследовательской работы; работу с разными источниками информации. | |
Презентация выполненного задания 2-ой группы Ответ на проблемный вопрос Слайд 8 | Ребята из 2-ой группы изучали, как меняется внешность человека, который долгое время употребляет наркотики, алкоголь, курит.
| Представляют слайды, с картинками, которые нашли в Интернет. Вывод: выглядят неприглядно, отвратительно и т.д., им все равно. | ||
Презентация выполненного задания 3-ей группы Ответ на проблемный вопрос Слайд ы9-11 | Как влияют на здоровье человека курение, алкоголь и наркотики расскажут ребята из 3-ей группы | Нарушается работа сердца, легких, головного мозга появляются болезни, которые приводят к гибели человека. | ||
Промежуточный итог Слайд 12 | Вы внимательно послушали всех выступающих. Какой вывод можно сделать | Уже в детстве мы должны знать, что алкоголь, наркотики, курение наносят огромный вред здоровью человека, ухудшается внешний вид, появляются тяжелые болезни | ПУУД: овладевают начальными сведениями о том, как меняется здоровье, жизнь, окружение человека под воздействием вредных привычек;
| |
Физ. минутка |
| Зарядка со снеговиком |
|
|
Первичное закрепление | Исследование.
Слайд 13 | Мы провели большую работу, в ходе которой выявили губительные последствия курения, алкоголя и наркотиков на здоровье человека. Я предлагаю вам продолжить работу и провести еще одно исследование. Мы группа учёных, которые исследуют проблему нашего общества. Цель нашего исследования: как вредные привычки влияют на окружающий мир; как предотвратить употребление табака, алкоголя и наркотиков. Каждая группа получит статью об одной вредной привычке. Внимательно прочитайте её, заполните предложенную таблицу. | Дети читают статью. Работают в парах(более сильный читает вслух). Заполняют таблицу. Презентуют работу. | ПУУД:
КУУД:
РУУД:
|
Итог исследования | Беседа Словесный Наглядный Проблемный вопрос
Слайды 14 -… | Послушав ваши выступления, ещё раз сделаем вывод, что опасные вредные привычки губительны для нашего здоровья. От этой привычки страдают и близкие люди, и окружающие. Чтобы победить этот недуг надо…
Слайд –шоу об увлечениях детей нашего класса. | Надо вести здоровый образ жизни, заниматься любимым делом, спортом, радоваться жизни, любить родных и близких, заботиться о них. Как можно раньше узнавать о губительных последствиях вредных привычек.
| РУУД: Планируют, контролируют и оценивают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
Рефлексия | Письмо для друзей
Слайд | В заключении нашего занятия давайте мы свами напишем письмо для друзей, в котором подведем итог нашему занятию. | Предлагают варианты пожеланий, теплые, добрые слова. | РУДД: Личностные: Имеют мотивацию к формированию стойкой неприязни к вредным привычкам (курению, алкоголизму, наркомании) |
Результаты опроса
|
| дети | взрослые | |
| Курят |
|
|
|
| Пробовали курить |
|
|
|
| Выпивают |
|
|
|
| Пробовали алкоголь |
|
|
|
Опросили |
|
|
|
Опасная привычка
Название привычки |
| |
| Какие органы поражает?
|
|
| Какие вызывает болезни?
|
|
| Кто страдает от этой привычки?
|
|
| Ваши предположения, как победить этот недуг?
|
|