Сульженко Т.А.
Учитель ОБЖ
МБОУСОШ №4
г Светлоград
Разработка урока по ОБЖ
9 класс
Тема урока « «Наркомания – враг вашего здоровья»
Цель урока:
Сформировать у учащихся необходимые знания о существующей проблеме современности – наркомании, личной ответственности учащихся за свое поведение, понимание значимости данной проблемы в обществе, желание предупредить проблему, представление о пагубном влиянии употребления наркотиков на жизнь и здоровье подростков, личной позиции учащихся по отношению к проблеме наркомании, активной жизненной позиции учащихся по борьбе с употреблением наркотиков и других психотропных препаратов, представлений о том, что соблюдение принципов здорового образа жизни поможет избежать ситуаций, связанных с распространением наркомании.
Задачи урока:
-
Помочь учащимся получить достоверную информацию о наркотиках и их влиянии на личность посредством видеопрезентации.
-
Познакомить учащихся с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками и последствиями их употребления.
-
Дать учащимся информацию о распространении наркомании в мире, России.
-
Показать учащимся темпы распространения наркомании на Ставрополье.
-
Расположить учащихся к обсуждению данной проблемы, в непринужденной обстановке, посредством тренинговых упражнений.
Форма проведения урока: тренинг + видеопрезентация
Подготовительная работа к уроку:
-
Заранее проводится анкетирование учащихся данного класса на тему «Тенденции к риску», с целью выявления склонности к риску.
-
Подбор материала и создание видеопрезентации по проблеме урока.
-
Подбор музыки для музыкального сопровождения во время проведения тренингов и просмотра видеопрезентации.
-
Подбор тренингов для работы с учащимися.
Оформление:
1. Плакаты с высказываниями по теме урока:
«Слабость характера – это единственный недостаток, который невозможно исправить» Франсуа Ларошфуко
«Тот, кто хочет развить свою волю, должен научиться преодолевать препятствия»
И.П. Павлов
«Правильное поведение от недостатка воли стадает больше, чем от недостатка знаний»Г. Спенсер
«Наркомания – самая короткая дорога на кладбище, возможно, с одной остановкой за колючей проволокой» Житейская мудрость
«Попасть в рабскую зависимость, пройти все круги ада и умереть в расцвете лет дряхлым стариком – вот цена излишнего любопытства и ложной романтики…»
Цитата
2. Столы и стулья в кабинете расставлены по кругу для проведения тренингов с учащимися и их последующего обсуждения.
3. На стенде оформлена выставка книг о проблемах наркомании.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ученическая доска, мел, маркеры, ручки, чистые листы бумаги, ватманы (2шт.)
План урока:
1. Вступительное слово учителя. Просмотр видеопрезентации (слайд 1 – 13)
2. Тренинг «Ладошки». Просмотр видепрезентации (слайд 14 –21)
3. Тренинг «Составление коллективного образа» (загляни в свое будущее). Просмотр видеопрезентации (слайд22 –25)
4. Ознакомление учащихся с результатами анкетного опроса учащихся «Тенденции к риску»
Просмотр видеопрезентации (Слайд 26 – 29)
Заключительное слово учителя.
Формы и методы изучения | |
Вводная часть Актуализация представлений учащихся о наркотиках. | Вводная часть Вступительное слово учителя о том, что нужно вооружиться правдивой информацией о проблеме – наркомания, и занять активную позицию противодействия. Рассказ поучительной истории легендарного греческого баснописца Эзопа, мораль которой должны определить учащиеся. Обсуждение. Просмотр видеопрезентации (Слайд 1 -13) |
Основная часть Формирование представлений учащихся о пагубном влиянии употребления наркотиков на жизнь и здоровье подростков. Определение личной позиции по отношению к проблеме наркомании. Формирование активной жизненной позиции по борьбе с употреблением наркотиков и других психотропных препаратов.
| Основная часть Тренинг «Ладошки». Попросить учащихся взять лист чистой бумаги и обвести карандашом кисть руки. Дать инструкцию к выполнению: — в центре ладони написать основную причину, по которой, на ваш взгляд подростки начинают употреблять наркотики; — внутри каждого пальца написать опасности, связанные с употреблением наркотиков; — на внешней стороне пальцев, какие меры профилактики нужно предпринять для того, чтобы подростки не стали употреблять наркотики. Коллективное обсуждение. Просмотр видеопрезентации (Слайд14 – 21) |
Заключительная часть Формирование представлений учащихся о том, что соблюдение принципов здорового образа жизни поможет избежать ситуаций, связанных с распространением наркомании. Эмоциональное восприятие своего будущего. Показать учащимся негативное влияние наркотиков и других психотропных веществ на их будущую жизнь и здоровье. Самоопределение учащихся. | Заключительная часть Тренинг «Составление коллективного образа» (загляни в свое будущее) Цель тренинга – показать учащимся негативное влияние наркотиков и других психоактивных веществ на будущее человека. Составление коллективного образа – символа успешного человека и человека, употребляющего наркотики. С двух сторон откидной доски учитель прикрепляет ватманы. Учащиеся по очереди подходят к доске и изображают образы, а внутри записывают слова, которые характеризуют успешного человека и человека употребляющего наркотики (см. рис.). Обсуждение. Просмотр видеопрезентации (Слайд 22 –25) |
Итог Тест проводился с целью выявления среди учащихся тенденции к риску, т.е. склонности попасть в «группу риска» в отношении наркомании. | Итог Ознакомление с результатами анкетного опроса учащихся «Тенденции к риску». Просмотр видеопрезентации (Слайд 26 – 29) Заключительное слово учителя о том, что для предупреждения наркомании, необходимо сформировать у учащихся заинтересованное отношение к данной проблеме, ответственное отношение к своему здоровью и активную жизненную позицию, направленную на избегание поведенческих рисков.
|
Ход проведения урока
I. Вводная часть урока
Вступительное слово учителя.
Сегодня я хотела бы предложить вам задуматься о такой проблеме как наркомания, которая подстерегает любого человека на жизненном пути и иногда перечеркивает всю его дальнейшую жизнь. Долгое время наркомания считалась запретной, и мы делали вид, что этой проблемы в нашем обществе не существует. Однако она была раньше, есть и сейчас. Если по – прежнему закрывать на нее глаза, если не вооружится правдивой информацией об этом заболевании и присущих ему особенностях и не занять активную позицию противодействия – проблема может еще более обостриться и принять размеры, представляющие серьезную опасность для современного общества. Вы должны научиться принимать решения, «держать удар», делать выбор. Эти навыки вам нужны уже сейчас, чтобы не попасть в зависимость от наркотиков и чужой воли, чтобы обезопасить себя от неизлечимых болезней, в первую очередь, от ВИЧ/СПИДа.
Возможно, мы не найдем сегодня на уроке уникального рецепта, но попробуем разобраться.
Учитель. Предлагаю вам послушать поучительную историю легендарного греческого баснописца Эзопа, мораль которой вы должны определить сами.
В одном болоте жили – были две лягушки. Настало жаркое лето, болото высохло, и лягушкам пришлось перебираться на новое место, ведь лягушки живут там, где влажно. В поисках нового убежища они наткнулись на глубокий колодец. Одна из лягушек заглянула в него и сказала: «Отличное место! Здесь полно холодной воды! Давай прыгнем в этот колодец и останемся в нем жить!»
Но другая лягушка ответила: «Не торопись. Конечно, здесь много воды, но что с нами будет, если этот колодец высохнет, как и болото? Как мы сможем выпрыгнуть из такой глубокой ямы?» Обсуждение.
Учитель. Так в чем же мораль этой басни?
Ученик. Прежде чем, что – либо сделать – нужно подумать о последствиях.
Учитель. Как становятся наркоманом? Как уберечься от наркотиков? Как и при каких условиях происходит знакомство с наркотическими и одурманивающими веществами? К чему приводит это заболевание? Можно ли распознать его на самых ранних этапах и принять действенные меры, чтобы предупредить?
На эти и многие другие вопросы мы сегодня попытаемся найти ответ.
Вакуума в природе не бывает. Если вы не сформируете свой духовный стержень, это сделает кто-то за вас… Вы этого хотите? Нет!
II. Основная часть урока
Учитель. Наркомания – проблема, от которой каждый из нас хочет отгородиться, думая, что это никогда его не коснется. Но Сенека был прав, говоря: «Что есть благо? Знание. Что есть зло? Незнание». Чтобы противостоять злу, надо много о нем знать, надо быть сильнее его. Что же мы должны сегодня знать о наркомании?
Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрация презентации (Слайд 1 –13). Текст по слайдам.
Учитель. Мы с вами посмотрели видеопрезентацию, в ходе, которой познакомились с истоками наркомании и видами наркотиков. А сейчас проведем тренинг, и пусть каждый из вас выскажет свою личную позицию по отношению к проблеме наркомания. Хотелось, чтобы у нас с вами получился откровенный разговор и чтобы все учащиеся активно участвовали и высказали своё мнение.
Тренинг «Ладошки»
Цель тренинга:
-
Определение личной позиции учащихся по отношению к проблеме наркомании.
-
Формирование активной жизненной позиции учащихся по борьбе с употреблением наркотиков и других психотропных препаратов.
-
Самоопределение учащихся.
Учитель. Сейчас я попрошу вас взять чистый лист бумаги и обвести карандашом кисть руки. Затем в центре ладони написать основную причину, по которой, на ваш взгляд подростки начинают употреблять наркотики. (После того как учащиеся выполнят это задание, учитель выборочно предлагает учащимся зачитать свои ответы и коллективно обсудить).
Учитель. Как вы думаете, что способствует приему наркотиков?
Ученики:
-
Страх прослыть «белой вороной» или «маменькиным сынком»
-
Неумение сказать «нет»
-
Стремление не отстать от приятелей
-
Любопытство. Желание «просто попробовать»
-
Доступность
-
Удовольствие
-
Бесплатное предложение попробовать наркотик
-
Наплевательское отношение к себе и своей жизни
-
Стремление уйти от тоски и одиночества и т.д.
Учитель. Теперь я попрошу вас внутри каждого пальца написать опасности, связанные с употреблением наркотиков. (После того как учащиеся выполнят это задание, учитель выборочно предлагает учащимся зачитать свои ответы и коллективно обсудить).
Учитель. Как вы думаете, какие опасности грозят человеку решившему попробовать наркотик?
Ученики:
-
Передозировка, которая ведет к потере сознания, и даже смерти
-
Привыкание, физическая и психологическая зависимость
-
Повышенная эмоциональная возбудимость и нерациональное поведение
-
Провалы памяти
-
Мгновенная смерть (при употреблении чистого кокаина)
-
СПИД и другие сопутствующие заболевания
-
Потеря интереса, стремлений, лень (при употреблении марихуаны)
-
Физические и психические нарушения
-
Врожденные дефекты у будущих детей и т.д.
Учитель. И, наконец, в завершении напишите на внешней стороне пальцев, какие меры профилактики нужно предпринять для того, чтобы подростки не стали употреблять наркотики, таким образом, пусть каждый из вас выскажет свою личную позицию по отношению к проблеме наркомания. (Учащиеся выполняют предложенное задание). По окончании работы проводится коллективное обсуждение, в ходе которого каждый ученик высказывает свое мнение и пытается отстоять свою точку зрения.
Учитель. Что же на ваш взгляд нужно делать, чтобы защитить себя от употребления наркотиков?
Ученики:
-
Пропаганда здорового образа жизни
-
Запрет на производство и распространение наркотиков
-
Запрет на пропаганду наркотиков
-
Воспитание безопасного и ответственного поведения
-
Обучение методам самоуправления
-
Воспитание нравственно – этических качеств
-
Пропаганда национальных видов спорта
-
Организация досуга и т.д.
Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрация презентации (Слайд 14 -21). Текст по слайдам.
III. Заключительная часть урока
Учитель. Давайте продолжим нашу работу и поговорим о вас, о том, какими бы вы хотели видеть себя в будущем. Для этого, я попрошу вас немного помечтать и заглянуть в свое будущее и в нем увидеть не себя – ребенка, а уже взрослого и самостоятельного человека. Для этого мы с вами проведем следующий тренинг.
Тренинг «Составление коллективного образа» (загляни в свое будущее)
Цель тренинга:
-
Формирование представлений учащихся о том, что соблюдение принципов здорового образа жизни поможет избежать ситуаций, связанных с распространением наркомании.
-
Эмоциональное представление и восприятие своего будущего.
-
Показать учащимся негативное влияние наркотиков и других психотропных веществ на их будущую жизнь и здоровье.
Учитель. Я предлагаю вам нарисовать коллективный словесный портрет человека в будущем. Для этого я предлагаю заглянуть каждому из вас в свое будущее, но с одним условием: вы должны нарисовать и посмотреть два варианта будущего:
а) ты стал употреблять наркотики
б) ты отказался от пробы и стал успешным человеком
На доске прикрепляются 2 ватмана. 1 лист ватмана – символ успешного человека в будущем (отказавшегося от пробы наркотика, ведущего здоровый образ жизни) и 2 лист – символ человека, в будущем употребляющего наркотики (можно заранее на ватманах нарисовать символы успешного человека и человека употребляющего наркотики, или предложить нарисовать их учащимся) (см. рис.). Учащиеся по очереди подходят к доске и записывают слова, характеризующие успешного человека и человека употребляющего наркотики внутри символов. (Учащиеся выполняют предложенное задание). По окончании работы проводится коллективное обсуждение, в ходе которого каждый учащийся высказывает свое мнение и пытается отстоять свою точку зрения.
Учащиеся при описании своего будущего опираются на следующий план:
-
Внешний вид
-
Черты характера
-
Отношения с родными
-
Отношения с друзьями
-
Профессиональная деятельность
-
Увлечения
-
Благосостояние
-
Духовная жизнь
-
Физическое самочувствие и т.д.
Учитель. Я надеюсь, что каждый из вас выполняя данное задание, задумался над тем, каким он станет в будущем? Возможно кто – то из вас пересмотрит свои взгляды и изменит свое поведение. Я думаю, каждый из вас хотел бы, и, наверное, надеется в будущем увидеть себя, как символ успешного человека и приложит для этого максимум усилий.
IV. Итог урока.
Учитель. В дополнение к предыдущему заданию, могу сказать, что то, какими вы увидите себя в недалеком будущем в немалой степени зависит от результатов теста проведенного мною с вами. Как вы помните, тест проводился заранее с целью выявления среди вас тенденции к риску, т.е. слонности попасть в «группу риска» в отношении наркомании. Я думаю, вам есть над чем подумать. (Во время анкетирования ребятам предлагалось ответить с максимальной откровенностью на 25 вопросов. Общая оценка подсчитывалась как сумма баллов по всем пунктам опросника. Чем сумма баллов выше, тем сильнее склонность к риску и склонность попасть в группу риска у вашего ребенка.)
Рекомендуется результаты теста не объявлять, а просто раздать их учащимся с тем, чтобы они индивидуально с ними ознакомились, сделали для себя выводы и учитывали бы эти знания в дальнейшей своей жизни.
Вопросы анкеты учащихся «Тенденция к риску»
Ответьте на поставленные вопросы с максимальной откровенностью.
-
Если бы ты ехал на машине, превысил бы ты установленную скорость, зная, что человеку нужна твоя помощь?
-
Согласился бы ты участвовать в опасном эксперименте ради хорошего заработка?
-
Встал бы ты на пути опасного врага?
-
Мог бы ты ехать на подножке товарного вагона, который мчится на большой скорости?
-
Можешь ли ты всю ночь не спать, общаясь с друзьями?
-
Стал бы ты первым переходить бурную реку?
-
Дал бы ты деньги другу, зная, что для этого их нужно взять у родителей, поставив их в известность?
-
Вошел бы ты в клетку к тигру, если бы тебя предупредили, что это безопасно?
-
Мог бы ты залезть на крышу дома, чтобы просто полюбоваться видом, зная, что это небезопасно?
-
Мог бы ты без тренировки управлять лодкой?
-
Рискнул бы ты схватить за уздечку скачущую лошадь?
-
Мог бы ты пройти по бревну над бурной рекой?
-
Мог бы ты совершить прыжок с парашютом?
-
Мог бы ты проехать без билета и денег большое расстояние?
-
Сел бы ты в машину с водителем, который пьян?
-
Мог бы ты прыгнуть с горы в реку?
-
Если тебе было бы нужно делать срочную, но не очень опасную операцию, ты бы согласился?
-
Мог бы ты кататься на подножке трамвая?
-
Мог бы ты подняться на лифте с большим количеством людей, чем положено по норме?
-
Мог бы ты за большие деньги совершить безрассудный поступок?
-
Мог бы ты выполнять работу с риском для жизни?
-
Мог бы ты на спор прыгнуть в ледяную воду?
-
Мог бы выполнять какую – то работу по инструкции?
-
Мог бы ты что – то сделать по указанию авторитетного для тебя человека, зная, что это сопряжено с риском для жизни?
-
Мог бы ты поехать в опасное путешествие с риском для жизни?
Шкала ответов:
-2 – нет
-1 – скорее нет, чем да
0 – трудно сказать
+1 – скорее да, чем нет
+2 – да
Общая оценка подсчитывается как сумма баллов по всем пунктам опросника. Чем сумма баллов выше, тем сильнее склонность к риску у отвечающего на вопросы.
Учитель. Как предупредить наркоманию? Конечно «легче предупредить, чем лечить». Эта широко известная фраза достаточно точно отражает положение вещей. Для каждого человека вопрос о жизни без наркотиков решается по – разному, в зависимости от его характера, интересов, здоровья, жизненных ситуаций. В отношении наркотиков это решение только одно – полное отрицание, в противном случае человек встает на гибельный путь.
Далее учитель приглашает учащихся посмотреть видеопрезентацию. Демонстрация презентации (Слайд 22 – 25). Текст по слайдам.
Заключительное слово учителя.
Главная задача, которую мы ставили на уроке – познакомить учащихся с основными проявлениями наркомании и показать серьезность связанных с ними проблем. Если все увиденное и сказанное сегодня поможет вам сформировать правильное отношение и выработать рациональную модель поведения в трудной ситуации, то можно будет считать, что цели урока достигнуты и все поставленные задачи выполнены. Не хочется заканчивать наш сегодняшний урок на совсем уж грустной ноте. Мы должны быть уверены: активные правильные совместные действия людей остановят распространение наркомании и спасут не одну сотню тысяч людей.
Демонстрация презентации (Слайд 26 -29). Текст по слайдам.
Используемая литература:
-
Касаткин В.Н., Паршутин И.А., Митькин А.С., Константинова Т.П., Тихомирова А.В., Огурцов П.П. Здоровье. Предупреждение употребления алкоголя и наркотиков в школе.М.:, «Образование и здоровье», 2005 год.
-
Касаткин В.Н. Профилактика ВИЧ – инфекции у подростков: Методическое пособие. М.: «Образование и здоровье», 2005 год.
-
Ураков И.Г. Наркомания: мифы и действительность. Москва Медицина 1990 год.
-
Мороз О.П. Группа риска. Просвещение.Москва.1990 год.
-
Ерышев О.Ф. Жизнь без наркотиков. – М.:Астрель: АСТ, 2005
-
Ситников В.П. Основы безопасности жизнедеятельности. Справочник школьника. АСТ. Москва.1997 год.
-
Зигуненко С.Н. Основы безопасности жизнедеятельности. – М.: АСТ: Астрель, 2005 год.
-
Сайты сети Интернет.